Смекни!
smekni.com

ПК 7.62 как огневая единица МСВ (стр. 4 из 7)

— контрольный осмотр пулемета;

— текущее обслуживание (чистка и смазка) пулемета;

— техническое обслуживание№ 1;

— техническое обслуживание № 2;

— сезонное обслуживание пулемета.

Организует и проводит техническое обслу­живание пулемета командир роты (батареи), он же производит запись в формуляр пулемета о проведенном техническом обслуживании № 1 и № 2.

Контрольный осмотр пулемета

Для проверки исправности пулемета, его чистоты, смазки и подготовки к стрельбе произ­водятся контрольные осмотры пулемета, станка (установки), принадлежности, патронных лент, коробок, чехлов, ремней и запасного ствола.

Солдаты и сержанты осматривают пуле­меты:

— ежедневно;

— перед выходом на занятия; перед стрель­бой; в боевой обстановке—периодически в те­чение дня и перед выполнением боевой задачи;

— во время текущего обслуживания (чистки и смазки);

Офицеры осматривают пулеметы периоди­чески в сроки, установленные Уставом внутрен­ней службы, а также перед стрельбой и выпол­нением боевой задачи.

Неисправности пулемета, станка (установ­ки), принадлежности, патронных лент и коро­бок должны устраняться немедленно. Если уст­ранить их в подразделении нельзя, пулемет (станок, коробку и т. д.) отправить в ремонтную мастерскую.

Характерными неисправностями, наруша­ющими нормальный бой пулемета, могут быть следующие:

а) мушка сбита или погнута, сместилась в сторону, вверх или вниз — пули будут откло­няться в сторону, противоположную перемеще­нию мушки;

б) прицельная планка погнута или переко­шена — пули будут отклоняться в сторону пере­мещения прорези целика;

в) ствол погнут—пули будут отклоняться в сторону изгиба дульной части ствола;

г) забоины на дульном срезе ствола, растертость канала ствола (особенно в дульной ча­сти), сношенность и округление углов полей на­резов, раковины, качание прицельной планки, целика, мушки, приклада — все это увеличивает рассеивание пуль.

2. Порядок контрольного осмотра пулемета и станка (установки) солдатами и сержантами

При ежедневном осмотре убедиться в на­личии всех частей пулемета и станка (установ­ки) и проверить, нет ли на наружных частях ржавчины, грязи, а также вмятин, царапин, за­боин и других повреждений, которые могут вы­звать нарушение нормальной работы механизмов и изменить бой пулемета, нет ли на деревянных (пластмассовых) частях трещин, отколов и побитостей, наличие принадлежности, патронных лент, коробок, запасного ствола, ремней и лямок к пулемету и станку, работу механизмов навод­ки станка (установки).

При осмотре пулемета перед выходом на занятия и в боевой обстановке проверить то же, что и при ежедневном осмотре; проверить ис­правность прицела и мушки; убедиться, что в ка­нале ствола нет посторонних предметов.

При проверке исправности прицела и мушки убедиться, что хомутик плавно передвигается по прицельной планке и надежно закрепляется в установленном положении защелкой, пружина надежно удерживает прицельную планку; целик свободно перемещается при вращении маховичка и надежно фиксируется, а прорезь не имеет за­боин; мушка не погнута и прочно удерживается в полозке; риска на полозке совпадает с риской на основании мушки, полозок прочно удержи­вается в основании мушки.

При осмотре пулемета и станка (установ­ки) во время текущего обслуживания (чистки и смазки) проверить каждую часть и механизм в отдельности, убедиться в их исправности и в том, что на металлических частях нет скрошен-ности металла, сорванной резьбы, забоин, погну­тостей, ржавчины, нагара и грязи, а на деревян­ных частях — трещин и побитостей. Особое вни­мание обратить на состояние канала ствола, патрубка газовой камеры и регулятора.

При осмотре принадлежности проверить наличие и исправность всех предметов принад­лежности.

Для проверки шомпола свинтить его звенья и проверить, не погнут ли он; звенья шомпола должны свободно свинчиваться и прочно соеди­няться между собой.

Для проверки протирки и ершика поочередно навинтить их на шомпол; протирка и ершик должны прочно удерживаться на шомполе, а верх­няя часть протирки—свободно вращаться; ер­шик должен быть чистым, а щетина не должна выпадать.

У пенала не должно быть трещин, помятостей и погибов. Через меньшее круглое отверстие пе­нала не должна проходить головка шомпола.

Из масленки не должна протекать смазка;

крышка масленки должна плотно привертывать­ся к масленке.

Извлекатель не должен иметь скрошенности вы­ступов для захвата дульца гильзы; наконечник извлекателя должен прочно удерживаться и до , конца ввинчиваться в головку извлекателя.

У отвертки не должно быть скрошенности и забоин на лезвии, на кромках для чистки па­трубка газовой камеры и на стенках вырезов.

