Смекни!
smekni.com

Понятие хаоса (стр. 2 из 2)

Кроме того, социологизация категорий порядка и хаоса, выявляющая исключительно предпочтение порядку и негативное отношение к хаосу, шла вразрез с глубоко философской традицией.

Причины хаоса

Можно выделить ряд причин и обстоятельств, в результате которых происходит потеря устойчивости и переход к хаосу. К их числу относятся:

1. Шумы, внешние помехи, возмущающие факторы (хаос и шум часто отождествляют).

2. Наличие большого числа степеней свободы, которыми обладает система в процессе своего функционирования. Она может в этом случае реализовать совершенно случайные последовательности.

3. Достаточно сложная организация системы (например, хаос тропического леса).

4. "Эффект бабочки", суть которого сводится к тому, что нелинейные системы чрезвычайно чувствительны к начальным условиям и обладают свойством быстро разводить первоначально близкие траектории (мушка, летающая перед носом короля, принимающего важные решения, может вызвать изменения в целом государстве).

Такое выражение, как "попасть под горячую руку", или приведенная ниже шуточная английская песенка могут явиться примером этой причины хаоса:

Не было гвоздя - подкова пропала. Не было подковы - лошадь захромала. Лошадь захромала - командир убит, конница разбита, армия бежит. Враг вступает в город, пленных не щадя, Оттого, что в кузнице не было гвоздя.

Заключение

Современный уровень развития проблематики порядка и хаоса формулирует три существенных дополнения к традиционным взглядам:

1. Представление о хаосе как источнике гибели и деструкции (разрушения) заменяется более емким пониманием хаоса как основания для установления упорядоченности, причины спонтанного структурирования.

2. Определение хаоса как состояния, производного от первичной неустойчивости материальных взаимодействий, подразумевается универсальной характеристикой, охватывающей живую, косную (неживую) и социально-организованную материю.

3. Хаос - это не только бесформенная масса, а сверхсложноорганизованная последовательность, логика которой представляет большой интерес.

Список использованных источников

1. Самыгин С.И. Концепции современного естествознания [Текст] / С.И. Самыгин. - 4-е изд., перераб. и доп. - Ростов на Дону: Феникс, 2003. - 448 с. - ISBN5-222-03034-2.

2. Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания: курс лекций [Текст] / С.Г. Хорошавина. - Изд.4-е. - Ростов на Дону: Феникс, 2005. - 480 с. - ISBN 5-222-07788-8.