Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы воспитания личного состава вооруженных сил Российской Федерации (стр. 2 из 4)

Кроме перечисленных форм информационно-воспитательной работы, направленной на решение задач боевой подготовки и боевого дежурства, следует использовать и другие способы ин­формационного воздействия на личный состав. Так, немаловаж­ную роль в жизни воинского коллектива способна играть стенная печать. Различные формы ее использования позволяют влиять на настроения военнослужащих, способствуют формированию оп­ределенного отношения воинов к успехам и проступкам сослу­живцев, дают возможность информационного воздействия на сознание и чувства подчиненных в интересах повышения боего­товности подразделений, укрепления правопорядка и воинской дисциплины. Однако в некоторых подразделениях значение стенной печати порой недооценивается. В этих условиях задача офицеров и прапорщиков заключается в том, чтобы превратить эту работу из необходимой формальности в значительное под­спорье в информационно-воспитательной работе. Для этого необходим творческий подход к ней, правильная оценка и осозна­ние командиром всех возможностей средств наглядной опера­тивной информации.

2. ВОИНСКАЯ ДИСЦИПЛИНА И ПУТИ ЕЕ УКРЕПЛЕНИЯ

Укрепление воинской дисциплины— задача, которую коман­дир решает повседневно. Она состоит в обеспечении соблюдения подчиненными уставных норм поведения; организации службы и боевой подготовки личного состава л полном соответствии с тре­бованиями уставов и Других руководящих документов; создании условий, стимулирующих проявление дисциплинированности ка­ждым воином и воинским коллективом.

Внедряя уставные нормы поведения военнослужащих, ко­мандир получает возможность качественно и эффективно ре­шать задачи обучения и воспитания личного состава и успеш­но вести боевые действия в военное время.

Сущность и функции воинской дисциплины

Поддержание и совершенствование воинской дисциплины строится на ряде уставных положений, которые определяют, каким воинской должен быть порядок в воинском подразделении и каким образом он обеспечивается.

В.Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Российской Федерации дисциплина определяется как «строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами коман­диров (начальников)». Это значит, что отправной точкой как в понимании дисциплины, так и в ее обеспечении являются правила поведения военнослужащих. Дисциплина начинается с правил. Без них дисциплины не бывает. Их необходимость, нерушимость и обязательность выполнения должны быть осознаны каждым воен­нослужащим. Одновременно благодаря деятельности командиров, специфической обстановкевоинского коллектива происходят при­обретение практического опыта и формирование привычки к по­рядку, который этими правилами определяется. Дисциплина суще­ствует только там, где внедрены четкие правила действий и взаи­моотношений и где они надлежащим образом исполняются. Пра­вила же фактически отсутствуют; если они четко не определены, если военнослужащие их не знают, неправильно толкуют или иг­норируют, пользуясь бесконтрольностью попустительством.

Воинская дисциплина выполняет в жизни и деятельности под­разделения и каждого воина важные функции. Во-первых, она гарантирует «уважение личности, национального достоинства, социальной и правовой защищенности военнослужащего». Дис­циплина позволяет воину «быть уверенным в неприкосновенно­сти его личности, уважении его чести». Она создает в подразде­лении здоровый психологический климат, в котором каждый воин чувствует себя комфортно, может полностью сосредоточиться на повышений боевого мастерства, решении служебных задач. Во-вторых, дисциплина обеспечивает ( высокую управляемость подразделения и тем самым определяет его боевые возможности. В-третьих, дисциплина дает возможность с наибольшей эффек­тивностью использовать время, оружие, материальные ресурсы и человеческие силы для решения задач в мирное время и в бою.

Работа по укреплению воинской дисциплины

Требуемое состояние воинской дисциплины подразделении достигается усилиями командира, направленными на решение следующих конкретных задач:

формирование у военнослужащих мораль­ных и боевых качеств, необходимых для ус­пешного выполнения задач, стоящих перед Вооруженными Сила­ми, в том числе чувства собственного достоинства, чувства личной ответственности за выполнение своих обязанностей и требований воинских уставов и готовности к беспрекословному выполнению приказов и распоряжений командиров (начальников);

четкая организация боевой подготовки и поддержание в под­разделении уставного внутреннего порядка и распорядка дня;

постоянная забота о подчиненных, создание и совершенство­вание в подразделении материально-бытовых условий, благопри­ятствующих дисциплинированному поведению личного состава.

