Смекни!
smekni.com

Методология научного познания (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

Глава 1. Научное познание

1.1.Понятие научного познания

1.2.Научное познание как предмет методологического анализа.

Глава 2. Методы научного познания

2.1.Метод и методология

2.2.Классификация методов

2.3.Метод теоретических и эмпирических исследований.

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Познание - это процесс избирательно-активного действия, отрицания и преемственности исторически сменяющихся, прогрессирующих форм приращения информации (информация - объективное свойство материальных систем, вторичное по отно­шению к отображаемому объекту, упорядоченность и структура которого переносятся в отражающую систему в процессе взаи­модействия). Специальная форма представления информа­ции, позволяющая человеческому мозгу хранить, воспроизводить и понимать ее, формирует такое понятие, как «знание». Знание - есть проверенный общественно-исторической практикой и удос­товеренный логикой результат процесса познания действитель­ности, который, с одной стороны, являет собой адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теоретических схем, теорий, а с другой - выступает как владение ими и умение действовать на их основе. По генезису и способу функционирования знание есть социальный феномен, средством фиксации которого выступают естественный и искус­ственные языки. Данное обобщение обеспечивает конкретизацию понятия «наука». Наука - это высокоспециализированная деятель­ность человека по выработке, систематизации, проверке знаний с целью их высоко эффективного использования. Наука - это зна­ние, достигшее оптимальности по критериям обоснованности, достоверности, непротиворечивости, точности, эмпирической подтверждаемости и принципиально возможной фальсифицируемости, концептуальной связности, предсказателной силе и прак­тической эффективности. Указанные критерии (нормы, идеа­лы) характерны для всех паук, всех составляющих дисциплинар­ной матрицы современного научного знания - от философских, логических, математических, кибернетических до естественно­научных, технических и гуманитарных наук. Наука - особая от­расль рациональной человеческой деятельности по производству объективно истинного знания об окружающем нас мире - возни­кает как естественное продолжение обыденного, стихийно-эмпи­рического процесса позиция. Кроме научного познания, суще­ствуют также вне научные способы постижения действительнос­ти. Важнейшим из которых является искусство, а самым знакомым - обыденное познание.

Целью данной курсовой является овладение навыками научно-исследовательской работы по актуальной в наше время проблеме, как методология научного познания.

Задачами данной курсовой является понять что такое научное познание, какие методы используются для анализа в науке.

Актуальность данной проблемы находит себя в том, что за последние столетие было найдено множество методов анализа информации.


Глава 1. Научное познание

1.1. Понятие научного познания

Знание – идеальное воспроизведение в языковой форме обобщенных представлений о закономерных связях объективного мира.

Функциями знания являются обобщение разрознен­ных представлений о закономерностях природы общест­ва и мышления; хранение в обобщенных представлениях всего того, что может быть передано в качестве устойчи­вой основы практических действий.

Знание является продуктом общественной деятельно­сти людей, направленной на преобразование действи­тельности. Процесс движения человеческой мысли от незнания к знанию называют познанием, в основе которого лежит отражение объективной действительно­сти в сознании человека в процессе его общественной, производственной и научном деятельности, именуемой практикой. Потребности практики выступают основ­ной и движущей силой развития познания, его целью. Человек познает законы природы, чтобы овладеть сила­ми природы и поставить их себе на службу; он познает законы общества, чтобы в соответствии с ними воздей­ствовать на ход исторических событий.

Познание вырастает из практики, но затем само на­правляется на практическое овладение действительно­стью. От практики к теории и от теории к практике, от действия к мысли и от мысли к действительности—та­кова общая закономерность отношений человека в окру­жающей действительности. Практика является началом, исходным пунктом и одновременно естественным завер­шением всякого процесса познания. Следует отметить, что завершение познания всегда относительно, так как в процессе познания, как правило, возникают новые проблемы и новые задачи, которые были подготовлены и поставлены предшествующим развитием научной мы­сли. Решая эти задачи и проблемы, наука должна опе­режать практику и таким образом сознательно направ­лять ее развитие.

В процессе практической деятельности человек раз­решает противоречие между наличным положением ве­щей и потребностями общества. Результатом этой дея­тельности является удовлетворение общественных потребностей. Указанное противоречие является источ­ником развития познания и, естественно, находит отра­жение в его диалектике.

