Смекни!
smekni.com

Бронетанковая дивизия США в обороне (стр. 4 из 4)

Контратака вторым эшелоном проводится при угрозе прорыва передового района обороны в целях поражения вклинившегося в боевые порядки дивизии противника и восстановления утраченного положения. Причем ее рекомендуется проводить совместно с бригадой первого эшелона, в полосе которой организуется контратака, во фланг или наиболее уязвимое место в боевом порядке вклинившейся группировки. Считается, что в случае вклинения больших сил противника на всю глубину основного района обороны и невозможности для дивизии своими силами восстановить утраченные районы обороны (позиции) ей может быть поставлена задача совместными усилиями с соединениями второго эшелона (резерва) армейского корпуса не допустить дальнейшее продвижение наступающей группировки. После выполнения поставленной задачи бронетанковая дивизия в зависимости от состояния личного состава, оружия и военной техники, средств обеспечения может продолжать вести оборонительные действия или решением командира корпуса выводиться в резерв.

Одной из важных задач, стоящих перед командованием дивизии в ходе оборонительного боя, является защита тылового района. В перспективе в боевых действиях неизмеримо возрастет роль постоянного снабжения войск боеприпасами, горюче-смазочными материалами и другими предметами МТО. Вследствие этого возникнет необходимость надежной защиты тыла. Предусматривается, что защита тыловых районов бригад будет организована по принципу самообороны тыловых подразделений и учреждений. В дивизии, кроме того, в резервы могут назначаться небольшие по составу, но высокоподвижные подразделения, в том числе мобильные тактические группы, разведывательные (а иногда и противотанковые) вертолетные подразделения. В этой связи при планировании использования сил и средств для защиты тылового района на основе оценки условий местности и предполагаемых действий противника определяются районы возможной высадки воздушных десантов, разведывательных групп и прорвавшихся в тыловой район отдельных подразделений. Именно здесь и планируется поражение противника огневыми средствами и общевойсковыми формированиями.

В тех случаях, когда бронетанковая дивизия будет вести оборону самостоятельно и на отдельном направлении, в ее задачу может входить надежное прикрытие одного из флангов наступающей группировки войск на том или ином операционном направлении. Цель обороны – создать благоприятные условия для наступления своих войск на главном направлении путем отражения удара превосходящих сил противника и прочного удержания важных районов (рубежей) местности.

Как отмечаюсь в иностранной военной печати, взгляды командования армии США на организацию и ведение обороны бронетанковой дивизией вполне отвечают требованиям ведения современных боевых действий войск, оснащенных высокоэффективными оружием и военной техникой (созданными на основе использования передовой технологии и научных открытий), на развитых ТВД в конфликтах различной интенсивности.