Смекни!
smekni.com

ПК 7.62 как огневая единица МСВ (стр. 5 из 7)

Ограничители должны надежно фиксировать­ся вырезами сектора. Направляющие полозки сошников ног не должны иметь погиба.

У треножного станка конструкции Степанова, кроме того, должны: зажимы горизонтальной и вертикальной наводки пулемета в цель, а также стопор обоймы и стойки надежно закреплять вертлюг и стойку; фиксатор вертлюга надежно стопорить раму, а защелка рамы—стойку в вертикальном положении, пружина кронштейна правой задней ноги надежно удерживать ко­робку за завертку застежки крышки коробки, застежки (карабинчики) ремней (лямок) станка надежно закрепляться за скобы (отверстия) ног;

9) крепление пулемета ПКБ (ПКМБ, ПКТ) на установке. Убедиться в надежности крепле­ния пулемета на установке. Закрепление пуле­мета чеками должно производиться без особых усилий, и чеки должны прочно удерживаться. Амортизатор должен быть исправным; между задней стенкой переднего ползуна и упором рамки должен быть зазор 14—18 мм.

Проверить работу поворотного и подъемного механизмов, спусковых механизмов пулеметов, не погнуты ли коробкодержатель и гильзоулавливатель (гильзозвеньесборник).

Для осмотра пулемета в разобранном виде произвести неполную или полную разборку и протереть насухо части, сличить номера на его частях и тщательно осмотреть каждую часть и механизм, чтобы удостовериться, что на ме­таллических частях нет скрошенности, забоин, вмятин, погнутостей, сорванной резьбы, сыпи, следов ржавчины и грязи, а на деревянных (пластмассовых) частях—трещин, сколов и побитостей. Осматривая каждую часть необхо­димо:

1) При осмотре ствола проверить, нет ли из­менения качественного состояния канала ствола, раздутия, исправны ли газовая камера и регу­лятор, правильно ли установлен регулятор и на­дежно ли он крепится.

Для проверки качественного состояния канала ствола надо поднять ствол до уровня глаз, на­правляя его на источник света так, чтобы лучи света падали не прямо в глаз, а на стенки ка­нала ствола; затем, поворачивая ствол, внима­тельно осмотреть канал со стороны дульной и казенной части; при осмотре средней, части канала ствол приближать к глазу, а при осмотре дульной и казенной части удалять от глаза.

Патронник осматривать с казенной части, при этом обращать внимание на его чистоту.

В канале ствола могут наблюдаться следую­щие недостатки:

сетка разгара в виде пересекающихся тон­ких линий, как правило, с казенной части (в на­чале нарезов); в последующем при стрельбе в местах сетки разгара образуются трещины и на­чинается выкрашивание хрома в виде отдельных точек, затем выкрошенность увеличивается и переходит в сколы хрома, при недостаточно тща­тельной чистке в местах скола хрома может по­явиться ржавчина;

раковины — значительные углубления в ме­талле в местах скола хрома, образовавшиеся в результате большого числа произведенных вы­стрелов; ствол, в котором образовались раковины, надо чистить после стрельбы особенно тщательно;

стертость полей нарезов или округление углов полей нарезов, особенно их левой грани, заметные на глаз;

раздутие ствола, заметное в виде попереч­ного темного (теневого) сплошного кольца (полукольца) или обнаруживаемое по выпуклости металла на наружной поверхности ствола; воз­можность стрельбы из ствола, имеющего разду­тие, определяет офицер; стволы, имеющие не­большие кольцевые раздутия без выпуклости ме­талла на наружной поверхности ствола, к даль­нейшей стрельбе пригодны, если они удовлетво­ряют требованиям нормального боя.

Обнаруженные изменения (недостатки) в ка­чественном состоянии канала ствола должны быть занесены в формуляр.

При осмотре ствола снаружи проверить, нет ли забоин на срезе патрубка газовой камеры;

проверить действие фиксатора—при нажиме пальцем фиксатор должен легко утапливаться в основание мушки, а после освобождения прини­мать первоначальное положение. При утоплен­ном фиксаторе пламегаситель должен свинчи­ваться со ствола без значительных усилий.

2) При осмотре ствольной коробки проверить, не поломан ли и не скруглен ли отражательный выступ; нет ли погнутостей и забоин на отгибах;

нет ли качки приклада и пистолетной рукоятки;

надежно ли фиксируется трубка газового пор­шня; работают ли пружины щитка окна для вы­брасывания гильз и щитка подавателя; надеж­но ли удерживается рукоятка перезаряжания в переднем положении.