Диалектика процесса познания выражается в проти­воречии между ограниченностью наших знаний и безгра­ничной сложностью объективной действительности, между субъективной формой и объективным содержани­ем человеческого познания, в необходимости борьбы мнении, позволяющей путем логических доказательств и практической проверки устанавливать истину.

Вся наука, все человеческое познание направлено к достижению истинных знаний, верно отражающих действительность. Только истинное научное знание человеку могучим оружием преобразования действительности, позволяет прогнозировать ее дальнейшее развитие.

В противоположность истинному знанию за1 мне представляет собой неверное, иллюзорное познание мира.

Истинные знания существуют в виде законов теоретических положении и выводов, учений, подтвержденных практикой и существующих объективно, независимо от трудов и открытии ученых. Поэтому и научное знание объективно. Вместе с тем научное знание может быть относительным и абсолютным. Относительное знание— знание, которое, будучи в основном верным отражением действительности, отличается некоторой полнотой совпадения образа с объектом. Абсолютное знание—это полное, исчерпывающее воспроизведение обобщенных представлении об объекте, обеспечив абсолютное совпадение образа с объектом. Абсолютное знание не может быть опровергнуто или изменено будущем.

Следует отметить, что непрерывное развитие практически исключает возможность превращения знания в абсолютное, по абсолютность практики позволяет отличать объективно истинные знания от заблуждений.

Диалектический материализм исходит из того, что единственно научным критерием знаний о действительности является общественная практика. При этом полагается деятельность не отдельного человека, не единичные случаи воздействия людей на окружающий а опыт всего человечества в его историческом разе:

Чувственное познание обеспечивает и непосредственную связь человека с окружающей действительностью. Элементами чувственного познания являются ощущение, восприятие, представление и воображение.

Ощущение—это отражения мозгом человека свойств предметов или явлении объективного мира, которые дей­ствуют на его органы чувств. Восприятие—отражения мозгом человека предметов или явлении в целом, при­чем таких, которые действуют на органы чувств в данный момент времени.. Представление — вто­ричный образ предмета или явления, которые в данный момент времени не действуют на органы чувств челове­ка, но обязательно действовали в прошлом. Представле­ния — это образы, которые восстанавливаются по сохра­нившимся в мозге следам прошлых воздействий пред­метов или явлений. Воображение—это соединение и преобразование различных представлений в целую картину новых образов.

Рациональное познание дополняет и опере­жает чувственное, способствует осознанию сущности процессов, вскрывает закономерности развития. Формой рационального познания является абстрактное мышле­ние.

Мышление—это опосредованное и обобщенное отражение в мозгу человека существенных свойств, при­чинных отношений и закономерных связей между объ­ектами пли явлениями. Опосредованный характер мыш­ления. Опосредованный характер мышления заключается в том, что человек через доступные органам чувств свойства, связи и отношения предметов проникает в скрытые свойства, связи, отношения; чело­век познает действительность не только в результате своего личного опыта, но и косвенным путем, усваивая в процессе общения с другими людьми. Мышление не­разрывно связано с языком и не может осуществляться вне его. Действительно, основной инструмент мышле­ния — логические рассуждения человека, структурными элементами которых (и формами логического отражения действительности) являются понятия, суждения, умоза­ключения.

Понятие—это мысль, отражающая существенные и необходимые признаки предмета или явления. Поня­тия могут быть общими, единичными, собирательными, абстрактными и конкретными, абсолютными и относи­тельными. Общие понятия связаны не с одним, а с мно­жеством предметов.

Понятия конкретные относятся к конкретным пред­метам, а абстрактные понятия — к отдельно взятым приз­накам этих предметов, например «белые предметы». Особенностью относительных понятий является то, что они всегда мыслятся попарно, например: «правый» и «левый», «начальник» и «подчиненный». Абсолютны­ми называют такие понятия, которые не имеют парных отношений, например «планета», «дом», «дерево».

По-признаку отношений между понятиями их делят на тождественные, равнозначные, подчиненные, сопод­чиненные, частично согласные, противоречащие и проти­воположные.

Тождественными называют такие понятия, которые имеют одинаковое содержание. Это одни и те же поня­тия, только выраженные в различной словесной форме. Равнозначные понятия имеют один и тот же объем, но отличаются по содержанию. Так, например, понятия «автор «Капитала» и «основатель научного социализма» хотя и относятся к одному лицу, но указывают на раз­личные его признаки.