Смекни!
smekni.com

Взрывные вещества и взрывные устройства, применяемые при совершении террористических акций (стр. 4 из 4)

Электрический взрыватель соединен с взрывчаткой электрическими проводами. Электрический разряд нагревает соединительные провода, и детонатор, естественно, срабатывает. Террористы, в основном, используют для своих взрывных устройств электрические детонаторы, а военные предпочитают вспышечные детонаторы.

3.3 Цепи террористических взрывных устройств

Цепи террористических взрывных устройств

Встречаются простые, последовательные и параллельные электрические цепи террористических взрывных устройств. Простые цепи состоят из заряда взрывчатки, электрического детонатора (чаще всего - из двух, так как террористы обычно подстраховываются из опасения, что один детонатор может не сработать), батареи или другого источника электроэнергии и выключателя, который предотвращает срабатывание устройства.

Кстати, террористы часто гибнут, замыкая цепи взрывных устройств драгоценностями (например, своими кольцами, часами или чем-нибудь в этом роде), и последовательно ставя в цепь второй выключатель в качестве предохранителя. Если велика вероятность того, что бомба может быть обезврежена на улице, террористы вполне могут добавить еще параллельный выключатель - как антипереносное устройство. Впрочем, электрические переключатели, которые используются в цепях террористических бомб, имеют бесконечное количество вариаций и различий. Ведь, в конечном итоге, они зависят от фантазии и технических возможностей мастера. А также от поставленной цели. А это значит, что проверять и детально изучать все варианты просто нет смысла

3.4Действия лиц обнаружившие ВВ

Итак, обнаружив взрывное устройство, вы должны:

- убедиться, что это действительно бомба;

- полностью очистить от людей местность или строение;

- установить на безопасном расстоянии заграждение;

- сообщить в милицию;

- контролировать ситуацию до прибытия милиции.

3.5 Угроза покушения

Теперь постараемся определить участки угрозы IED. Тип угрозы будет определяться, в первую очередь, компетенцией и возможностями террориста. На самом верху шкалы размещаются различные горючие химические соединения типа бензина. Такие вещества традиционно используют для поджога

Далее следуют "подброшенные" устройства, которые террористы могут поместить у дома, в парках или в месте большого скопления людей. Чаще всего бомбы подбрасывают в сумках, дипломатах или в машине

Правила для проверки почтовых бомб очень просты. Вы должны обращать внимание на следующие вещи:

размер - громоздкий, нестандартный или выпуклый, излишне тяжелый вес;

форма- необычная, жесткая обертка, прощупываются провода или металлические детали;

отправитель - обратного адреса нет либо он не соответствует почтовой марке, почтовому отделению, авиапочте или специальным пометкам;

избранность - направляется персонально с указанием лица или (и) с пометкой "лично", "конфиденциально", то есть открыть его может только получатель;

правописание - слова неразборчивы или корявы, адрес написан от руки или поставлен нечеткий штамп;

марки - если у вас возникло хоть малейшее сомнение, не поленитесь сходить в почтовое отделение и проверить правильность оформления;

печать- пломбы, ленты и тому подобное

пятна - масляные или пятна какой-то смазки и так далее;

запах - непривычный запах миндаля, марципана или аммиака. Существенное место занимают на этой шкале IED в транспортных средствах. Автомобильные IED бывают двух категорий: устройства, помещающиеся внутри намеченной машины, на ней или около нее; и устройства, помещающиеся в машинах вдоль выбранного маршрута движения. К последним относятся мины, установленные вдоль маршрута или закопанные под ним, (например, в мостах, туннелях, дренажах, кабелях или шинах); или направленные мины (такие, скажем, как фугасы или заряды).

И в самом низу шкалы находятся гранаты - ручные, минометные и так далее. Все эти игрушки обычно добываются либо копируются террористами увоенных.

