Смекни!
smekni.com

ПК 7.62 как огневая единица МСВ (стр. 3 из 7)

Затвор, двигаясь назад вместе с затворной ра­мой, зацепом выбрасывателя извлекает гильзу из патронника; затворная рама смещает толка­тель влево, который своим загибом поворачивает щиток и открывает окно ствольной коробки;

гильза, удерживаемая зацепом выбрасывателя, наталкивается на отражательный выступ стволь­ной коробки и выбрасывается наружу.

Затворная рама при движении назад, воздей­ствуя своей левой наклонной гранью на ролик подавателя, поворачивает верхнюю часть подавателя влево; палец подачи перемещает ленту. влево и устанавливает очередной патрон против зацепов извлекателя.

После удара затворной рамы в крайнем заднем положении об ограничитель она под действием возвратно-боевой пружины устремляется вперед и, если спусковой крючок нажат, не останавли­вается на боевом взводе и затвором досылает очередной патрон в патронник, ударником разбивает капсюль патрона — происходит сле­дующий выстрел.

Для открытия огняиз пулемета необхо­димо, повернув флажок предохранителя вперед, если пулемет стоял на предохранителе, нажать на кнопку электроспуска или на спусковой ры­чаг, предварительно отведя вперед его предохра­нитель.

При нажатии на кнопку электроспуска пуле­мета ПКТ ток проходит через обмотку электро­магнита и перемещает якорь с толкателем влево. Малый рычаг при этом поворачивается и про­

двигает вперед нижний конец большого рычага, под действием которого поворачивается кула­чок. Зуб кулачка поднимает кверху задний ко­нец коромысла, в результате чего передний ко­нец коромысла и шептало опускаются вниз, ос­вобождая затворную раму; затворная рама вместе с затвором под действием возвратно-бое­вой пружины устремляется вперед. В дальней­шем части и механизмы пулемета работают так же, как при нажатии на спусковой крючок.

Для производства стрельбы вручную необхо­димо повернуть предохранитель спускового ры­чага вперед и нажать на спусковой рычаг. При этом нижний конец большого рычага поворачи­вается вперед, а части и механизмы пулемета в дальнейшем работают так же, как при нажа­тии на кнопку электроспуска.

Автоматическая стрельба продолжается до тех пор, пока нажат спусковой крючок (рычаг, кнопка электроспуска) и в ленте имеются пат­роны.

При освобождении спускового крючка (рычага, кнопки электроспуска) затворная рама удержи­вается боевым взводом в заднем положении — стрельба прекращается, но пулемет остается за­ряженным.

При израсходовании всех патронов и нажатом спусковом крючке (кнопке электроспуска) за­творная рама с затвором останется в крайнем пе­реднем положении.

Примечания:

1. При установке регулятора на де­ление 1 на газовый поршень действует наименьшее коли­чество пороховых газов, отводимых из канала ствола, гак как оба отверстия патрубка открыты и через них часть газов выпускается наружу.

2. При установке регулятора на деление 2 остается от­крытым только левое отверстие патрубка и на газовый поршень действует большее количество пороховых газов, чем в первом случае.

3. При установке регулятора на деление 3 оба отвер­стия патрубка закрыты и все пороховые газы, поступив­шие в газовую камеру, действуют на газовый поршень.

4. Задержки при стрельбе из пулемета и способы их устранения

Пулемет при надлежащем уходе, правиль­ном сбережении и осторожном обращении с ним является надежным и безотказным оружием. Од­нако в результате неосторожного обращения с пулеметом, загрязнения и износа частей, а также при неисправности патронов могут быть задержки при стрельбе.

Для предупреждения задержек при стрельбе необходимо:

— постоянно содержать пулемет в палкой ис­правности;

— своевременно и с соблюдением всех правил осматривать, чистить и смазывать пулемет; осо­бенно тщательно следить за чистотой и исправ­ностью подвижных частей, канала ствола, газо­вых путей и коробки с лентой;

— перед стрельбой протирать канал ствола, прочищать и смазывать тонким слоем смазки трущиеся при стрельбе поверхности частей, ос­матривать пулемет и патроны; неисправные и грязные патроны для стрельбы не применять;

— при стрельбе и при передвижении обере­гать пулемет от засорения и ударов;

— в бою после продолжительной стрельбы при первой же возможности прочистить газовые пути и слегка смазать затвор и затворную раму;

Задержки и их характеристика Причины задержек Способы устранения

Не доход затворной рамы в переднее поло­жение.

