Смекни!
smekni.com

Государство и эволюция природы: научно-популярное изложение смысла жизни (стр. 1 из 23)

Предисловие

Эта книга адресована каждому, искренне стремящемуся понять, смысл человеческой жизни вообще и своей в частности. Причину несчастий, постигающих как отдельного человека, так и целые народы. На первый взгляд это кажется невозможным, поскольку у каждого человека есть свое представление счастья и сколько бы умных слов ему не говорили ни оценить их, ни принять он не сможет до тех пор, пока не обретет собственный опыт познания самого себя и мира, в котором живет. Но есть нечто, объединяющее всех людей и тем самым делающее осуществимой поставленную задачу. Это нечто - мышление, которое свойственно каждому человеку вне зависимости от степени его образованности, социального положения и жизненных устремлений. Поэтому эта книга лишь помогает направить внимание на те факты, которые по разным причинам скрыты или ускользают от него. Она основана исключительно на научных достижениях и обобщениях, добытых в процессе развития естественнонаучного знания.

Таким образом, все, что здесь написано, есть приглашение читателю совершить свое собственное путешествие в те области человеческого знания, которые обделены нашим вниманием и порой лишь потому, что кажутся нам давно известными. Сам опыт такого путешествия и есть то знание, которое вынесет из него читатель, вне зависимости от того согласен он с мнением автора или нет.

Глава 1. Эволюция Природы

Хотя в названии книги Государство стоит на первом месте, начать нам придется с научного представления о Природе, поскольку, в конечном итоге, именно ее движение определяет судьбу всего в Мире, в том числе и судьбу Государства.

Для начала давайте взглянем на утвердившиеся в нашем сознании научные обобщения, касающиеся материи и те выводы, которые бытуют не только в общественном, но и в научном представлении о ней.

Итак, научные обобщения естествознания гласят, что в Мире нет ничего кроме материи, материя вечна и существовала всегда, материя не существует вне форм своего существования, в том числе и такой ее формы, как сознание.

Именно представления о сознании, как наивысшей форме существования материи, разделили научный мир на два противостоящих лагеря - материализм и идеализм.

Материализм, в отличие от идеализма, утверждает, что материя первична, а сознание вторично. Идеалисты же говорят о том, что в Мире нет ничего кроме сознания, а материя есть рожденный сознанием продукт. Это, казалось бы, непримиримое противоречие между материализмом и идеализмом разрешено сегодня в пользу материализма, поскольку именно материалистический взгляд на Мир полагается общественным мнением научным.

В результате этого вполне научным представляется вывод о том, что жизнь на Земле, вся окружающая нас Природа есть продукт самопорождения неорганической материи. Что материалистической наукой абсолютно обоснованна возможность порождения неживым веществом живой клетки, лишь итогом эволюции которой явилось сознание.

Кроме того, научно доказанным выглядит и вывод о случайности происхождения жизни на Земле, поскольку для зарождения жизни из неорганической материи должна была быть приложена дополнительная внешняя сила, чтобы в механическом равновесии энергии неорганического мира Земли произошел скачек, энергетический всплеск для возникновения живой клетки. Наука объясняет этот энергетический скачек неравномерностью распределения энергии в мировом пространстве. Таким образом, наукой полагается, что хотя и с чрезвычайно малой вероятностью этот неведомый всплеск энергии оказался направленным именно на Планету Земля.

Есть, правда, и еще одна теория происхождения жизни – перенос живой клетки из мирового пространства. Но, по сути, она ничего не дает, так как оставляет открытым вопрос о происхождении жизни в самом мировом пространстве. Сводится практически к тому же энергетическому скачку только в иной точке космического пространства, из которой живая клетка была перенесена на Землю.

Итак, с точки зрения материалистической науки, сознание есть плод эволюции живой клетки, возникшей из неорганической материи в результате чрезвычайно маловероятного события, произошедшего на Земле несколько миллиардов лет тому назад.

Давайте теперь попробуем разобраться и проведем самостоятельный анализ обобщений науки о материи. Камнем преткновения, как мы видим, является не само признание факта материальности мира, а вопрос о первичности сознания или материи.