3.6 Контрмеры против самодельных взрывчатых устройств

В жилых помещениях - это контроль допуска, противопожарные процедуры с использованием правильных типов гасительных средств, внешний почтовый ящик с автоматическим гасителем, нанесение на окна защитной пленки против атак зажигательной смесью или бензином. "Подброшенные" устройства - осмотр и контроль допуска. Автомобильные устройства - осмотр и контроль допуска. Устройства по маршруту - выбор маршрута и предварительный осмотр. Гранаты и снаряды - выбор маршрута и скорость.

Заключение

Работу над своей научной работой я начал с изучения истории терроризма, без знания которой, как мне кажется, невозможно постичь его смысл и определить истоки. В свою очередь, только четкое представление о том, что же являет собой терроризм, в чем состоят причины, порождающие его, и каковы мотивы, заставляющие людей заниматься террористической деятельностью, может стать основой для разработки мер по предупреждению действий террористов и определения эффективных методов борьбы с этим сложнейшим и опаснейшим явлением.

Терроризм и террористы существовали в обществе задолго до появления этих терминов. Обзор истории терроризма позволяет понять, что вне зависимости от мотивов использования методов террора (от самопожертвования на благо общества и действий в «высших интересах человечества» до желания самоутвердиться или захватить власть), он в любые времена сопряжен с агрессией, жестокостью, отрицанием общечеловеческих ценностей, желанием бросить вызов всей социально-политической и юридической системе. Смысл террористического акта состоит в невозможности законными средствами заставить общество и государство считаться с потребностями определенных лиц или группы лиц (террористические организации). Терроризм имеет довольно много разновидностей, но в любой форме он является самой опасной по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям социально-правовой проблемой XXI столетия. Еще не так давно терроризм был локальным явлением, однако за последние 10-15 лет приобрел глобальный характер и все больше угрожает безопасности многих стран, оказывает сильное психологическое давление на их граждан, влечет огромные политические, экономические, моральные потери, уносит все больше жизней ни в чем не повинных людей.

Терроризм – преступление против общественной безопасности, субъектами которой являются личность, общество, государство. Терроризм возникает не на пустом месте, существуют определенные причины и условия общественной жизни, способствующие этому.


[1]Руководство по подрывным работам. Утверждено нач. инж. Войск МО СССР 27.07.67г. Военное издательство. Москва. 1969г.

[2]Инженерные боеприпасы. Книга первая. Военное издательство. Москва. 1976г.

[3]Б.В. Варенышев и др. Учебник. Военно-инженерная подготовка. Военное издательство. Москва. 1982г.

[4]Б.С.Колибернов и др. Справочник офицера инженерных войск. Военное издательство. Москва. 1989г.

[5]Наставление по минной войне НОА Китая. Москва. ГРУ при ГШ ВС СССР.

[6]Журнал "Зарубежное военное обозрение". №№ 4-87, 3-88, 4,5,6-90.

[7]Руководство по подрывным работам. Военное издательство. Москва 1969г. Утверждено нач.инж.войск МО СССР 17.07.1967г.

[8]В.В.Варенышев и др. Военно-инженерная подготовка. Учебное пособие. Военное издательство. Москва.1982г.

[9]Приемы и способы действий солдата в бою. Учебное пособие. Военное издательство. Москва. 1988г.

[10]Инженерные боеприпасы. Руководство по материальной части и применению. Книга первая. Военное издательство. Москва. 1976г.

[11]Е.С.Калибернов, В.И.Корнеева,А.А.Сосков. Справочник офицера инженерных войск. Военное издательство. Москва. 1989г.

[12]Руководство по подрывным работам. Военное издательство. Москва 1969г. Утверждено нач.инж.войск МО СССР 17.07.1967г.

[13]1.Руководство по подрывным работам. Военное издательство. Москва 1969г. Утверждено нач.инж.войск МО СССР 17.07.1967г.

[14]Инженерные боеприпасы. Руководство по материальной части и применению. Книга первая. Военное издательство. Москва. 1976г.

[15]В.В.Варенышев и др. Военно-инженерная подготовка. Учебное пособие. Военное издательство. Москва.1982г.