Смекни!
smekni.com

Виды ответственности военнослужащих (стр. 8 из 12)

Законодательство о материальной ответственности военнослужащих требует в случае причинения материального ущерба государству и при решении вопроса о привлечении к ответственности выявления именно тех лиц, действиями (бездействиями) которых прямо и непосредственно был причинен обнаруженный ущерб.

В практике отмечались факты неправильного понимания "причинной связи", а, следовательно, и необоснованного привлечения к ответственности военнослужащих, которые материального ущерба не причиняли, к нему непосредственного отношения не имели.

В то же время и не всякая непосредственная действительная связь между деянием военнослужащего и наступившим материальным ущербом служит одним из условий привлечения к материальной ответственности. Такие деяния признаются необходимым условием (элементом) правонарушения лишь в тех случаях, когда они противоправны и виновны.

Противоправными признаются те действия (бездействия) лица, причинившего материальный ущерб, которые выражаются в нарушении конкретных правил, требований и норм, содержащихся в воинских уставах, положениях, наставлениях, других документах, определяющих порядок получения, хранения, использования материальных (денежных) средств или правила обращения с ними. К тому же эти действия (как условие ответственности) по своему характеру должны быть и виновными, то есть совершенными по вине причинителя материального ущерба.

Виновность (вина) может выражаться в форме умысла и неосторожности. Иначе говоря, ответственность наступает при любых виновных действиях независимо от формы виновности.

Однако, форма вины влияет на объем (размер) материальной ответственности. Так, военнослужащие за ущерб, причиненный вследствие небрежного исполнения ими служебных обязанностей, несут материальную ответственность в ограниченных размерах. В случае же причинения этими лицами материального ущерба умышленным повреждением или уничтожением военного имущества или иными умышленными противоправными действиями, они отвечают в полном размере причиненного ущерба.

Таким образом, только противоправные, виновные деяния являются одним из условий материальной ответственности. Военнослужащий не несет материальной ответственности, когда ущерб был причинен вследствие добросовестного исполнения подчиненным приказа начальника или оправданного в данных конкретных условиях служебного риска, либо причинен правомерными действиями.

Вина военнослужащего или военнообязанного в причинении материального ущерба должна быть доказанной, а не предполагаемой.

Причинение ущерба при исполнении служебных обязанностей также рассматривается как необходимое условие привлечения военнослужащих к материальной ответственности властью командира. За ущерб, причиненный государству не при исполнении служебных обязанностей, военнослужащие несут материальную ответственность в общегражданском порядке.

Материальная ответственность военнослужащих имеет особенности в зависимости от служебно-должностного положения, формы вины при причинении ущерба, характера утраченных материальных ценностей. Исходя из этих факторов, установлены различный объем ответственности, неодинаковый размер денежного взыскания, налагаемого в возмещение материального ущерба[44].

С учетом сказанного, материальная ответственность применяется в трех видах (размерах денежных взысканий), а именно: ограниченная, полная и повышенная (кратная) в сравнении с денежной оценкой причиненного материального ущерба.

Все эти разновидности материальной ответственности действуют только в конкретно указанных законодательством случаях. Так военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при причинении ими материального ущерба вследствие небрежного исполнения своих служебных обязанностей, предусмотренных воинскими уставами, приказами и другими актами, привлекаются в размере причиненного ущерба, но не свыше месячного оклада денежного содержания.

Военнослужащие, которые являются командирами и начальниками, могут привлекаться к материальной ответственности в пределах месячного оклада денежного содержания за материальный ущерб, причиненный не ими самими, а действиями их подчиненных. Но они привлекаются к материальной ответственности в таких случаях лишь тогда, когда своими неправильными распоряжениями нарушили установленный порядок учета, хранения, использования, расходования и перевозки военного имущества, не приняли необходимых мер по предотвращению хищения, уничтожения, повреждения и порчи военного имущества, возмещению виновными лицами причиненного государству ущерба.

Военнослужащие, причинившие материальный ущерб государству в случаях недостачи, уничтожения или порчи имущества, переданного им под отчет, для хранения, перевозки, выдачи, пользования или других целей, несут материальную ответственность в полном размере ущерба[45].