Выколотка должна быть прямой и не иметь притупления конца.

О всех неисправностях, обнаруженных при осмотре пулемета, солдаты и сержанты обязаны немедленно докладывать своему командиру.

3. Порядок контрольного осмотра пулемета и станка (установки) офицерами

Офицеры осматривают пулеметы в собран­ном и разобранном виде.

Прове­рить:

1) соединение ствола со ствольной коробкой. Замыкатель ствола должен свободно перемещаться в пазу ствольной коробки от усилий пальца руки; ствол должен свободно вынимать­ся и вставляться в ствольную коробку. Прове­рить, закреплен ли винт замыкателя ствола шпилькой;

2) работу частей и механизмов пулемета. От­вести затворную раму назад и поставить ее на боевой взвод. Отход частей должен быть плав­ным, без скачков, с заметным сопротивлением возвратно-боевой пружины; в заднем положении затворная рама должна остаться на боевом взводе. Повернуть флажок предохранителя на­зад (поставить пулемет на предохранитель) и нажать на спусковой крючок (у пулемета ПКТ — на спусковой рычаг, отведя вперед его предохра­нитель). Затворная рама должна удерживаться на боевом взводе. Отпустить спусковой крючок (спусковой рычаг) и повернуть флажок предо­хранителя вперед (поставить предохранитель в положение “Огонь”). Снова нажать на спуско­вой крючок (спусковой рычаг); затворная рама должна энергично пойти вперед. После этого, не отпуская спускового крючка (спускового ры­чага), несколько раз отвести затворную раму назад и отпустить ее. Затворная рама не дол­жна останавливаться в заднем положении; подаватель должен свободно перемещаться в при­емнике.

При отведении затворной рамы назад и при спуске ее с боевого взвода щиток окна для вы­брасывания гильз (патронов) должен несколько приоткрываться и снова закрываться под дей­ствием своей пружины.

Поставить пулемет в вертикальное положение и отвести затворную раму назад на 20—25 мм,

она под действием возвратно-боевой пружины должна энергично возвращаться в переднее по­ложение.

У пулемета ПКТ проверить работу электро­спуска, для чего затворную раму отвести 3—4 раза в заднее положение, и спустить ее с бое­вого взвода с помощью электроспуска;

3) работу приемника, выбрасывателя и отра­жательного выступа. Снарядить ленту учебными патронами и зарядить пулемет. Усилием руки попытаться вытянуть ленту из приемника — лента должна надежно удерживаться в прием­нике. Нажать на спусковой крючок (спусковой рычаг), после чего энергично отвести затвор­ную раму назад и отпустить ее; так проделать несколько раз. При этом учебные патроны дол­жны подаваться в патронник, извлекаться из патронника и энергично выбрасываться из ствольной коробки наружу;

4) исправность защелки крышки ствольной коробки. Крышка ствольной коробки должна на­дежно удерживаться защелкой и свободно от­крываться при нажатии на защелку.

У пулемета ПКТ исправность бронированного провода электроспуска. На проводе не должно быть повреждений и обрыва оболочки, особен­но в месте крепления провода к корпусу элек­троспуска;

5) исправность сошки. Сошка не должна иметь погнутостей; под действием пружины ноги сошки должны энергично разводиться в стороны; пружинная застежка должна надежно удерживать ноги в сложенном положении. Пу­лемет должен иметь свободное вращение на сошке;

6) исправность приклада. Приклад в стволь­ной коробке не должен иметь качания; шурупы должны быть ввинчены до отказа. При нажатии пальцем на крышку затыльника пенал под дей­ствием пружины должен выдвигаться из гнезда приклада настолько, чтобы его можно было вы­нуть рукой. Винты затыльника должны быть полностью завинчены.

На прикладе пулемета ПКМ наплечник не должен иметь погнутостей, поломки пружины и самопроизвольного поднятия или опускания;

7) исправность коробки и патронной ленты. Коробка для патронных лент не должна иметь вмятин. Крышка коробки должна свободно от­крываться и закрываться; завертка должна на­дежно удерживать крышку в закрытом положе­нии. Откидной клапан под действием пружины должен закрывать окно для прохода ленты. Ко­робка должна свободно присоединяться к крон-' штейну и надежно удерживаться на нем за­щелкой. Звенья ленты не должны иметь поло­мок, погнутостей и трещин;

8) треножный станок конструкции Саможенкова. Вертлюг в соединении с основанием станка не должен иметь качки; при освобожденном за­жиме горизонтальной наводки вертлюг должен свободно поворачиваться относительно основа­ния станка. Сведение и разведение задних ног должно производиться с заметным усилием; за­жимы ног должны надежно крепить ноги станка в установленном положении. Зажимы горизон­тальной и вертикальной наводки должны на­дежно закреплять вертлюг и трубку; при этом рукоятка зажима вертикальной наводки должна иметь наклон не более 45°,