Смекни!
smekni.com

Государственное управление конфликтными и чрезвычайными ситуациями (стр. 5 из 5)

Объектовые формирования служб ГО предназначаются для выполнения специальных мероприятий по проведению спасательных работ и усиления формирований общего назначения. Объектовые формирования используются по планам начальников ГО объектов.

Территориальные формирования используются по планам начальников ГО района, города, республики для ведения СиДНР на наиболее важных объектах самостоятельно или совместно с объектовыми формированиями.

Штабы ГО совместно с командирами формирований разрабатывают планы приведения формирований в готовность.

Для борьбы с лесными пожары, ликвидации стихийных бедствий, аварий (катастроф) часть территориальных и объектовых формирований в мирное время содержится в повышенной готовности.

Формирования повышенной готовности обеспечиваются необходимым имуществом в первую очередь.

Таким образом, можно сделать вывод, что в современных условиях гражданская оборона является одним из важных элементов национальной безопасности России, обеспечения выживаемости и защиты государства как в мирное, так и в военное время.


Заключение

Как известно одной из важнейших функций государства является защита населения как и от внешнего воздействия, так и внутри страны. На сегодняшний день ежегодно по всему миру все чаще и чаще происходят чрезвычайные ситуации различного характера и государственные структуры обязаны обезопасить жизнь и здоровье граждан.

В настоящее время в России существует необходимая система управления чрезвычайными и конфликтными ситуациями. Она функционирует как в режимах повседневной и повышенной готовности, так и в чрезвычайных ситуациях. Основными целями системы являются: предупреждение возникновения и развития ЧС, снижение размеров ущерба и потерь и ликвидация ЧС.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от ЧС определяется, исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

Стоит отметить, что помимо созданных государственных структур, граждане РФ проходят обучение способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их, принимают участие и оказывают содействие в проведении мероприятий по гражданской обороне.

То есть, как мы видим, руководство России принимает все меры по объединению усилий существующих министерств и ведомств для защиты населения и территории в чрезвычайных и конфликтных ситуациях.


Библиографический список

1 Алексеев В.С. Безопасность жизнедеятельности в вопросах и ответах / В.С. Алексеев. – М.: Наука, 2006. – 357 с.

2 Ворожейкин Н.Е. Конфликтология / Н.Е. Ворожейкин. – М.: ТЕИС, 2003. – 254 с.

3 Дмитриев А.В. Конфликтология / А.В. Дмитриев. – М.: Новое издательство, 2000. – 314 с.

4 Емельянов В.М. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях / Емельянов В.М. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 423 с.

5 Кулагин В.М. Международная безопасность / В.М. Кулагин. – М.: Наука, 2006. – 348 с.

6 Мастрюков Б.С. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях / Б.С. Мастрюков. – М.: ТЕИС, 2004. – 489 с.

7 Приходько С.А. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях / С.А. Приходько. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 365 с.

8 Сергеев В.С. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях / В.С. Сергеев. – М.: РАГС, 2004. – 403 с.

9 Чрезвычайные ситуации // Википедия. http://wikipedia.org/wiki. – 08.04.2010.


[1] Чрезвычайные ситуации// Википедия. http://wikipedia.org/wiki. - 08.04.2010.

[2] Ворожейкин Н.Е. Конфликтология / Н.Е. Ворожейкин. – М: ТЕИС, 2003. – С. 153 – 158.

[3] Емельянов В.М. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях/ В.М. Емельянов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – С. 205 – 211.

[4] Мастрюков Б.С. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. – М: ТЕИС, 2004. – С. 156 – 176.

[5] Сергеев В.С. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях/ В.С.Сергеев. – М: РАГС, 2004. – С. 287 – 291.

[6] Алексеев В.С. Безопасность жизнедеятельности в вопросах и ответах / В.С. Алексеев– М.: Наука, 2006. – С. 178 – 196.