Смекни!
smekni.com

Современное развитие и роль в обороне страны (стр. 5 из 8)

... сдать экзамены

Перечень предметов, по которым проводятся вступительные экзамены в военно-учебные заведения:
1. Военный университет; факультет военно-юридический и прокурорско-следственный - русский язык и литература (письменно), иностранный язык (устно), основы государства и права (устно); факультеты культуры и журналистики, зарубежной военной информации, иностранных языков - русский язык и литература (письменно и устно), иностранный язык (устно);
2. Военные академии (инженерные специальности со сроком обучения 6 лет) - русский язык и литература (сочинение), математика (письменно и устно), физика (устно). Поступающие в Военную академию химической защиты вместо экзамена по физике сдают экзамен по химии (устно);
3. Военная академия противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ (инженерные специальности). Военная инженерно-космическая академия; военные институты и высшие военные училища (кроме указанных в пп.5,7,8) - русский язык (диктант), математика (письменно), физика (устно). Поступающие в высшие военные училища Тыла, химической защиты на специальность химической защиты Высшего военно-морского инженерного училища (г.Пушкин) вместо экзамена по физике сдают экзамен по химии;
4. Военно-медицинская академия (факультеты подготовки врачей) - русский язык (письменно), биология (устно), химия (устно);
5. Военный институт физической культуры - русский язык (письменно), биология (устно), физкультура и спорт (практически);
6.Военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории - инструменты военного оркестра и дирижирование (практически), гармония и сольфеджио (письменно и устно), русский язык (письменно);
7. Новосибирское высшее общевойсковое командное училище (специальности тактической разведки) - русский язык и литература (письменно и устно), иностранный язык (устно);
8. Ярославское высшее финансовое училище - русский язык (письменно), математика (письменно и устно);
9. Средние военные училища - русский язык (письменно), математика (письменно).

... льготами могут воспользоваться

От проверки общеобразовательной подготовки освобождаются и зачисляются без экзаменов в вуз при соответствии требованиям профотбора:
а) в любой вуз (академию, училище, институт) - Герои РФ; ,
б) в любой вуз по результатам собеседования - те, кто окончил с медалью образовательное учреждение среднего (полного) общего или начального профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, а также окончившие с отличием образовательное учреждение среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию;
в) в конкретный вуз (после собеседования), если закончил первый и последующие курсы гражданского вуза по специальности, соответствующей профилю данного вуза.

Освобождаются от сдачи вступительных экзаменов по каким-либо предметам призеры олимпиад и конкурсов по этим предметам. Вне конкурса при получении положительных оценок на экзаменах и на основании результатов профотбора зачисляются:
а) в любой вуз - сироты и оставшиеся без попечения родителей;
б)только в военное училище - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта. Во всех случаях кандидат поступает в вуз по конкурсу.

Абитуриент получает также:
а) при поступлении: - бесплатный проезд в вуз (и обратно в случае непоступления), проживание, питание, медицинское и культурное обеспечение;
б) в ходе учебы: - отпуск 2 раза в год и бесплатный проезд туда и обратно, бесплатное обучение, проживание, питание, вещевое довольствие, медицинское и культурное обеспечение, денежное довольствие;
в) по окончании вуза: высшее военно-специальное образование (по окончании среднего вуза - среднее военно-специальное), гражданскую специальность в соответствии с государственными образовательными стандартами - воинское звание лейтенант - служебную жилплощадь или общежитие в 3-месячный срок со дня прибытия к месту службы - беспроцентную ссуду на три года в размере 12 окладов денежного содержания в течение 3 месяцев с момента назначения на должность - право на пенсию за выслугу на военной службе 20 лет и более - другие виды гарантии и льготы, предусмотренные законом

Важную роль в становлении и развитии отечественного флота сыграли ученые военных учебных заведений, готовивших для флота командный и инженерно-технический состав, и ученые Военно-морской академии.

Первое в России учебное заведение, носившее название Морской академии (или Академии морской гвардии), было учреждено в Санкт-Петербурге в 1715 г. До открытия в 1725 г. Петербургской академии наук она частично выполняла ее функции. Морская академия готовила изначально специалистов в области навигации, артиллерии, фортификации, устройства корабля. С 1718 г. Морская академия стала также выпускать первых в стране геодезистов, топографов и картографов. Ее общественное значение было настолько велико, что в России практически не было ни одной знатной фамилии, которая не была бы представлена в академии.

