Смекни!
smekni.com

Все о радиобиологии (стр. 3 из 3)

По характеру работы ветеринарные радиологические лаборатории относят к III классу. К размещению их специальные требования не предъявляются. Однако желательно размещать такие лаборатории в отдельном здании или на первом этаже служебного помещения с обособленным входом. Внутренняя планировка лаборатории должна иметь не менее трех зон: «чистую», «условно – чистую» и «грязную». В чистую зону категорический запрещается вносить радиоактивные вещества в любом агрегатном состоянии; в условно – чистой проводят радиометрию радиоактивных препаратов; в грязной – хранят и расфасовывают радиоактивные вещества, а также готовят радиоактивные препараты для исследования.

Оборудования и рабочая мебель лаборатории должны иметь гладкую поверхность, простую конструкцию и слабосорбирующие покрытия, облегчающие удаление радиоактивных загрязнений. Применение мягкой мебели запрещено.

В целях предупреждения загрязнения помещений радиоактивными веществами все оборудование, инструменты и мебель закрепляют за соответствующими комнатами. Передача их из одного помещения в другое разрешается только после радиометрического контроля.

Вентиляцию оборудуют приточно - вытяжную с таким расчетом, чтобы поток воздуха шел из помещений чистой зоны в грязную и обеспечивал трехкратный воздухообмен в час при работе с изотопами по III классу и пятикратный – II классу.

Уборку проводят ежедневно влажным способом. Раз в месяц делают полную уборку (моют стены, полы, двери, оборудование). Сухая уборка запрещена.

Все лица, работающие с открытыми радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: халатами, шапочками, резиновыми перчатками, пластикатовыми фартуками и нарукавниками, тапочками или спецобувью (бахилами, галошами), а при необходимости – средствами защиты органов дыхания (респираторами). Для хранения спецодежды оборудуют шкафы. Дезактивацию основной спецодежды и белья проводят только в специальных прачечных. Дополнительные индивидуальные средства защиты (пленочные, резиновые) подвергают дезактивации специально отведенном месте.

В помещениях, где работают с радиоактивными изотопами, запрещается:

а) пребывание сотрудников без указанных выше средств индивидуальной защиты;

б) хранение пищевых продуктов, папирос, косметики, домашней одежды и других предметов, не имеющих прямого отношения к выполняемой работе с РВ;

При работе с радиоактивными веществами первостепенное значение приобретает правильная организация труда, исключающая превышение установленных предельно допустимых уровней облучения и предупреждающая возможность проникновения РВ внутрь организма.

Защита от внешнего облучения частицами альфа – излучения и мягкого бета – излучения не требуется, так как пробеги их очень малы. Одежда, резиновые перчатки полностью защищают от их воздействия.

Наиболее эффективная защита от излучений достигается применением поглощающих экранов. Для защиты от бета – излучения изготовляют экраны из материалов с малой атомной массой (стекло, оргстекло, алюминий) или двухслойные экраны: первый слой из материала с малой атомной массой, который будет поглощать β – частицы, второй – из тяжелых материалов (свинец и т.п.) для поглощения образовавшего тормозного рентгеновского излучения.

Для защиты от гамма – излучения следует использовать экраны из материала с большой атомной массой (свинец, чугун и т.п.).

По конструкции все защитные экраны делятся на стационарные (стены, ниши, колодцы) и передвижные (переносные экраны, защитные фартуки и ширмы, контейнеры).

ВЫВОД

В данном вопросе мы рассмотрели основы радиационной безопасности при работе с радиоактивными веществами. Согласно основным санитарным правилам работы с радиоактивными веществами (ОСП-72), все работы с открытыми радиоактивными изотопами делят на три класса в зависимости от группы радиотоксичности радиоизотопа и фактического его количества (активности) на рабочем месте.

Так же изучили способы защиты при работе с источниками, какие меры индивидуальной защиты и личной гигиены используются, как оборудуются помещений радиологической лабораторий. Определили, что наиболее эффективная защита от излучений достигается применением поглощающих экранов.

А к средствам индивидуальной защиты можно отнести халаты, шапочки, резиновые перчатки, пластикатовые фартуки и нарукавники, тапочки или специальная обувь (бахилы, галоши), а при необходимости – средства защиты органов дыхания (респираторы).


Заключение

В настоящее время почти во всех сферах деятельности человека в той или иной степени используются ионизирующие излучения и радиоактивные изотопы. В связи с этим возникает очень важная проблема – защита животных организмов, и в первую очередь человека от вредного действия ионизирующей радиации.

Зная эти вредные факторы дают изучить эффекты биологического развития возникающих при этом патологических процессов у сельскохозяйственных животных. На основании полученных данных разрабатываются методы радиационной экспертизы объектов ветеринарного надзора и определяются возможности использования атомной энергии в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве.

В развитии данной науки можно выделить несколько этапов, обусловленных темпами достижений в области биологии, общей и ядерной физики, радиохимии и технических наук. Установлено , что излучение оказывает действие на все системы и органы животного, при этом обнаруживаются значительные различия в степени поражения отдельных клеток, тканей и органов.