Смекни!
smekni.com

По денежному довольствию военнослужащих (стр. 9 из 13)

Слушателям и курсантам военно-учебных заведений из числа военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы, назначенным по окончании военно-учебного заведения для прохождения службы в воинские части, где выплата вознаграждения не установлена, время службы в военно учебном заведении исчисляется по 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором у них заканчивается отпуск.

Командирам отдельных батальонов, полков, соединений им равным и выше предоставлено право уменьшать военнослужащим размер вознаграждения или лишать вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины.

Выплата вознаграждения производится на основании приказа командира воинской части, а командиру -- на основании приказа вышестоящего командира, в котором указывается кому и в какой сумме подлежит выплате вознаграждение, а также причины уменьшения или лишения его полностью. На основании приказов указанных командиров производится также выплата вознаграждения военнослужащим в течение следующего календарного года дополнительного денежного вознаграждения до 50% годового размера вознаграждения военнослужащим, добившимся наиболее высоких показателей в боевой подготовке из фонда, который определяется разницей между суммой вознаграждения, предназначавшейся для выплаты за истекший год в полном размере всем военнослужащим, числящимся в списках личного состава воинской части по состоянию на 1 декабря соответствующего года и суммой фактически выплаченной этим военнослужащим вознаграждения.

При перемещениях военнослужащих по службе в другие воинские части или при направлении их в военные комиссариаты по месту жительства для ожидания приказа об увольнении с военной службы, в приказе командира воинской части об исключении из списков личного состава указывается достоин ли военнослужащий вознаграждения за период до убытия из воинской части (если не достоин, то по какой причине). Выписка из приказа с личным делом направляется в воинскую часть по месту службы военнослужащего или в военный комиссариат по месту избранного жительства. Решение о выплате указанным военнослужащим вознаграждения принимается командиром воинской части (военным комиссаром) с учетом службы после перемещения.

Военнослужащим, убывающим к новому месту службы в декабре текущего года ранее дня выплаты вознаграждения всему личному составу части по итогам работы за год, это вознаграждение выплачивается в полном размере за год при убытии.

При предоставлении военнослужащему основного отпуска в конце календарного года с убытием к новому месту службы (до 1 декабря), выплата вознаграждения ему производится по новому месту месту службы в установленном порядке.

Военнослужащим, убывающим для прохождения службы на военные кафедры гражданских учебных заведений, вознаграждение выплачивается воинскими частями, а убывающим с военных кафедр в воинские части -- военными кафедрами из расчета 1/12 годового размера вознаграждения за каждый полный календарный месяц службы. При этом служба исчисляется по 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором они убыли из воинской части или военной кафедры.

Вознаграждение не выплачивается военнослужащим:

а) проходящим службу в хозрасчетных предприятиях, строительных и других организациях, бюджетных учреждениях, для которых в соответствии с действующим законодательством установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей (хозрасчетные промышленные, автотранспортные, сельскохозяйственные предприятия, строительные, строительно-монтажные и проектно-изыскательские организации, предприятия и учреждения военной торговли, конторы и базы материально-технического снабжения и другие, а также полевые учреждения банка);

б) проходящим службу на должностях спортсменов и тренеров, которым установлена выплата поощрительных сумм за каждый выигранный матч и единовременное вознаграждение по итогам чемпионатов;

в) направленным за границу для оказания технической помощи и выполнения иных обязанностей, которым выплачиваются должностные оклады в иностранной валюте и денежное довольствие в российских рублях -- за весь период загранкомандировки.

За время службы до убытия за границу -- по 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий сдал дела и должность или исключен из списков личного состава части ( если он убыввает с исключением из списков части), а также после возвращения из-за границы -- с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий вступил в исполнение должности (зачислен в распоряжение соответствующего командира), вознаграждение ему выплачивается по месту службы;

г) увольняемым с военной службы за невыполнение условий контракта; за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего; в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы; лишения воинского звания, а также в связи с незаключением контракта о прохождении военной службы в установленные сроки в соответствии с частью пятой ст. 60 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе";

д) имеющим неснятые дисциплинарные взыскания на день издания приказа о выплате вознаграждения.