Решая эти задачи, командир должен быть требовательным к своим подчиненным, контролировать соблюдение ими уставных правил и выполнение полученных распоряжений, применяя в не­обходимых случаях меры убеждения, принуждения и обществен­ного воздействия, справедливо поощряя достойных и взыскивая с нерадивых.

Надежная дисциплина, порядок в подразделении являются ре­зультатом общих усилий каждого военнослужащего в отдельно­сти и коллектива в целом. Они зависят от командования подраз­деления, а также от подготовленности и ответственности млад­ших командиров, качества несения службы суточным нарядом, работы общественных организаций. И чем эффективнее деятель­ность всех перечисленных субъектов, чем выше взаимопонима­ние между ними и теснее их взаимодействие, тем крепче в дан­ном подразделении воинская дисциплина и уставной порядок, выше организованность.

Условия поддержания уставного порядка

Командир эффективно справляется с возложенной на него задачей по поддержанию твердого уставного порядка среди подчиненных, если ему удается соблюсти ряд не­обходимых условий.

Одним из важнейших условий является его личная дисципли­нированность. Дисциплина подразделения начинается с дисцип­лины командира, поэтому всякое дисциплинарное мероприятие разумно начинать с себя. Молодому воину прежде всего необхо­димо сформировать в своем сознании образ дисциплинированно­го солдата, а это трудно сделать, не имея перед собой авторитет­ного, уважаемого человека, который образцово соблюдает зако­ны, уставы, воинские традиции и приказания начальников.

Личная дисциплинированность командира — это своего рода стартовая площадка для эффективного выполнения дисципли­нарных функций. Командир, допустивший личную недисципли­нированность, утративший в глазах подчиненных авторитет справедливого и требовательного к себе начальника, теряет фактически и дисциплинарную власть над ними. Внушить мысль «делай то, что говорю, а не то, что делаю» — напрасный труд.

Личная дисциплинированность командира имеет две состав­ляющие. Первая — это безукоризненное соблюдение общих обя­занностей военнослужащих, т. е. тех дисциплинарных норм, ко­торые в равной степени относятся ко всем — и начальникам, и подчиненным. Вторая — это дисциплина власти, которая означа­ет, недопущение каких-либо злоупотреблений предоставленной властью, законность и справедливость требований, предъявляе­мых подчиненным.

Если требования начальника произвольны, капризны, свое­корыстны, не согласуются с положениями законов и уставов, они не могут лечь в основу работы по укреплению дисципли­ны, поскольку противоречат ее духу. Предъявляющий подоб­ные требования начальник сам является нарушителем дисцип­лины и может привлекаться к дисциплинарной и даже уголов­ной ответственности.

Другое условие - командирское управленческое искусство: умение распоряжаться, приказывать, ставить задачи. Принимать разумные и верные решения может тот командир, который хо­рошо изучил военное дело, имеет глубокие теоретические знания и практический опыт решения задач, стоящих перед подразделе­нием и частью. При этом необходимо твердо знать функциональ­ные обязанности подчиненных и морально-психологические воз­можности своего подразделения. Командирское искусство вклю­чает также умение конкретизировать задачу каждого должност­ного лица подразделения. Правильная постановка подчиненным задач предполагает умение командира становиться на точку зре­ния исполнителя. Искусство командира немыслимо без умения добиваться неукоснительного и точного выполнения своих при­казаний, приказов вышестоящего командования.

Важным условием в работе по укреплению воинской дисцип­лины является опора на положительное. Необходимо чуткое отно­шение, своевременное и адекватное реагирование на проявления подчиненными высокой дисциплинированности. Так; например, заслуживают одобрения и поощрения действия рядового воина, направленные на предупреждение проступков со стороны своих сослуживцев. Личный вклад воинов в поддержание и восстановле­ние порядка — это очень ценное проявление дисциплинированно­сти. На это нацеливают и требования воинских уставов; всем воен­нослужащим предписывается «содействовать командирам (началь­никам) в поддержании порядка и дисциплины» (статья 16 Устава внутренней службы; статья 8 Дисциплинарного устава).

Следует также поощрять самостоятельное изучение и глубо­кое знание уставов, заботливое отношение к своему внешнему виду, содержание в образцовом порядке оружия, техники, иму­щества. Внимательное отношение командира к подобным фактам позволяет добиться больших результатов в воспитании подчи­ненных. Также имеет значение активная общественная реакция на индивидуальные проявления дисциплинированности и тем более на факты нарушения уставных норм.