Смекни!
smekni.com

Вещевое обеспечение во время военных сборов (стр. 2 из 2)

4. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ГОСУДАРСТВУ В ПЕРИОД СБОРОВ

Статья 1. Предмет регулирования и область действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие), за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а также определяет порядок возмещения причиненного ущерба.

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих

1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

Статья 9. Возмещение ущерба в случае увольнения военнослужащего с военной службы или перевода его к новому месту службы

1. В случае, когда привлеченный к материальной ответственности военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) не возместил ко дню увольнения с военной службы (окончания сборов) причиненный ущерб, оставшаяся за ним задолженность взыскивается по правилам исполнительного производства, установленным законодательством Российской Федерации.

2. В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом. При этом размер оклада месячного денежного содержания и размер месячной надбавки за выслугу лет определяются на день увольнения военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы) с военной службы (окончания сборов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мною были освещены вопросы обеспечения военнообязанных, призванных на военные и поверочные сборы, вещевым имуществом.

Были рассмотрены ряд вопросов, включающих в себя такие моменты, как подготовку к приему военнообязанных в воинской части, непосредственное обеспечение данного контингента вещевым имуществом, проходящих военные сборы. Знания, полученные на лекционных и практических занятиях, закреплены.

Данная тема представляет интерес в связи с попыткой возобновить проведение военных сборов в Вооруженных Силах России. Этот вопрос может затронуть и нынешнее поколение курсантов в будущей офицерской службе.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Приказ Министра Обороны Российской Федерации №340 от 17 сентября 1996 года «О вещевом обеспечении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

2. Учебник «Вещевое обеспечение Советской Армии и Военно-Морского флота в мирное время», Москва, «Воениздат».

3. Федеральный закон «О материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству», 1999 г.