3) При осмотре затворной рамы с газовым поршнем проверить, нет ли забоин в фигурном вырезе, в пазах на боковых стенках и на газо­вом поршне; не сношен ли боевой взвод; нет ли отгиба перьев извлекателя (проверяется с по­мощью учебного патрона); прочно ли соединен газовый поршень с затворной рамой и свободно ли он поворачивается на своей оси в вертикаль­ной плоскости.

4) При осмотре затвора проверить, нет ли трещин вокруг отверстия для выхода бойка ударника; исправны ли ударник и выбрасыва­тель.

Для проверки исправности ударника придать затвору вертикальное положение; после этого повернуть затвор на 180°—ударник должен пе­ремещаться в затворе под действием собствен­ного веса. Сместить ударник вперед до отказа — боек должен выступать из отверстия цилиндри­ческого выреза.. Боек не должен иметь скрошенности или сильного разгара.

Для проверки исправности выбрасывателя от­вести его пальцем в сторону и отпустить — вы­брасыватель под действием пружины должен энергично возвратиться в прежнее положение. Вставить в затвор учебный патрон и попытаться вынуть его вперед — патрон должен прочно удерживаться зацепом выбрасывателя. Зацеп выбрасывателя не должен иметь выкрошенности.

5) При осмотре приемника проверить, нет ли забоин и погнутости на основании приемника и на крышке ствольной коробки; нормально ли работают верхние пальцы, рычаг подачи, щитки, защелка крышки, палец подачи подавателя; на-

дежно ли фиксируются основание приемника и крышка в открытом положении.

6) При осмотре возвратно-боевой пружины с направляющим стержнем проверить, нет ли по­ломки или погнутости возвратно-боевой пружи­ны; нет ли погиба направляющего стержня;

прочно ли соединены между собой части направ­ляющего стержня и вращаются ли они в месте соединения.

7) При осмотре спускового механизма прове­рить, не сношено ли шептало и нет ли на нем забоин; нормально ли действуют предохрани­телей фиксатор предохранителя.

8) Электроспуск пулемета ПКТ не должен иметь значительной качки в вертикальных па­зах ствольной коробки; проверить, нормально ли действуют спусковой рычаг и его предохрани­тель, большой и малый рычаги, фиксатор элек­троспуска; пет ли поломки или трещин на штеп­сельном разъеме; не выпадают ли крышки и оси со своих мест на корпусе электроспуска; нет ли обрыва жил бронированного провода — про­веряется путем подключения колодки штепсель­ного разъема к источнику постоянного тока с напряжением 26 В.

Осмотр боевых патронов

Патроны осматривать перед стрельбой и по распоряжению командира.

При осмотре патронов проверить:

— нет ли на гильзах ржавчины и помятостей, не шатается ли пуля в дульце гильзы;

— нет ли на капсюле зеленого налета и тре­щин, не выступает ли капсюль выше поверхно­сти дна гильзы;

— нет ли среди боевых патронов учебных. Все неисправные патроны сдаются на склад. Если патроны запылились и загрязнились, по­крылись небольшим зеленым налетом или ржав­чиной, их необходимо обтереть сухой чистой ве­тошью.

4. Текущее обслуживание (чистка и смазка) пулемета

Текущее обслуживание пулемета, находя­щегося в подразделении, проводится расчетом (пулеметчиком):

— при подготовке к стрельбе;

— после стрельбы боевыми и холостыми па­тронами—немедленно по окончании стрельбы на стрельбище (в поле); при этом чистятся и сма­зываются ствольная коробка, канал ствола,, га­зовая камера, затворная рама с газовым порш­нем и затвор; окончательная чистка пулемета производится по возвращении со стрельбы и в течение последующих 3—4 дней ежедневно;

— после занятий в поле без стрельбы — по возвращении с занятий;

— в боевой обстановке и на длительных уче­ниях—ежедневно в периоды затишья боя и во время перерывов учений;

— если пулемет не применялся—не реже од­ного раза в неделю, а в условиях жаркого и сухого климата через 2—4 дня.

После чистки пулемет смазать. Смазку наносить только на хорошо очищен­ную и сухую поверхность металла немедленно после чистки, чтобы не допустить воздействия влаги на металл,

Чистка и смазка пулемета производятся под непосредственным руководством командира отделения. Командир отделения обязан: опреде­лить степень необходимой разборки, чистки и;

смазки; проверить исправность принадлежности и доброкачественность материалов для чистки проверить правильность и качество произведен­ной чистки и дать разрешение на смазку и. сборку; проверить правильность произведенной' смазки и сборки пулемета.