Смекни!
smekni.com

Виды ответственности военнослужащих (стр. 2 из 12)

Военная служба, в отличие от гражданской государственной службы, является деятельностью государственных организаций и органов в целях обеспечения решения задач в сфере безопасности и обороны государства, в условиях военного и чрезвычайного положения, в период мобилизации и вооруженных конфликтов, а также в соответствии с международными договорами.

5.Военная служба - это особый вид установленной государством на основании федерального закона деятельности человека в специально создаваемых им государственных организациях (вооруженных силах, войсках, воинских формированиях) и государственных органах, решающих задачи в сфере военной безопасности и обороны государства специфическими (военными) методами и средствами вооруженной борьбы, предполагающими использование оружия и вооружения индивидуального и коллективного применения, в целях защиты Отечества, т.е. практического осуществления закрепленных в Конституции Российской Федерации функций государства по обеспечению его независимости, суверенитета и целостности (Приложение 4).

1.2. Конституционно – правовое положение военнослужащих

При рассмотрении данного вопроса необходимо выявить основные черты правового положения военнослужащих в Российской Федерации, определить круг их прав и обязанностей.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что военная служба, в силу присущей ей особой правовой специфики должна обладать особым правовым статусом, что в свою очередь наравне с особой организацией военной службы и принципов, подчёркивающих её “индивидуальность” является определяющим правовое положение участников военно-правовых отношений.

В данном случае общее (государственная служба в целом, её правовой статус) конкретизируется в особенном, т.е. правовом статусе тех или иных категорий граждан (военнослужащих), объединенных не только принадлежностью к российскому гражданству, но и другими специфическими признаками. Применительно к предмету исследования будет предпринята попытка проанализировать понятие и содержание статуса военнослужащих в Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе” военнослужащими являются граждане, проходящие военную службу (п.3 ст.2)[8]. Субъектами государственно-правового отношения[9] по поводу военной службы выступают, с одной стороны, государство, в лице Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, с другой - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу, исполняющие конституционную обязанность по защите Отечества, т.е. военнослужащие.

В соответствии со ст.71 Конституции Российской Федерации вопросы обороны и безопасности государства отнесены к ведению Российской Федерации, т.е. правовое регулирование в этой сфере относится к компетенции федеральных органов государственной власти. Таким образом, Конституцией Российской Федерации закреплены основы правового регулирования в сфере обороны и безопасности государства и основополагающие вопросы, касающиеся прохождения гражданами Российской Федерации военной службы, и вытекающие из этого ограничения их прав и свобод как человека и гражданина (ч.3 ст.55 Конституции РФ)[10].

Сущностью военной службы, как специфической государственной деятельности, ее целью являются вооружённая защита Отечества. Как уже было отмечено в главе 1.1 настоящего исследования, военная служба имеет ряд особенностей, или отличий, выделяющих ее в особый вид государственной службы. То есть на военнослужащих распространяется законодательство, представляющее собой специальный комплекс правовых актов и норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в том числе при исполнении гражданами Российской Федерации военной службы[11].

Юридическое основание для существования отдельной отрасли законодательства - положение ст.3 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, в соответствии с которой “правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российский Федерации”[12].

Особенности военной службы, выделяющие ее в особый вид федеральной государственной службы, детерминируют существование особенностей правового статуса военнослужащего как специфического субъекта права, прямо предусмотренных ст.1 Федерального закона “О статусе военнослужащих”. “На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, что связано с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных та военнослужащих, им предоставляются льготы, гарантии и компенсации”[13].

На существование специального правового статуса военнослужащих указывают и ряд зарубежных ученых. Так, немецкий юрист К. Хессе указывает на понятие и своеобразие “особых отношений властвования” (особый статус). “Это понятие, - пишет он, - широко применяемое в настоящее время, означает и показывает взаимосвязь между личностью и государством, которая и основывается на особых обязанностях, выходящих за рамки обычных прав и обязанностей гражданина в государстве. Это проявляется и в особых правах, например, в отношениях государства и чиновников, солдат и учащихся государственных школ”[14]. Такие отношения необходимы для жизни общества в целом. Далее К. Хессе отмечает, что эти “особые отношения” должны регулироваться отдельными актами, но сам их порядок определяется не в сфере, лежащей вне конституции, а, наоборот, находит свое подтверждение именно в конституции. Исходя из указанных существенных особенностей отношений невозможно определить единый особый статус военнослужащего, а можно говорить лишь о множестве различных отношений особого статуса, общность которых заключается в модификации гражданского статуса.

В отечественной науке по вопросу существования специального правового статуса военнослужащих имелись различные точки зрения. Профессор А.М. Добровольский писал: “Правовое положение военнослужащих в государстве в некоторых отношениях является иным, нежели других граждан. На это положение военнослужащих оказывает здесь воздействие особая природа военной службы. Определяющим моментом в этом отношении являются: во-первых, особый публично-правовой характер армии, как организации, предназначенной для вооруженной борьбы; во-вторых, особенность взаимных отношений составляющих ее элементов (дисциплина, воинский правопорядок), обусловленная в своем существовании необходимостью внутренней сплоченности армии и проникновения ее единым духом, и в, третьих, - существо военной службы, как службы государственной вообще”[15].

Содержание конституционно-правового статуса человека и гражданина составляют права, свободы, обязанности и гарантии, закрепленные Конституцией РФ и иными нормативными правовыми актами (Приложение 5). Его ядро составляют основные (конституционные) права, свободы и обязанности человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ. В то же время понятие конституционно-правового статуса человека и гражданина не в состоянии учесть всего многообразия субъектов права, их особенностей, отличий, специфики. Это привело к необходимости введения в научный оборот понятия “специальный правовой статус личности”, содержанием которого являются конкретизирующие и дополняющие общие права и обязанности с учетом специфики социального, служебного и иного положения личности[16]”.

Специальный статус отражает особенности положения определенной категории граждан, в том числе военнослужащих. Указанные категории, базируясь на общем (конституционном) статусе гражданина, могут иметь свою специфику, дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные текущим законодательством. Таким образом, содержание конституционно-правового статуса человека и гражданина конкретизируется в статусе граждан, объединяемых по признаку исполнения ими в соответствии с законом военной службы.

Существует целая система обязанностей, гарантий и компенсаций, действующая в большей или меньшей степени в зависимости от характера службы и разработанная на базе прохождения службы кадровым составом.

Для исполнения специальных обязанностей военнослужащие наделяются специальными правами, которые определяются законодательными актами и общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ. Так в соответствии с УГиКС РФ часовой для исполнения своих специальных обязанностей наделяется правами применять оружие.

Анализ законодательства позволяет выделить следующие права военнослужащих, на:

хранение, ношение, применение и использование оружия в порядке, определяемом законодательством и общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации;

участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной воинской должности;

продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов стажа службы и уровня квалификации;

переподготовку (переквалификацию), повышение квалификации за счет средств бюджета;

пенсионное обеспечение с учетом стажа военной службы и т.д.

Указанные права и обязанности присущи всем военнослужащим независимо от ведомственной принадлежности и занимаемой должности. Именно общие права и обязанности военнослужащих, составляют ядро, или основное содержание специального правового статуса военнослужащих.