Морская академия подготовила много флотоводцев, мореплавателей, ученых. Среди них - один из создателей Черноморского флота адмирал Ф.Ф. Ушаков, президент Адмиралтейств-коллегии адмирал А.И. Нагаев, генерал-адмирал М.М. Голицын, адмирал Н.Ф. Головин, С.Г. Малыгин и многие другие.

Очень важным фактором явилось создание при Морской академии типографии, в которой издавались книги по важнейшим отраслям морского дела. К числу первых крупных трудов Морской академии можно отнести руководство по навигации С.Г. Малыгина (1733 г.), получившее высокую оценку Л. Эйлера.

Академия наук и Морская академия с самого начала поддерживали между собой тесные связи в выполнении научных работ, направленных на решение флотских проблем, которым уделял внимание и великий русский ученый М.В. Ломоносов. Члены Академии наук тогда и позже принимали активное участие в учебном процессе, повышая уровень подготовки специалистов для Военно-Морского Флота. В свою очередь, моряки-ученые избирались членами Академии наук и входили в ее руководство.

Вместе с тем отечественная историография дату создания Военно-морской академии в современном ее осмыслении относит к 1827 г., когда по инициативе почетного члена Петербургской академии наук адмирала И.Ф. Крузенштерна был создан Офицерский класс (при Морском кадетском корпусе), преобразованный в 1862 г. в Академический курс морских наук в составе трех отделений: гидрографического, кораблестроительного и механического. В 1877 г. рескриптом Александра II Академический курс морских наук был переименован в Николаевскую морскую академию. Был объявлен список 10 ее почетных членов, среди которых назовем президента Академии наук адмирала Ф.П. Литке, вице-президента Академии наук В.Я. Буняковского, министра путей сообщения вице-адмирала К.Н. Посьета, управляющего Морским министерством вице-адмирала С.С. Лесовского, историка флота генерала Ф.Ф. Веселаго.

С именами моряков, получивших высшее образование, связаны крупнейшие гидрографические исследования в морях и океанах и наиболее важные географические открытия. Эти исследования и открытия были выполнены на Балтике под руководством А.И. Нагаева и Г.А. Сарычева, на Каспии - Ф.И. Соймонова, в дальневосточных морях - А.И. Чирикова, в северных морях - С.В. Муравьева, С.Г. Малыгина, Д.Л. Овцына, Д.Я. и Х.П. Лаптевых и под руководством других морских исследователей.

С развитием парового броненосного флота появилась острая необходимость в разработке теоретических основ боевого использования сил, боевых и технических средств флота. Пионером в вопросах разработки способов ведения войны на море в новых условиях был выдающийся русский адмирал Г.И. Бутаков, который в 1863 г. за работу Новые основания пароходной тактики был удостоен академической премии. Здесь следует также отметить труды по девиации И.П. Белавенца, организатора магнитно-компасного дела в русском флоте, труд Вооружение военных судов К.Н. Посьета, труды в области метеорологии М.А. Рыкачева. В конце 80-х годов гидрографическое отделение окончили Б.Б. Голицын и М.Е. Жданко, кораблестроительное - К.П. Боклевский и А.Н. Крылов.

Приведенный перечень трудов свидетельствует как о широком диапазоне охватываемых проблем, так и фундаментальности теоретического обоснования. В годы первых пятилеток, в соответствии с принятыми программами военного судостроения, быстрыми темпами шло восстановление флота, строительство новых надводных кораблей и подводных лодок.

В августе 1945 г. решением правительства на базе инженерных факультетов Военно-морской академии была сформирована Военно-морская академия кораблестроения и вооружения им. А.Н. Крылова.

Главная направленность научных работ в обеих академиях в этот период - осмысление, освоение и внедрение опыта первой мировой и Великой Отечественной войн. Во главе преподавательского состава стояли видные ученые и опытные педагоги, такие как академики В.В. Шулейкин, А.Н. Щукин, члены-корреспонденты АН СССР П.Ф. Папкович, М.И. Яновский.

Многие выпускники академий стали видными учеными, занимали руководящие должности на флоте и в научных учреждениях. В настоящее время многие из них продолжают вести научную и преподавательскую работу в организациях флота, промышленности и Российской академии наук.

Особую значимость приобрела разработка вопросов стратегического использования ВМФ и взаимодействия его с другими видами Вооруженных сил, проблем развития всех видов обеспечения боевой и повседневной деятельности флота. Получила новое осмысление теория военно-морского искусства, определяющая пути планирования развития сил флота и применения их в войне. В инженерно-технической области было получено несколько сот авторских свидетельств на изобретения, охватывающие широкий круг проблем деятельности ВМФ.