Смекни!
smekni.com

ПК 7.62 как огневая единица МСВ (стр. 6 из 7)

Офицеры обязаны периодически присутствовать при чистке пулемета и проверять правильность ее проведения.

При казарменном или лагерном расположении чистку пулемета производить в специально отведенных местах на оборудованных для этой цели столах, а в боевой обстановке и на учениях — на чистых подстилках, досках, фанере и т. д.

На стрельбище после стрельбы пулемет чистить в отведенных для этого местах раствором РЧС или жидкой ружейной смазкой. Чистка пулемета раствором РЧС производится только под руководством офицера или старшины , подразделения.

Пулемет, вычищенный на стрельбище жидкой , ружейной смазкой, после возвращения в казарму необходимо вычистить, раствором РЧС.

В полевых условиях чистка и смазка пуле­мета производится только жидкой оружейной смазкой.

Для чистки и смазки пулемета применя­ются:

— жидкая ружейная смазка—для чистки пулемета и смазывания канала ствола, частей и

механизмов при температуре воздуха от +5 до -50°С;

ружейная смазка—для смазывания канала ствола, частей и механизмов пулемета после их чистки; эта смазка применяется при темпера­туре воздуха выше +5°С;

раствор РЧС—для чистки канала ствола и других частей, подвергшихся воздействию пороховых газов.

Примечание. Раствор РЧС приготовляется в, под­разделении в количестве, необходимом для чистки оружия в течение одних суток.

Состав раствора:

— вода, пригодная для питья, — 1л;

— углекислый аммоний — 200 г;

— двухромовокислый калий (хромпик) — 3—5 г. Небольшое количество раствора разрешается хранить не более чем 7 суток в стеклянных сосудах, закупоренных пробкой, в темном месте и вдали от нагревательных при­боров. В металлические масленки раствор РЧС наливать запрещается;

ветошь или бумага КВ-22 для обтирания, чистки и смазки пулемета;

пакля (короткое льноволокно), очищенная от кострики, только для чистки.

Для удобства чистки пазов, вырезов и отвер­стий применять деревянные палочки,

Чистку пулемета производить в следую­щем порядке.

1) Подготовить материалы для чистки и смазки.

2) Разобрать пулемет.

3) Осмотреть принадлежность, и подготовить ее для использования при чистке.

4) Прочистить канал ствола. Канал ствола чистить со стороны патронника, отделив предварительно пламегаситель, если производилась стрельба. Положить ствол в вырезы стола для чистки оружия или на обычный стол, а при от­сутствии стола ствол положить на чистую под­стилку.

Для чистки канала ствола жидкой ружейной смазкой сложить паклю в виде цифры 8, пере­крестьем восьмерки наложить на конец протирки , и уложить волокна пакли вдоль стержня про­тирки; при этом концы пакли должны быть ко­роче стержня протирки, а толщина слоя должна быть такой, чтобы протирка с паклей вводилась в канал ствола небольшим усилием руки; пропи­тать паклю жидкой ружейной смазкой. Ввести , шомпол в канал ствола; плавно, не изгибая шомпола, продвинуть его по всей длине канала ствола несколько раз. Вынуть шомпол, сменить паклю, пропитать ее и в том же порядке про­чистить канал ствола несколько раз. После этого тщательно обтереть шомпол и протереть канал ствола чистой сухой паклей, а затем чистой ве­тошью. Осмотреть ветошь; если на ней будут за­метны следы нагара (чернота), ржавчины или загрязнения, продолжать чистку канала ствола. Если ветошь после протирания вышла из канала. ствола чистой, т. е. без черноты от порохового нагара или желтого цвета от ржавчины, тща­тельно осмотреть канал ствола обращая особое внимание на углы наре­зов, не осталось ли в них нагара.

Чистку канала ствола раствором РЧС произ­водить ершиком, навинченным на шомпол и смоченным в растворе. Чистку раствором РЧС продолжать до тех пор, пока ершик, пакля или ветошь не будут выходить из ствола чистыми

(без нагара и зелени). На следующий день про­верить качество произведенной чистки; если при протирании канала ствола чистой ветошью на ней будет обнаружен нагар, произвести чистку в том же порядке.

0По окончании чистки нарезной части канала ствола в таком же порядке вычистить патрон­ник и пламегаситель.

Примечание. Если при чистке протирка с шомпо­лом застрянет в канале ствола, нужно ввести в канал не­много разогретой жидкой ружейной смазки и через не­сколько минут попытаться вынуть шомпол. Если шомпол не вынимается, ствол отправить в артиллерийскую ремонт­ную мастерскую, а на пулемет поставить запасной ствол.

