Смекни!
smekni.com

Адаптация курсантов к военно-учебной деятельности (стр. 5 из 5)

5. Социально-психологический статус следует рассматривать, вероятно, и как условие и как результат успешной адаптации курсантов к обучению. Выявленные в исследовании изменения (повышение или снижение) социометрического индекса у одних и тех же курсантов с разным типом и уровнем адаптированности, свидетельствует об отсутствии однозначно положительного влияния социально-психологического статуса обучаемых на процесс их адаптации.

6. Выявленные с помощью корреляционного анализа многочисленные прямые и опосредованные положительные и отрицательные связи уровня адаптированности с различными психологическими показателями, а также изменения этих связей от одного этапа обучения к другому, дают основание заключить, во-первых, о многофакторной детерминированности процесса адаптации, во-вторых, о том, что на разных этапах обучения он определяется структурной перестройкой психологических факторов, его обусловливающих.


Заключение

Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать работу с первых дней обучения. Не случайно проблема адаптации студентов и курсантов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемых в настоящее время на психофизиологическом (В.В. Белоус, Н.М. Пейсахова), индивидуально-психологическом (В.А. Сластенин, А.А. Вербицкий), социально-психологическом (Д.А. Андреева, А.А. Бодалев) уровнях, и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий.

Ускорение процессов адаптации курсантов к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление психолого-педагогических условий оптимизации данного процесса - чрезвычайно важные задачи. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи курсантов, процесс их профессионального становления.

Специфика процесса адаптации в вузах определяется различием в методах обучения и в его организации в средней и высшей школах, что порождает своеобразный отрицательный эффект, называемый в педагогике дидактическим барьером между преподавателем и курсантом. Новая дидактическая обстановка во многом обесценивает приобретенные в школе способы усвоения материала курсанта в начальный период обучения недостает различных навыков и умений, которые необходимы в вузе для успешного овладения программой. Попытки компенсировать это усидчивостью не всегда приводят к успеху. Проходит немало времени, прежде чем курсант приспособится к требованиям обучения в вузе. Многими это достигается слишком большой ценой. Отсюда зачастую возникают существенные различия в деятельности, особенно в ее результатах, при обучении одного и того же человека в школе и вузе. Отсюда и низкая успеваемость на 1-м курсе и большой "отсев" по результатам сессий. Кроме того, слабая преемственность между средней и высшей школой, своеобразие методики и организации учебного процесса в вузе, большой объем информации, отсутствие навыков самостоятельной работы вызывают большое эмоциональное напряжение, что приводит к разочарованию в выборе будущей профессии. Поскольку все эти трудности вызываются "дидактическим барьером", можно заключить, что одной из причин низких темпов адаптации курсантов является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и курсантов при организации способов учения. Трудности адаптации - это не что иное, как трудности совмещения усилий преподавателя и курсанта при организации способов учения.

Взаимодействие преподавателя и курсанта в процессе обучения долгое время рассматривалось как система, в которой управляющие функции принадлежат преподавателю, что задерживало формирование активной позиции курсанта в учебном процессе.


Список литературы

1. Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. – М.: МГУ, 1991.

2. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. – М., 1973.

3. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 1981.

4. Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. – М., 1966.

5. Бодалев А. А. Специфика социально-психологического подхода к пониманию личности // Психология личности в трудах отечественных психологов. — СПб.: Питер, 2000. — с. 336-344.

6. Рогов М. Г. Ценности и мотивы личности в системе непрерывного профессионального образования. Автореф. дис. ... доктора психол. наук. Ярославль 1999.

7. Карандашев В. Н. «Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство.» - СПб.: Речь, 2004 - 70 с.

8. Т.В. Суходол Волевая регуляция в процессе профессионального обучения курсантов

9. Опросник А.Г. Маклакова «Адаптивность». М. 2006.