Смекни!
smekni.com

Мировоззренческо-философские основы идеологии современного белорусского государства (стр. 1 из 4)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

УО "Столинский государственный аграрно-экономический колледж"

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: "Мировоззренческо-философские основы идеологии современного белорусского государства"

Выполнили учащиеся 3 курса гр. К-1

Никончик Сергей Валентинович

Ложечник Инга Леонидовна

Столин 2007

1. Мировоззрение и идеология

Мировоззрением называется совокупность обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и практической деятельности. Это одна из выработанных обществом форм отражения действительности, возникшая, прежде всего как способ "практически-духовного" освоения мира.

Мировоззрение отвечает объективной потребности человека опереться в своей деятельности, в поведении и творчестве на определенные представления и убеждения относительно "мира в целом", а также места его самого среди природных и социальных явлений. Как обобщенная система представлений, убеждений, знаний об этих аспектах жизни мировоззрение выполняет ориентирующую функцию, позволяющую человеку определять потребности и цели, выбирать пути и направления практической и познавательной деятельности, задаст критерии оценки, выбора и предпочтения способов поведения, деятельности. Иначе говоря, благодаря мировоззрению формируются программы деятельности человека.

Процесс формирования мировоззрения может подвергаться значительным внешним целенаправленным воздействиям. Существенными средствами манипулирования формированием принципов социального поведения личности оказываются специфические материальные и духовные условия жизни; ограниченные возможности культурного развития; препарированная, неполная и неадекватная социальная информация и т.д. Тем самым человек намеренно лишается возможности свободного и осознанного выбора собственной социальной ориентации.

Как известно, существуют три основных типа мировоззрения - мифологическое, религиозное и философское.

Религиозно-мифологическое мировоззрение связано с признанием сверхъестественного мирового начала и выражается преимущественно в эмоционально-образной форме. Не знание или сомнение, а вера - основной элемент религиозной установки.

В философском мировоззрении теоретически обобщается опыт духовного и практического освоения мира. Опираясь на достижения наук о природе и обществе, философия создает новые категориальные модели мира. На основе рационального осмысления культуры философия вырабатывает мировоззренческие ориентиры, осуществляет свою прогностическую функцию. Философское мировоззрение характеризуется духовной установкой на критический анализ старых мировоззренческих смыслов и ценностей и на обоснование перспектив и преимуществ новых ценностно-мировоззренческих ориентиров, которые будут программировать возможные образцы поведения, общения и деятельности личности, социальных групп и общества в целом в новую историческую эпоху.

В зависимости от субъекта мировоззрения выделяют такие его формы, как личностное, социально-групповое мировоззрение и мировоззрение общества в целом. Мировоззрение, выражающее коренные интересы и цели некоторого социального субъекта или института (например, государства), является идеологией. Оно объединяет разрозненные устремления индивидов в массовые движения, направляет деятельность государства в борьбе за свои цели, идеалы и интересы.

Мировоззрение обладает огромной социальной силой. Оно определяет сознательное отношение людей к общественному строю в целом, политическому режиму, правопорядку, духовному содержанию жизни. Вместе с тем коренных различий между мировоззрением, сферой конфликтов и борьбы различных общественных сил и идеологией, выражающей интересы различных групп людей, не существует. Очень часто они совпадают по своему содержанию и отличаются друг от друга лишь по своему носителю, субъекту.

Государство использует мировоззрение как средство разработки и обоснования своих стратегий развития, объяснения причин соответствующего положения дел, выдвижения конечных целей, определения противников и союзников.

2. Место идеала социальной справедливости в идеологии белорусского государства

Понятие о должном - центральное во всякой идеологии. В представлениях о том, как должен быть устроен социальный мир, на переднем плане находится требование справедливости, т.е. соответствия между реальной значимостью различных индивидов, социальных групп, государств и их статусом в общественной иерархии, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т.п. Несоответствие в этих соотношениях обычно оценивается как несправедливость.

Уже древнегреческие философы Платон и Аристотель прекрасно понимали, что если в государстве люди не согласны друг с другом относительно того, что такое справедливость, то никакая политика в этом государстве невозможна, да и само государство как главный институт политической жизни общества оказывается невозможным.

Стремление к справедливости - вечное стремление человечества, а вопрос о том, что такое справедливость, выступает как вечный вопрос мировоззрения вообще и философии в особенности. Этот вопрос становится все более важным и значительным по мере того, как количественно и качественно растет население земного шара. И все более острым он становится в современном глобальном мире. Сегодня мы не можем не констатировать рост числа тех, кто не только стремится к справедливости, но и желает ее. Отчаявшись ее получить, народ берется за оружие, которым уничтожает других людей, а иногда и себя. По крайней мере, нельзя не заметить, что рост терроризма характерен для нескольких последних десятилетий при том, что в это же самое время основным вопросом в повестке дня международного сообщества был вопрос о мире и развитии - экономическом, социальном и культурном.