В таком же объеме привлекаются к ответственности те военнослужащие, которые материальный ущерб причинили находясь в нетрезвом состоянии или действием (бездействием), содержащим признаки деяния, преследуемого в уголовном порядке.

Повышенная (кратная) ответственность устанавливается в качестве меры воздействия за утрату отдельных предметов вооружения, других ценностей. Так, военнослужащие за ущерб, причиненный хищением, промотанием или недостачей летно-технического, специального морского и десантного обмундирования, специальной одежды и обуви, иных отдельных видов военного имущества несут материальную ответственность в кратных размерах. Виды такого имущества конкретно определяются в специальном перечне.

При обнаружении материального ущерба или получении данных об этом, командир (начальник) воинской части, учреждения, заведения назначает административное расследование для установления причин возникновения ущерба, его размеры и виновных лиц. Административное расследование поручается лицам, которые наиболее подготовлены в той области или сфере деятельности, где произошло событие, связанное с причинением материального ущерба. Оно обычно ведется в произвольной форме, путем бесед, получения объяснений от лиц, имеющих отношение к данному событию; изучения необходимых документов, правил и норм о порядке использования и сохранения материальных ценностей или денежных средств.

Результаты расследования оформляются письменно и докладываются командиру (начальнику), принявшему решение о проведении административного расследования. Если материальный ущерб причинен несколькими лицами, то необходимо выявлять степень вины в причинении ущерба каждого военнослужащего в отдельности.

Когда обстоятельства причинения материального ущерба, его размеры и виновные лица установлены ревизией, проверкой, дознанием, следствием или судом, административное расследование может не производиться. Следует сказать и о порядке привлечения к материальной ответственности военнослужащих в тех случаях, когда материальный ущерб причинен их преступными действиями. Если за данное деяния они привлекаются к судебной ответственности, то командир (начальник) обращается с гражданским иском на полную сумму ущерба в тот военный суд, который рассматривает уголовное дело в отношении виновного. Однако, возможны случаи освобождения таких лиц на законных основаниях от уголовной ответственности, что не влечет за собой освобождения их от материальной ответственности. Доказательство виновности этих военнослужащих являются материалы прекращенного уголовного дела судом, либо органом дознания или предварительного следствия.

На основании этих данных, а в иных случаях - по результатам административного расследования (проверки, ревизии) соответствующий командир (начальник) издает приказ о взыскании необходимой суммы из денежного содержания виновного военнослужащего.

Привлечение к материальной ответственности виновных в причинении ущерба - это не право, а обязанность командира (начальника). Эти должностные лица лишь в праве и только в исключительных случаях, с разрешения вышестоящего начальника, уменьшить размер возмещаемого ущерба в зависимости от обстоятельств, при которых был причинен ущерб, характера вины и материального положения военнослужащего.

Приказ о привлечении к материальной ответственности издается не позднее месячного срока со дня окончания административного расследования или получения соответствующих материалов. Он объявляется под расписку лицу, привлеченному к материальной ответственности. На основании приказа финансовой частью производится удержание из денежного содержания военнослужащего. Ежемесячные удержания проводятся в размере 20% оклада денежного содержания. Если же ущерб причинен хищением или промотанием военного имущества, то удержания устанавливаются в размере 50% оклада денежного содержания.

Если из денежного содержания военнослужащего производятся другие удержания, то общий размер удержаний не должен превышать 50% месячного оклада денежного содержания.

Военнослужащий, привлеченный к материальной ответственности, вправе обжаловать приказ в установленном порядке.

Если военнослужащий, причинивший материальный ущерб, до принятия решения о возмещении ущерба был переведен к новому месту службы, необходимый материал (расследования, проверки, дознания) направляется по новому месту службы виновного. В этом случае приказ о возмещении ущерба издается командиром (начальником) той воинской части, куда прибыл военнослужащий.

В случае увольнения в запас или отставку военнослужащего, привлеченного к материальной ответственности, оставшаяся за ним ко дню увольнения задолженность взыскивается по месту работы уволенного на основании исполнительной надписи нотариального органа. Для получения такого документа командование части представляет в нотариат справку о сумме оставшейся задолженности. Допускается добровольное возмещение причиненного материальногоущерба.