5) Газовую камеру и регулятор промыть жид­кой ружейной смазкой или раствором РЧС и прочистить паклей (ветошью) с помощью от­вертки и деревянных палочек. Газовую камеру и регулятор после чистки раствором РЧС насухо протереть 'ветошью, осмотреть канал ствола, чтобы в нем не осталось раствора РЧС и посто­ронних предметов.

6) Ствольную коробку, трубку газового пор­шня, затворную раму, газовый поршень, затвор чистить ветошью, пропитанной жидкой ружей­ной смазкой или раствором РЧС, после чего их насухо протереть. Если для чистки после стрель­бы применяется жидкая ружейная смазка, га­зовый поршень, трубку газового поршня, а так­же цилиндрические вырезы затвора покрыть смазкой или обвернуть их на 3—5 мин ветошью, смоченной смазкой. После этого с помощью па­лочек удалить затвердевший пороховой нагар и насухо их протереть.

7) Остальные металлические части пулемета и станка насухо протереть ветошью; при сильном загрязнении частей прочистить их жидкой ру­жейной смазкой, а затем насухо протереть.

8) Деревянные части обтереть сухой ветошью.

Об окончании чистки пулемета пулемет­чик докладывает командиру отделения, затем с разрешения командира отделения производит смазку и сборку пулемета.

Смазку пулемета производить в следую­щем порядке.

1) Смазать канал ствола. Навинтить на шом­пол протирку и наложить на нее ветошь, пропи­танную смазкой. Ввести протирку в канал ствола со стороны патронника и плавно продвинуть ее два-три раза по всей длине ствола, чтобы равно­мерно покрыть канал ствола тонким слоем. Смазать патронник.

2) Все остальные металлические части и ме­ханизмы пулемета и станка с помощью прома­сленной ветоши покрыть тонким слоем смазки. Излишняя смазка способствует загрязнению ча­стей и может вызвать задержки при стрельбе.

Деревянные части не смазывать.

По окончании смазки собрать пулемет. При сборке пулемета обращать внимание на номера, имеющиеся на частях, для того чтобы не пере­путать их с частями других пулеметов.

После сборки пулемета проверить работу ча­стей и механизмов, вычистить и смазать коробки с патронными лентами и принадлежность, а за­тем пулемет показать командиру отделения.

В холодное время года при температуре +5°С и ниже пулемет смазывать только жидкой ружейной смазкой. При переходе с одной смазки

на другую надо тщательно удалить старую сма­зку с частей пулемета.

Для удаления смазки необходимо произвести полную разборку пулемета и промыть все ме­таллические части в жидкой ружейной смазке, не допуская, чтобы смазка осталась на витках пружин, в углах пазов и в других труднодоступ­ных местах; затем обтереть их чистой ветошью.

Примечание. Применение ружейной смазки при температуре воздуха ниже +5°С вместо жидкой ружей­ной смазки запрещается. Допускается круглогодичное при­менение жидкой ружейной смазки в районах с невысокими температурами в летний период.

Пулемет, внесенный с мороза в теплое по­мещение, чистить через 10—20 мин (после того, как он отпотеет). Рекомендуется перед входом в теплое помещение наружные поверхности пу­лемета обтереть ветошью, пропитанной жидкой ружейной смазкой.

Пулемет, сдаваемый на склад на длитель­ное хранение, смазать жидкой ружейной смаз­кой, завернуть в один слой ингибитированной, а затем в один слой парафинированной бумаги.

Техническое обслуживание № 1

Техническое обслуживание № 1 проводится в подразделении расчетом (пулеметчиком) сов­местно со специалистами артиллерийской ремон­тной мастерской не реже одного раза в год, а также после длительных учений и боевых стрельб, длительного нахождения пулемета под дождем или в воде (снегу), сильного загрязне­ния и при постановке пулемета на кратковре­менное хранение.

При техническом обслуживании 1 про­изводятся контрольный осмотр пулемета и те­кущее обслуживание с неполной или полной разборкой пулемета и станка или отдельных их частей и механизмов.

В ходе этого обслуживания специалист артил­лерийской ремонтной мастерской осматривает и проверяет пулемет с применением войсковых калибров, а также устраняет выявленные неис­правности, не требующие отправки пулемета или станка в артиллерийскую ремонтную мастерскую. При необходимости проводятся проверка боя пулемета и приведение его к нормальному бою.

Техническое обслуживание № 2

Техническое обслуживание № 2 проводится в подразделении расчетом (пулеметчиком) совместно со специалистами артиллерийской ремонтной мастерской не реже одного раза в два года. Оно обычно совмещается с очередным тех­ническим обслуживанием № 1.