Однако, если в мире нет ничего кроме материи и она существовала всегда, а значит во всех своих формах, поскольку вне формы она не существует, то сам вопрос о первичности той или иной ее формы теряет всякий смысл. Раз всегда существовала материя, значит, всегда существовали все ее формы, в том числе и такая ее форма как сознание. А, следовательно, рассматривать сознание, как порождение процесса развития материи от простого к сложному, в корне неверно. Это означает противоречить выводам естествознания. Принятие такого положения, как это не парадоксально звучит для современной науки, означает отказаться от научного постижения действительности и броситься в объятия мистики. Ведь если предположить саму возможность того, что было время, когда материя существовала без сознания, означает по существу предположение о первоначальном отсутствии самой материи, поскольку она неотделима от форм своего существования. В результате неизбежен вывод о том, что материя была кем-то сотворена. А это уже противоречит материализму. Приводит нас к представлению о существовании некоего Творца, находящегося вне материи, и существовавшего до ее появления.

Как следствие оказывается, что само научное представление о направленности эволюции Природы от возникновения из неорганической материи в результате игры случая живой клетки на Земле и ее развития в процессе приспособления к окружающей среде до белкового организма, в котором самопородилось сознание, ничего общего с действительностью не имеет. Да и не может иметь, ведь процесс эволюции белковых тел, которым ограничивается сейчас научное понимание жизни, не являться тем источником энергии, который порождает вечное движение материи, не является источником самодвижения Природы. Он сам целиком и полностью зависит от внешнего источника энергии – Солнца, а, значит, является лишь частью, лишь проявлением некоего иного, более глубокого процесса, идущего в Природе. И, следовательно, сознание, как высшая форма существования материи, не может быть охвачено, ограниченно рамками лишь локального процесса Природы, процесса эволюции белковых тел, не может зависеть от него.

В итоге источниксамодвижения Природы остается не только в общественном, но и в научном понимании необъяснимым, мистическим явлением. Наука поэтому останавливается в беспомощности перед вопросом о происхождении жизни. А любые ее попытки любым набором неживых форм породить Жизнь выглядят лишь как театр абсурда, свидетелями которого мы являемся до сих пор. Движение формы не может породить содержание. Оно само всецело подчинено движению содержания. А это значит, что живое может быть порождено только живым. Проявления жизни вечной материи не могут быть родителями самой этой жизни, ибо они сами есть лишь продукт ее.

Но тогда, что же получается в итоге? Ведь не может действительно самое сложное в Природе – сознание существовать раньше иных форм материи. Где же выход из этого тупика? А выход очевиден, точнее и тупика то ни какого здесь нет. Поскольку материя есть единое целое, она не может не иметь нечто всеобщее, некую самую простую основу, некую сущность, объединяющую все без исключения формы ее существования от камня до разума человека. Эта простая всеобщая сущность и должна полагаться началом всего, ибо иначе, как мы видим, и оказывается, что все сложное существовало раньше самого начала.

Давайте посмотрим, с чем же мы имеем дело в действительности, ведь не только наша с вами жизнь, жизнь людей, но и всех планет и даже всех Вселенных и Галактик в сравнении с вечностью существования материи представляют собой лишь мгновение, бесконечно малую величину, стремящуюся к нулю. С точки зрения вечности рождение, развитие и смерть всего, что мы можем видеть и ощутить нашими органами чувств есть всего лишь мгновенная вспышка некой материи, которая существовала до рождения всего видимого мира и куда вернется этот видимый мир после смерти в силу неуничтожимости материи. Вернется в виде энергии и информации о своем существовании. Науке давно известно о так называемом физическом вакууме, в котором нет, не только молекул вещества, но отсутствуют и элементарные частицы, «кирпичики» молекул. Однако физический вакуум это не пустота. Он насыщен энергией информационных полей. Таковы данные науки. Пустоты, таким образом, вообще не существует. Вот и получается, что если быть последовательным до конца, то материализм неизбежно приводит к выводу о том, что началом и содержанием всех объектов внешнего мира является некая всегда существовавшая первичная материя, находящая свое выражение в формах существования всех тех вещей, всех «внешних» объектов, которые нынешняя наука и называет материей.

Но, называя материей лишь внешний мир, такая наука, такой научный материализм объективно противоречат сами себе, поскольку отказывают в материальности познающей этот мир духовной индивидуальности Человека, которая, тем не менее, не может являться не материей, ибо ничего кроме материи в Мире нет. Иначе говоря, наука сегодня вводит всех в глубочайшее заблуждение и приобретенные разумом знания о внешних предметах вопиющим образом противопоставляет знаниям о самом разуме, как знаниям, лежащим за рамками науки. Хотя с точки зрения материализма должно следовать совершенно очевидное, что информация о внешнем материальном объекте может быть отражена, воспринята только другим материальным же объектом в качестве следа одной субстанции на другой, а точнее взаимного обмена следами взаимодействия. Образ познаваемого объекта не может быть не материей, которая взаимодействует с объектом познания и, следовательно, оставляет на нем свой след.