Смекни!
smekni.com

Виды ответственности военнослужащих (стр. 7 из 12)

Как специальные субъекты административной ответственности в КоАП РФ выделяются должностные лица. В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности “в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей”. В примечании к статье дается понятие должностного лица.

Под должностным лицом следует понимать “лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации...”[40]. Возникает вопрос, каких военнослужащих в контексте данной статьи можно считать должностными лицами, что подразумевает законодатель под организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями? На этот вопрос КоАП РФ опять же не дает четкого ответа.

Схожее понятие должностного лица содержит Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ), в котором также упоминаются организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции[41].

Разъяснения по этому поводу предлагает постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации “О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе” от 10 февраля 2000 г. N 6: “организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий”. Таким образом, возникает целый ряд вопросов: каких военнослужащих можно отнести к должностным лицам в контексте КоАП РФ, как соотносятся специальные субъекты административной ответственности – “военнослужащие” и “должностные лица”, должны ли воинские должностные лица нести административную ответственность согласно ст.2.5 КоАП РФ: как военнослужащие или согласно ст.2.4 КоАП РФ как должностные лица.

Значительная доля таких проблем связана с несовершенством действующего ДУ ВС РФ, его несогласованностью с КоАП РФ. И хотя административная ответственность военнослужащих по общему правилу и заменяется более мягкой - дисциплинарной, сегодня это не способствует ни защите законных прав и интересов военнослужащих, ни укреплению правопорядка в Вооруженных Силах.

3.2. Гражданско-правовая и материальная ответственность военнослужащих

Гражданско-правовая ответственность военнослужащих наступает за нарушение договорных обязательств или за причинение имущественного внедоговорного вреда. Главное содержание гражданско-правовой ответственности - возмещение имущественного ущерба, (а при нарушении договорных обязательств и уплата неустойки). Особенностями гражданско-правовой ответственности являются: добровольное возмещение ущерба при осознании своей вины и необходимости нести ответственность; обращение потерпевшего сначала к нарушителю за возмещением ущерба (в имущественных спорах между организациями это обязательно) и возможность в некоторых случаях самому потерпевшему применить санкции.

Для гражданско-правовой ответственности характерно возмещение причиненного имущественного вреда. Вопросы гражданско-правовой ответственности могут решаться как различными судами, так и органами управления. В отличие от уголовного процесса, где действует презумпция невиновности, когда обвиняемый не обязан доказывать отсутствие своей вины, при гражданско-правовой ответственности необходимо в определенных случаях доказать свою невиновность.

Гражданско-правовую ответственность военнослужащие несут лишь за причинение имущественного вреда воинской части, учреждению, организации не при исполнении служебных обязанностей.

Материальная ответственность - это вид юридической ответственности военнослужащих, под которой понимается установленная для них обязанность возместить в денежной форме полностью или частично причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы материальный ущерб государству.

Материальная ответственность военнослужащих в большинстве случаев обусловлена тем ущербом, который возникает из-за несоблюдения предусмотренных воинскими уставами, наставлениями, положениями, руководствами, приказами и другими правовыми актами конкретных правил использования военного имущества, денежных средств, обращения с оружием, боевой техникой, другим военным имуществом. Следовательно, в таких случаях не только причиняется материальный ущерб, но одновременно нарушаются и соответствующие нормы (правила) воинского порядка. Стало быть, установленная обязанность возмещения причиненного материального ущерба, помимо восполнения этого урона, оказывает положительное влияние на поведение военнослужащих, содействует более внимательному и бережному их отношению к материальным и денежным средствам, всему военному имуществу.

Мера воздействия при привлечении к материальной ответственности выражается в денежной сумме, которая взыскивается с виновного в пользу государства.

Вопросы о материальной ответственности военнослужащих разрешаются, в основном, в служебном порядке, то есть властью командира (начальника). Это объясняется тем, что материальная ответственность затрагивает область военно-служебных отношений, направлена на их защиту. В соответствии с Положением о материальной ответственности право привлечения к ней военнослужащего принадлежит тому командиру (начальнику), который по своему служебному положению является командиром (начальником) воинской части, учреждения, заведения.

Поскольку материальная ответственность военнослужащих является самостоятельным видом юридической ответственности, то привлечение к ней не освобождает от возможности привлечения к другим видам ответственности, если в действиях виновных, которыми они причинили материальный ущерб государству, одновременно содержатся признаки составов других правонарушений (дисциплинарных или уголовных).

Согласно Федеральному закону “О материальной ответственности военнослужащих” военнослужащие, проходящие службу несут ответственность за причинённый ущерб соразмерно нанесённому ущербу[42].

Общим фактическим основанием привлечения военнослужащего к материальной ответственности является совершение им соответствующего правонарушения, которое содержит совокупность установленных законодательством признаков или элементов. Эти признаки принято считать как условия привлечения военнослужащих к материальной ответственности.

Решение командира (начальника) о привлечении к материальной ответственности конкретного лица принимается при возникновении следующих условий: причинении государству материального ущерба; наличии причинной связи между материальным ущербом и действием (бездействием) данного лица; противоправности и виновности действий (бездействий) военнослужащего; причинении ущерба при исполнении служебных обязанностей.

Под материальным ущербом понимается “действительный убыток, причиненный государству порчей, уничтожением, утратой или незаконным расходованием военного имущества, денежных средств или других ценностей”[43]. Ущерб применительно к материальной ответственности связывается только с реальным уменьшением стоимости или полезности тех или иных ценностей, с полной или частичной утратой их пригодности, возможности использования по прямому назначению. При определении размера материального ущерба не допускается включение в него косвенных убытков, которые могут возникнуть сверх причиненной утраты или порчи материальных ценностей. Исчисление ущерба, по общему правилу, осуществляется в денежном выражении по действующим ценам и обычно с учетом износа имущества. В отношении некоторых ценностей установлен специальный порядок определения размера ущерба. Так, применительно к отдельным видам утраченного имущества, таким, как некоторые предметы летно-технического, специального морского и десантного обмундирования, штурманского снаряжения, специальной одежды и обуви, инвентарных теплых вещей, сумма ущерба исчисляется в повышенных (кратных) размерах.

Причинная связь означает, что материальный ущерб явился непосредственным следствием конкретных действий (бездействий) именно данного, а не другого лица. В многогранности жизненных явлений важно тщательно и конкретно выявлять действительную связь материального ущерба и деяния, не ограничиваясь ее иногда кажущейся видимостью.