26. Оказание материальной помощи военнослужащим

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, ежегодно оказывается материальная помощь в размере 2 месячных окладов денежного содержания (оклад по основной должности и воинскому званию).

Курсантам и не имеющим офицерских званий слушателям военно-учебных заведений, заключившим первый контракт о прохождении военной службы в период обучения или при зачислении на обучение, материальная помощь оказывается в размере 1 оклада денежного содержания в год. Право на получение материальной помощи в размере 2 окладов денежного содержания в год указанные военнослужащие приобретают после присвоения первого офицерского звания.

Военнослужащим Федеральной службы безопасности России материальная помощь оказывается в размере 1 месячного оклада денежного содержания (разъяснение ФСБ от 30.05.95 г. № 13/3/1326, телеграмма ФЭУ СибВО от 27.06.95 г. № 27/1/353).

Материальная помощь оказывается на основании приказа командира воинской части (начальника), а командиру -- приказа вышестоящего командира, с указанием в них суммы материальной помощи -- исходя из окладов денежного содержания на день подписания приказа об оказании материальной помощи.

Военнослужащим, находящимся в распоряжении, в расчет принимаются оклады по последним занимаемым ими основным должностям.

Военнослужащим, уволенным с военной службы в конце календарного года с предоставлением при увольнении основного отпуска, оканчивающегося в следующем календарном году, материальная помощь в новом году не оказывается.

Материальная помощь в году увольнения не оказывается также военнослужащим, уволенным с военной службы за невыполнение условий контракта, за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы или в связи с лишением воинского звания, если она не была им в этом году оказана ранее.

При перемещении военнослужащих в другие воинские части (в т.ч. после окончания военно-учебных заведений, школ прапорщиков) в приказе командира воинской части об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и в каком месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году его убытия. Если материальная помощь не оказывалась, в приказе производится запись: "Материальная помощь в текущем году не оказывалась".

Военнослужащим, убывающим из воинской части в связи с прикомандированием к гражданским министерствами организациям, материальная помощь оказывается при их убытии.

Военнослужащим, откомандированным для дальнейшего прохождения службы в Вооруженные Силы РФ из Службы безопасности РФ, внутренних войск МВД РФ, других министерств и ведомств, имеющих воинские формирования (гражданская оборона, ЖД войска и др.) материальная помощь оказывается только при подтверждении факта неоказания в этом году помощи по прежнему месту службы.

Оклады по должности при оказании материальной помощи принимаются в расчет с увеличением на 25 % за службу в ВС РФ, но без повышения их за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях.

27. Ежемесячное пособие военнослужащим из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, курсантам военно-учебных заведений (за исключением курсантов, заключивших контракт о прохождении военной службы), воспитанникам воинских частей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежемесячное пособие в размере должностного оклада по 1 тарифному разряду военнослужащего, проходящего службу по призыву (оклад рядового).

Основанием для выплаты этого пособия является список военнослужащих (воспитанников) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно (в военно-учебных заведениях -- до начала учебного года) штабом части на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей (свидетельство о смерти родителей, решение суда о лишении родительских прав, признания их недееспособными, приговор суда об осуждении, решение исполнительного органа власти об установлении опеки и устройстве в детские учреждения, справка из детского учреждения или отдела народного образования и другие).

28. Единовременное пособие военнослужащим,

проходящим службу по призыву и курсантам при убытии в отпуск

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, курсантам военных училищ (кроме курсантов, заключивших контракт о прохождении военной службы) при убытии в основной отпуск (курсантам при убытии в отпуск, предоставляемый им по окончании каждого курса обучения), а также в отпуска по болезни (на основании заключения военно-врачебной комиссии) выплачивается единовременное пособие в размере 1 оклада по должности.