Еще древнеримские юристы исходили из принципа Jusestarsbonietaequi (право есть искусство добра и справедливости), создавая тем самым базу для вывода о неотличимости лишенного нравственных начал государства от банды разбойников. С этой точки зрения право - нормативно закрепленное представление о социальной справедливости. Однако справедливость - не только основа права. Одна из первых концепций социальной справедливости, принадлежащая Платону, трактует ее как высшую добродетель правильного отношения к людям. Осуществить справедливость, по мнению Платона, - значит "отдать каждому должное", соблюдая при этом строго сословный порядок, который устанавливается волей богов. По мнению Аристотеля, социальная справедливость - соразмерность, середина между крайностями (заметим, что понятия уравнительной и распределительной справедливости введены в оборот Аристотелем). В средневековой христианской этике социальная справедливость определяется как равенство всех перед Богом.

В Новое время справедливость уже рассматривается как равенство прав, или равенство возможностей перед законом. По мнению Канта, справедливый государственный строй характеризуется как "строй, основанный на наибольшей человеческой свободе согласно законам, благодаря которым свобода каждого совместима со свободой всех остальных".

В философии марксизма в качестве фундамента справедливости берется общественная собственность, а сама справедливость определяется общественно полезной деятельностью человека. В немарксистской философии XIX в. справедливость чаще всего отождествлялась с каким-то видом равенства. В этом отношении необходимыми аспектами социальной справедливости остаются, например, равные права людей на жизнь, труд, свободу и т.д., зафиксированные в XX в. во Всеобщей декларации прав человека, и воздаяние (конкретное распределение различных благ, наказания за преступления в соответствии с принципами и законами общества).

Таким образом, в идее социальной справедливости действительно сконцентрированы почти все общечеловеческие ценности нашего времени, а вопрос о справедливости является центральным философско-мировоззренческим вопросом, причем вопросом коренным, определяющим отношения и действия как больших масс людей, корпораций, политических партий, движений, так и государства, следовательно, в том числе и белорусского государства.

Проиллюстрируем некоторые базовые отношения социальной справедливости (несправедливости).

В стране, где одна часть граждан живет на виллах или в квартирах с кондиционированным воздухом, а другая часть - в хижинах или глинобитных домах, господствует социальная несправедливость. Везде, где одних детей возят в школу на "кадиллаках", в то время как другие дети того же возраста вынуждены заниматься непосильным трудом, чтобы обеспечить себе пропитание, тоже господствует социальная несправедливость. Там, где одни женщины могут позволить себе купить сразу три меховых пальто, потому что все три им одинаково нравятся, и они никак не могут решить, какое лучше, а в то же время другие, чтобы выжить, соглашаются быть проданными, мы снова встречаемся с социальной несправедливостью.

Если в одних странах биологически или физиологически искалеченным детям дают возможность жить, применяя для этого все имеющиеся средства, в то время как в других сотни детей могут умирать от кори из-за отсутствия медицинской помощи; если в одних странах вечером домашних собачек вывозят погулять в детских колясках, в то время как в других некоторым детям приходится рыться на помойке в поисках еды, это означает, что там господствует несправедливость.

В современном мире можно выделить две формы, или два уровня, социальной справедливости: уровень государства (национальный) и глобальный уровень. На национальном уровне формируются требования, относящиеся к общим предварительным условиям, необходимым для того, чтобы предоставить каждой личности возможность развивать свои способности. К этой категории принадлежат такие права, как право на уровень жизни, достаточный для обеспечения здоровья, право на образование, право на труд и т.п. Защищать их можно посредством прав, которые дает людям государство, т.е. посредством социальных и экономических прав и государственных или общественных институтов, основываемых преимущественно, хотя и не всегда, благодаря политическим решениям. Это права, которые даются государствами личностям в данной стране; они очерчивают определенные сферы, в которых граждане данной страны могут действовать как хотят, и государство требует, чтобы никто из граждан не переступал пределы или границы этих сфер. Это права, пределы которых определяются и должны определяться в разных странах по-разному, но это права, в отношении которых все (затрагиваемые ими) граждане в каждой стране равны. К этим правам относится, например, определение минимальной зарплаты или минимального трудового стажа, требуемого для получения пенсии.