Смекни!
smekni.com

Виды ответственности военнослужащих (стр. 3 из 12)

Каждый военнослужащий также имеет должностные обязанности, которые определяют объем и пределы практического выполнения порученных ему согласно занимаемой должности функций и задач. Эти обязанности определяются воинскими уставами, руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или письменными приказами прямых и непосредственных начальников. Должностные права призваны создать военнослужащему надлежащие условия для их выполнения. Должностные обязанности и права составляют содержание должностного статуса военнослужащего.

Анализ Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, Федерального закона “О статусе военнослужащих” и других законов позволяет выделить особенности правового положения отдельных групп, видов, категорий военнослужащих.

Так, в соответствии с Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе” граждане проходят военную службу по призыву, а также в добровольном порядке, т.е. по контракту (п.2 ст.2)[17]. Объем их прав, обусловленных военной службой и связанных с государственным материальным обеспечением, значительно различается, что объясняется различием сущностного содержания этих двух видов исполнения военной службы.

Федеральным законом “О статусе военнослужащих” (ст.10) установлено, что “посредством прохождения военной службы военнослужащими как гражданами Российской Федерации реализуется их конституционное право на труд, т.е. по своей сути военная служба является особым видом трудовой деятельности”[18]. Но в отличие от других видов труда эта “работа” осуществляется в особых формах и особыми военными методами в целях решения задач и осуществления функций государства в сфере обороны и безопасности. С учетом изложенного возникает вопрос о соотношении понятий “специальный правовой статус военнослужащих”, “правовой статус военнослужащих” и “конституционно-правовой статус человека и гражданина[19]”.

Конституционно-правовой статус человека и гражданина распространяется на военнослужащих с учетом возможностей его реализации в условиях Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, что влечет за собой некоторые ограничения в конституционных правах и свободах.

Конституцией Российской Федерации закреплены основы правового регулирования в сфере обороны и безопасности государства. Конституция является основой для правового регулирования вопросов, касающихся юридического закрепления конституционно-правового статуса военнослужащих, в том числе ограничений их прав и свобод как человека и гражданина. Специальный правовой статус военнослужащих является сложной по своей структуре правовой конструкцией. Гражданин, став военнослужащим, “приобретает общие, специальные и должностные обязанности и соответствующие им права”[20].

Конституционные права, свободы и обязанности конкретизируются в нормах военного законодательства с учетом возможностей их реализации в условиях Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, что влечет за собой некоторые ограничения в правах и свободах.

Таким образом, правовой статус военнослужащего как гражданина Российской Федерации и как специфического субъекта права включает в себя совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности, юридически закрепленных Конституцией и законодательством Российской Федерации в целях исполнения данной категорией граждан военной службы в составе Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, указанных в Федеральном законе “О воинской обязанности и военной службе”[21].

1.3. Юридические гарантии прав и свобод военнослужащих

Юридические гарантии прав и свобод военнослужащих представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты прав человека и гражданина. Прежде всего, речь идет об обязанности государства обеспечить личности право на судебную защиту, все иные способы, не запрещенные законом, а также право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного ущерба[22].

Среди юридических гарантий прав личности следует различать гарантии реализации и гарантии охраны. К первой группе относятся:

пределы прав и свобод, их конкретизация в текущем законодательстве;

юридические факты, с которыми связывается их обладание и непосредственное пользование; процессуальные формы реализации; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной и инициативной их реализации.

Вторую группу юридических гарантий составляют конституционный контроль и надзор; меры защиты и меры ответственности, виновных за нарушение прав и свобод личности; процессуальные формы осуществления контроля и надзора; средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности и другие правовые средства. Главный принцип построения системы юридических гарантий прав человека и гражданина – всеобщность защиты прав, свобод и законных интересов всеми способами, не противоречащими закону.

В системе правового обеспечения военной службы большую роль играют гарантии защиты их прав и интересов, которыми наделены военнослужащие. Данные юридические гарантии призваны обеспечить осуществление и реализацию прав военнослужащих, а также способствовать принятию необходимых мер в случае нарушения данных прав. Перечень гарантий, призванных обеспечить соблюдение прав и свобод военнослужащих определён в Федеральном законе “О статусе военнослужащих”[23]. Данный нормативный акт содержит перечень гарантий в социальной, правовой, культурной и иных сферах жизнедеятельности. Рассмотрим данные гарантии более подробно. Юридические гарантии в сфере правовой защиты реализуются в процессе деятельности компетентных органов государственной власти, местного самоуправления, исполнительной власти, в том числе и военного управления по созданию и приведению в действие правовых механизмов, обеспечивающих реализацию прав, свобод и обязанностей, а также льгот, гарантий и компенсаций, вытекающих из особенностей военной службы. Таким образом, правовая защита военнослужащих заключается в создании и приведении в действие в случае необходимости комплекса правовых средств, обеспечивающих реализацию мер социальной защиты[24].

В свою очередь, юридические гарантии в сфере социальной защиты военнослужащих выражаются в деятельности органов государственной власти, военного управления и местного самоуправления по созданию условий для реализации прав и законных интересов, свобод и обязанностей, а также льгот, гарантий и компенсаций, вытекающих из особенностей военной службы. Перечисленные гарантии включают в себя также обязанности перечисленных органов по закреплению в нормативных правовых актах льгот, гарантий и компенсаций, обусловленных спецификой военной службы, и созданию механизмов реализации прав, свобод и обязанностей военнослужащих.

Законодатель, наделяя военнослужащего особым правовым статусом вместе с тем не отменяет действующих норм по охране прав и свобод, касающихся всех граждан без исключения.

Военнослужащий, как и любой гражданин, имеет право обратиться в суд если считает, что его права были нарушены, вправе требовать полного исполнения предоставленных ему льгот, социальных, иных гарантий.

В соответствии со ст.53 Конституции РФ “каждый гражданин имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц”[25].

Федеральным законом “Об основах государственной службы Российской Федерации” от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ установлена дисциплинарная ответственность государственного служащего за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, в том числе касающихся соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан (ст.10)[26]. Дисциплинарная ответственность воинских должностных лиц установлена ДУ ВС РФ[27]. Защита прав и интересов военнослужащих является важнейшей задачей любого государства. От того, в каком положении находится кадровый состав вооружённых сил, какой уровень жизни может обеспечить государство своим гражданам, и в особенности военнослужащим зависит будущее государства как мировой державы.

Вместе с тем изучение правового положения военнослужащего, данных ему прав и свобод было бы объективно невозможно без рассмотрения института ответственности военнослужащих.

2. Юридическая ответственность военнослужащих

2.1. Особенности юридической ответственности военнослужащих

Юридическая ответственность представляет собой сложное, многоплановое соци­альное явление, которое включает философские, право­вые, моральные и другие аспекты ответственности. Ответственность отражает объективный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним требований.

Являясь одним из видов социальной ответственности, юридическая ответственность имеет вместе с тем ряд специфических особенностей.

Так, в отличие от других видов социальной ответственности приме­нение юридической ответственности регулируется нормами права. Ее содержание определяется государством в лице компетентных органов власти и управления, в том числе и военного. Она заключается в приме­нении к правонарушителю установленных санкций (мер принуждения), право применять которые предоставлено только государственным орга­нам и должностным лицам в пределах их полномочий.