Затворная рама, не дойдя в переднее положение, остановилась.

Очередной патрон в патроннике, зацепы извлекателя не захватили патрон в приемнике.

1. Загрязнение ствольной

коробки или патронника, нагар в патрубке газовой камеры.

2. Помятость или загрязне­ние патрона или ленты

Не разбирая пулемета, смазать патронник, трущиеся части, патрубок газовой камеры. При первой возможности прочистить пулемет или заменить ствол.

Заменить патроны или лен­ту.

Осечка. Затворная ра­ма в переднем положении, патрон в патрон­нике, выстрела не произошло.

1. Неисправность патрона.

2. Неисправность ударника.

3. Загрязнение пулемета или

застывание смазки

Осмотреть извлеченный из патронника патрон и при отсутствии глубокой вмятины на капсюле прочистить затвор, патронник и трущиеся части, а при поломке или износе ударника пулемет отправить в ремонтную мастерскую.

Не извлечение гильзы.

Затворная рама остановилась в промежуточ­ном положении, гильза осталась в патронни­ке и очередной патрон уткнулся в нее пулей.

1. Неисправность выбрасывателя или его пружины.

2. Загрязнение патронника

или патрона, срыв закраины

гильзы.

Если гильза при перезаряжании из патронника не из­влекается, выбить ее шомпо­лом или заменить ствол.

В случае срыва закраины гильзы прочистить патронник.

Задержки и их характеристика Причины задержек Способы устранения

Прихват гильзы. Гиль­за, извлеченная из патронника, остается в ствольной коробке или

Защемляется в ее окне затвором.

1. Загрязнение трущихся частей, газовых путей или пат­ронника.

2. Неисправность отража­тельного выступа или толкате­ля щитка.

3. Неисправность выбрасывателя или его пружины.

Удалить гильзу из ствольной коробки и продолжать стрель­бу. При повторении задержки смазать трущиеся части и патронник.

Поперечный разрыв

гильзы. Затворная рама не дошла в переднее положение, так как перед­няя часть разорвавшейся гильзы осталась в патроннике и не позволяет войти в него досылаемому патрону.

1. Большой зазор между казенным срезом ствола и затвором.

2. Неисправность патрона.

При неисправности выбрасывателя, его пружины, отража­тельного выступа или толка­ теля щитка пулемет отправить в ремонтную мастерскую Если при перезаряжании пулемета выброшенный патрон извлек переднюю часть гильзы, стрельбу продолжать. Ес­ли передняя часть гильзыосталась в патроннике, извлечь ее с помощью извлекателя гильзы или заменить ствол.

Для извлечения передней части гильзы надо разрядить пуле­мет, вставить извлекатель в

патронник, спустить затворную раму с боевого взвода и энергично отвести ее назад.

Неполный отход зат­ворной рамы назад. Затворная рама остановилась в промежуточном

Положении, патрон, из­влеченный из приемника, остался в зацепах извлекателя.

1. Загрязнение трущихся частей.

2. Заклинение ленты в пат­ронной коробке. Перекос лен­

ты в приемнике

За рукоятку перезаряжаниязатворную раму поставить набоевой взвод и продолжать

стрельбу. При повторении за­держки, разрядив пулемет, ос­мотреть укладку и правиль­ность снаряжения ленты.

— не доводить ствол до перегрева, для чего сменять или охлаждать его при напряженной стрельбе из пулемета ПКМ через каждые 400 выстрелов, из пулеметов ПКиПКТ—через каж­дые 500 выстрелов;

— если пулемет продолжительное время нахо­дился на морозе или внесли его с мороза в теп­лое помещение, то перед заряжанием пулемета необходимо затворную раму несколько раз поста­вить на боевой взвод и спустить с боевого взвода.

В случае возникновения задержки при стрельбе сначала следует перезарядить пулемет. Если перезаряжанием задержка не устраняется или после устранения снова повторяется, то раз­рядить пулемет, определять причину задержки и поступить так, как указано в таблице.

IV. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ХРАНЕНИЕ, СБЕРЕЖЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ПУЛЕМЕТА К СТРЕЛЬБЕ

1. Общие положения

Пулемет должен всегда содержаться в пол­ной исправности и быть готовым к действию. Это достигается своевременным и умелым об­служиванием, правильным хранением пулемета и бережным обращением с ним.

Комплекс планово-предупредительных ме­роприятий по обеспечению исправности и посто­янной боевой готовности пулемета включает: