Смекни!
smekni.com

Право (стр. 2 из 2)

70. Личныекачества. К этим качествам относятся патриотизм, верность военной присяге и воинскому долгу, воинскаячесть, дисциплинированность, честность, мужество,храбрость, бдительность, стойкость, самоотверженность,высокое воинское мастерство,взаимовыручка, разумная инициатива, психологическая подготовка и физическая подготовленность. Эти качества граждане вырабатывают усебя еще до призыва вармию, а затем развивают и укрепляют в процессе службы.

17. Статус военнослужащего, его права исвободы.

Правовое положение военнослужащего (его статус) определено законами «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе»,указами Президента Российской Федерации, постановлениями ПравительстваРоссийской Федерации, воинскими уставами, другими нормативными актами.

Статус военнослужащих определен каксовокупность их прав и свобод, гарантированных государством, а также их обязанностей и ответственности, установленных законодательством.

Общегражданские права и свободы для военнослужащих, их обязанности и ответственность установленыс учетом их максимально возможной реализации в условиях Вооруженных Сил и других военных организаций и имеют некоторые ограничения. Так, свободу передвижения и право навыбор места жительства военнослужащие реализуютс учетом необходимости поддержания боевойготовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытиявоеннослужащих к месту службы.

При реализации права на свободу слова,выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации военнослужащие не должны разглашать государственную ивоенную тайну, обсуждать и критиковать приказы командиров (начальников). Онивправе участвовать в митингах, собраниях, шествиях, демонстрациях, пикетировании, не преследующих политических целей и не запрещенных органами государственной власти и органами местного самоуправления, и только во внеслужебное время. Но участвовать в забастовках они не имеют права.

Военнослужащие имеют право на участие в управлении делами государства и общества. В частности, право избирать и быть избранными в органыгосударственной власти и органы местного самоуправления.Они могут состоять в общественных объединениях, не преследующихполитических целей, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы. В свободное от службы время они вправе участвоватьв богослужениях и религиозных церемониях какчастные лица.

С учетом интересов военной службы осуществляются и другие общегражданские права и свободыграждан, состоящих на военной службе (правона труд, право на отдых, право на жилище и т. д.). Однако при реализации этих прав и свобод военнослужащими возможность их некоторогоограничения допустима только в том случае, еслиэти ограничения и их объемы конкретно указаны в законе.

Кроме общегражданских прав и свобод, военнослужащие имеют права, обусловленные спецификой военной службы. Реализацию этих прав они осуществляют путем получения от государства денежного довольствия, продовольственного, вещевогообеспечения и предоставления жилых помещений.

97.Боевое Знамя воинской части есть особо почетный знак, отличающийособенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части, а такжеуказывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.Боевое Знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и славы,служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священномдолге защиты Отечества.

БоевоеЗнамя вручается воинским частям по их сформировании от имени ПрезидентаРоссийской Федерации представителями Министерства обороны Российской Федерации.