Смекни!
smekni.com

Актуальные вопросы воспитания личного состава вооруженных сил Российской Федерации (стр. 3 из 4)

Одним из наиболее сложных направлений в укреплении дис­циплины является борьба с «дедовщиной» во всех ее проявлени­ях. Воинская дисциплина, пока еще не изжита «дедовщина», строится фактически в конкурентной среде. «Дедовщина»— это тоже своего рода «порядок», который можно" охарактеризовать как «антидисциплина», поскольку там тоже есть свои «правила» и «традиции». Негативный потенциал этих «правил» и «тради­ций» направлен прежде всего против личного достоинства воен­нослужащих, против войскового товарищества. Это создает серь­езные проблемы в решении задач, стоящих перед подразделени­ем и частью, так как разрушает воинский коллектив, подрывает сами основы воинской дисциплины. Чем планомернее № глубже работа командиров по наведению твердого уставного порядка, тем меньше шансов у «дедовщины» и других нарушений дисцип­лины на укоренение в воинском коллективе.

Важным дисциплинарным механизмом в коллективе выступают воинские традиции. В них отражается опыт, примеры образцовой дисциплинированности, имевшие место в военной истории. В по­вседневных условиях люди ведут себя чаще всего так, как это предписано традициями. Однако не все традиции являются нравст­венно здоровыми и полезными для дела дисциплины. Поэтому не­обходимо поддерживать и развивать положительные традиции и создавать предпосылки отторжения традиций негативных.

3. ПРАВОВАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ПОДЧИНЕННЫХ - ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Отношение человека К выполнению своих служебных обязан­ностей в значительной .степени определяется материально-бытовыми условиями, уровнем социальной и правовой защищен­ности. В армии, в силу специфики военной службы последствия недостаточно эффективного решения этих вопросов проявляются особенно остро, воспринимаются людьми наиболее болезненно. Недостаточная социально-правовая защищенность крайне негативно отражается на морально-психологическом настрое военно­служащих, их отношении к выполнению, служебных обязанно­стей. Это обстоятельство предъявляет повышенные требования к деятельности командиров (начальников), всех офицеров и пра­порщиков, имеющих подчиненных, по обеспечению и охране прав вверенного им личного состава. Известный русский генерал А.А. Брусилов отмечал: «Ставлю заботу о солдате первейшей обязанностью всех начальствующих лиц».

Обеспечение социальной и правовой защищенности военно­служащих является одной из важнейших обязанностей командиров (начальников) всех рангов. Это определено законами, воинскими уставами и является необходимым и существенным фактором воспитания личного состава, укрепления морально-психологического состояния военнослужащих, повышения бое­вой готовности и боеспособности войск.

Деятельность органов военного управления, должностных лиц по обеспечению правовой и социальной защиты военно­служащих получила название «военно-социальная работа».

Нормативная база правовой и социальной защиты военнослужащих

Основополагающим документом военно-социальной работы является Конституция РФ. Статья 7 Конституции Российской Федерации содержит один из важнейших принципов современного демократического государства, согласно которому создание усло­вий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо ,личным делом самого гражданина, возводится в ранг общегосударственной, политики.

В соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения со­циальной защиты военнослужащих в нашей стране за послед­ние годы разработано и принято значительное количество нор­мативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Основными среди них являются за­коны «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», «О пенсионном обеспечении лиц, проходив­ших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей», «О дополнительных гарантиях и компенсациях военно­служащим, проходящим военную службу на территориях госу­дарств Закавказья, Прибалтики и в Республике Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного поло­жения и вооруженных конфликтов», «О ветеранах», «Об обяза­тельном государственном страхований жизни и здоровья воен­нослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц ря­дового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции».

Во исполнение этих законодательных актов принято более 50 Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и других документов, уточняющих и конкретизирующих права и льготы военнослужащих и устанавливающих порядок их пре­доставления.

Созданная законодательная база является основой для прове­дения работы по социальной защите человека в военной форме.

