Смекни!
smekni.com

Концепция национальной безопасности России и современного общества (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Системные субъекты России

2. Цели системных субъектов

3. Опасности и угрозы национальной безопасности России

4. Средства обеспечения национальной безопасности России

5. Концепция национальной безопасности и военная доктрина

5.1 О некоторых положениях Концепции национальной безопасности России

5.2 О мотивах создания Военной доктрины России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Концепция национальной безопасности России – система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации.

Под национальной безопасностью России понимается безопасность ее многонационального народа, включающего русский народ как государствообразующий, а также другие народы Российской Федерации, исторически связавших свою судьбу с русским народом, как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

Под определением народ в Концепции понимается социальная система, включающая одну или группу этнически близких народностей с исторически сложившейся культурой на основе языкового сходства и единой исторической среды обитания, с полной управленческой деятельностью и самодостаточным развитием.

Под определением опасность в Концепции понимаются возможные или реальные явления, события и процессы, способные уничтожить субъекты (личность, социальную группу, народ, государство, цивилизацию), а также природные ценности или важные объекты, либо нанести ущерб, привести к деградации, закрыть путь к развитию.

Под определением угроза в Концепции понимается опасность на стадии готовности перейти из возможности в действительность, предупреждение словом или демонстрационным действием, или введение в заблуждение с целью нанести ущерб, уничтожить субъект, вызвать его деградацию, закрыть путь к развитию.

Глобальный исторический процесс, в ходе которого сложилась государственность русского народа, определяется единством и борьбой цивилизаций (народов, наций) за обладание полноценными компонентами самодостаточности и устойчивости развития.

Под компонентами самодостаточности и устойчивого развития в Концепции понимаются:

- наличие жизнеформирующей концепции развития;

- наличие дееспособного по количеству и удовлетворительного по качеству населения (генофонда);

- наличие энергосырьевых ресурсов.

Основные объекты глобального исторического процесса или факторы глобальной исторической обстановки, которыми оперирует Концепция:

- среда обитания;

- ресурсы;

- люди;

- инфраструктура;

- информация;

- технологии которые распределены в рамках астрономического, биологического и социального времени.

Концепция, исходя из определения безопасности, как состояния защищенности жизненно важных интересов субъекта от внутренних и внешних угроз, трактует национальную безопасность как свойство функционирования социальной общности, объединённой юрисдикцией конкретного государства, способность и готовность людей, общества, государства по выявлению, предупреждению, ослаблению, устранению и отражению опасностей и угроз, которые могут погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести ущерб, закрыть путь к дальнейшему развитию.


1. Системные субъекты России

Для обеспечения национальной безопасности России Концепция выделяет 5 основных подсистем, интересы которых должны быть защищены:

- геополитическая подсистема

- социальная подсистема

- экономическая подсистема

- политическая подсистема

- военная подсистема

Данный перечень располагает подсистемы общества в иерархическом порядке от самой важной к менее важным.

Поскольку потребности людей в среде обитания и ресурсах наиболее значимы, то на первом месте стоит геополитическая подсистема (территория + люди + ресурсы).

На втором месте после нее стоит социальная подсистема с ее потребностями (люди + потребности), в первую очередь - биологическими.

Потребности социальной подсистемы Концепция разделяет на 5 групп:

1 группа - индивидуальные биологические потребности для жизнеобеспечения организма. Т.е. потребности в воде, тепле, пище, средствах труда и т.д.

2 группа - индивидуальные потребности социального уровня, так называемые 'высшие', человеческие потребности. Сюда входят потребности человека в общении, его эстетические запросы, потребности в карьерном росте и др.

3 группа - индивидуальные социальные потребности, те потребности, которые предъявляет к индивиду общество. Это рамки, которыми ограничивает общество деятельность индивида: законы, кодексы, правила, нормы и т.д.

4 группа - социум-социальные потребности, т.е. потребности, предъявляемые сообществом к отдельным группам, например: требования творческой интеллигенции к учителям дошкольного образования.

5 группа - социум-индивидуальные потребности. Высшая группа потребностей. Это потребности индивида к развитию социальной организации, позволяющие ей быть готовой к реализации внешних требований к ней не выходя за пределы внутренних возможностей. Это тот случай, когда происходит осознанное совпадение целей индивида и социальной организации.

Необходимость более полного удовлетворения потребностей создала в пределах геополитического пространства экономическую подсистему (люди + орудия труда + предметы труда).

Вопрос обладания властью в отношении распределения орудий труда и предметов труда породил политическую подсистему (люди + власть политическая + власть законодательная + власть исполнительная + власть судебная) и государство как таковое.

И, наконец, необходимость защиты перечисленных подсистем от внешних и внутренних угроз создала военную подсистему (люди + оружие).

Концепция определяет понятия основных подсистем общества, интересы которых должны быть защищены:

Геополитическая подсистема - функционирующая совокупность социальных индивидов, социальных групп, социальных институтов и социальных организаций, расположенных на определенном географическом пространстве в процессе совместной деятельности по контролю этого пространства, необходимого для использования его ресурсов с целью удовлетворения исходных потребностей этих индивидов, групп, институтов, организаций. 'Территория + люди + ресурсы'

Социальная подсистема - функционирующая совокупность социальных индивидов, социальных групп, социальных институтов и социальных организаций в процессе совместной деятельности по достижению определенного результата, необходимого для удовлетворения исходных потребностей этих индивидов, групп, институтов, организаций. 'Люди + потребности'

Экономическая подсистема - функционирующая совокупность социальных индивидов, социальных групп, социальных институтов и социальных организаций, расположенных на определенном географическом пространстве в процессе совместной деятельности по извлечению, преобразованию и обмену ресурсов этого пространства. 'Люди + орудия труда + предметы труда'

Политическая подсистема - функционирующая совокупность социальных индивидов, социальных групп, социальных институтов и социальных организаций, расположенных на определенном географическом пространстве и вступающих в отношения по поводу распределения власти. 'Люди + власть политическая + власть законодательная + власть исполнительная + власть судебная' (т.е. государство как таковое)

Военная подсистема - функционирующая совокупность социальных индивидов, социальных групп, социальных институтов и социальных организаций, расположенных на определенном географическом пространстве в процессе совместной деятельности по защите этого пространства, своей экономической и политической системы от внутренних и внешних угроз. 'Люди + оружие'


2. Цели системных субъектов

В геополитической подсистеме:

Гарантировать целостность Российской Федерации - 'Своей земли ни пяди никому!'

Полный контроль за использованием ресурсов пространства Российской Федерации - 'Ресурсы государства должны обеспечивать потребности его граждан'

В социальной подсистеме:

Гарантировать устойчивое состояние, при котором количественно и качественно каждое последующее поколение граждан страны будет больше и лучше, чем предыдущее.

В экономической подсистеме:

Гарантировать устойчивый масштаб цен на внутреннем рынке, основанном на соотношении уровня энергообеспеченности экономики России и размере денежной эмиссии рубля.

Осуществлять торговлю российскими товарами на внешнем рынке только за рубли, стимулировать таким образом развитие кредитно-финансовой системы страны.

Гарантировать доходность в кредитно-финансовой сфере только на основе роста реального производства товаров и услуг.

Гарантировать устойчивый рост благосостояния всех граждан страны.

Гарантировать максимальное соотношение в размере оплаты труда между наиболее богатой и наиболее бедной частями граждан не более чем 5:1.

В политической подсистеме:

Обеспечить гражданам страны такой уровень управления, при котором гарантированно будут достигаться цели функционирования социальной подсистемы.

Обеспечить гражданам страны равную возможность участия в управлении Российской Федерацией.

Гарантированно обеспечить неотвратимость наказания за совершенные преступления.

В военной подсистеме:

Обеспечивать такой уровень боеспособности вооруженных сил, при котором гарантированно можно противостоять военным угрозам Российской Федерации.

Обеспечивать высокий ядерный потенциал Российской Федерации и готовность его применения в случае масштабного вмешательства во внутренние дела России или открытой военной агрессии против государства.