Важным моментом в законотворческой практике нашего госу­дарства стало законодательное определение статуса военнослу­жащих. Это понятие включает в себя совокупность определенных законодательством прав, свобод и обязанностей граждан, нахо­дящихся на военной службе, а также уволенных в запас. Состав­ной частью этого законодательного пакета являются льготы, компенсирующие военнослужащим ограничения некоторых об­щегражданских прав и свобод, обусловленных особенностями военной службы. Под льготами для военнослужащих понимают­ся предусмотренные федеральным законодательством права и преимущества различного характера, а также освобождение (полное или частичное) от установленных государством обязан­ностей для других категорий граждан Российской Федерации.

Создана система судебной защиты прав военнослужащих. До принятия Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решении, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. и последовавших затем разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. военнослужащие являлись наименее защи­щенной в правовом отношении категорией граждан. Они могли подавать жалобы на действия воинских должностных лиц, ущем­ляющих их права, только по команде в порядке подчиненности. Устранение такого положения существенно расширило возмож­ности правовой защиты военнослужащих.

Таким образом, законодательство Российской Федерации Нацелено прежде всего на повышение социальной защищен­ности военнослужащих, повышение стабильности их социаль­ного положения, сохранение значительной части прав и льгот после увольнения с военной службы.

Правовое воспитание военнослужащих

Важнейшим средством обеспечения правовой и социальной защиты военнослужащих является осуществление их правового воспитания, совершенствование правовой под­готовки.

С одной стороны, хорошо зная свои права, военнослужащие увереннее себя чувствуют при отстаивании своих интересов, имеют возможность требовать соблюдения своих прав и льгот от соответствующих органов и должностных лиц. С другой сто­роны, знание права должностными лицами, которым вменена в обязанность реализация этого законодательства, также в значи­тельной степени повышает гарантии социальной защищенности военнослужащих. Очень часто именно в недостаточной право­вой подготовке как командиров и начальников, так и подчинен­ных коренятся причины многих социальных проблем военно­служащих. Командир (начальник), какую бы должность он ни занимал, должен выступать профессиональным исполнителем законодательства о социальной защите военнослужащих, спе­циалистом, знающим приемы и правила реализации законных прав подчиненных, обладать соответствующими навыками исполнения нормативных актов по этим вопросам.

4. ВОИНСКИЙ ЭТИКЕТ И КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Обращение к проблемам этикета далеко не случайно. Культу­ра взаимоотношений с людьми, умение привить подчиненным правила поведения определяют лицо современного командира. Опыт показывает, что от этого зависят успехи и в деловой, и в профессиональной деятельности любого человека.

Знание правил этикета помогает командиру вести воспита­тельную работу грамотно и активно, интересно и умело руково­дить острыми дискуссиями, оперативно разрешать конфликтные ситуации в воинских коллективах, быть для подчиненных примером поведения на службе и в быту. Высокая культура человече­ских взаимоотношений — неотъемлемое качество российского офицера.

Соблюдение требований этикета отнюдь не отменяет справедливой требовательности и принципиальности. Этикет органично сочетается с высоким профессионализмом офицера, единством слова и дела, строевой выправкой, точностью и аккуратностью. Он способствует утверждению уставных, т.е. проникнутых уважением к личному достоинству подчиненных, отношений. В то же время этикет решительно отвергает грубость, бестактность сквернословие, высокомерие, неряшливость, нетребовательность, безразличие к нужным и заботам людей, а значит, устраняет пита­тельную почву для беспорядка и неорганизованности.

Понятие и структура воинского этикета

Воинский этикет представляет собой свод общепринятых и установленных в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности. Основные требования воинского этикета изложены в общевоинских уставах Вооруженных Сил Россий­ской Федерации. В соответствии с другими сферами человече­ского общения (семья, быт, интимные отношения и пр.) могут быть выделены и соответствующие виды этикета. Приведенная классификация весьма условна, так как военнослужащий являет­ся носителем одновременно различных видов этикета и должен знать основные требования тех из них, с которыми сталкивается в воинской деятельности и повседневной жизни.

Таким образом, воинский этикет есть часть духовной культуры военнослужащих. Он представляет собой систему исторически сложившихся и законодательно закрепленных в общевоин­ских уставах и других документах правил поведения и общения в различных сферах служебной и неслужебной деятельности.