Смекни!
smekni.com

Лэнгли (стр. 2 из 3)

Но наибольшее раздражение, переходящее в истерию, вызвали громкие дела сотрудников ЦРУ, обвиненных в шпионаже в пользу Советского Союза и его правопреемницы России. Дела «кротов» КГБ, основательно подорвавшие, по признанию руководителей Лэнгли, фундамент ЦРУ и попортившие его репутацию, породили эффект разорвавшейся бомбы, вызвали волну резкого неудовольствия по отношению к Лэнгли и серию официальных демаршей Вашингтона нашей стране, играющей, дескать, не по правилам и срывающей сотрудничество США и России. Поистине двойная мораль в действии – что положено Юпитеру, не положено быку.

Атаки на ЦРУ шли с разных сторон – и из Капитолия, и от средств массовой информации. Благодаря ораторскому искусству конгрессменов, умению и ловкости журналистов обвинения обрастали красочными подробностями, удивлявшими и возмущавшими Лэнгли. Самые яростные критики не стеснялись в непарламентских выражениях. Бывший министр обороны Лео Эспин, которого Клинтон назначил руководить специальной комиссией по реформам разведывательного сообщества, говорил (конечно, на публику) о возможности "упразднения ЦРУ". Один из наиболее суровых и радикальных борцов с ЦРУ член комитета по разведке конгресса США Мойнихен требовал ликвидации ЦРУ с передачей его персонала государственному департаменту. Штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли он предлагал оставить в качестве «реликта «холодной войны»», подобно армейским фортам времен войн с индейцами.

В Лэнгли не на шутку встревожились, опасаясь сокращения ассигнований, боясь оказаться «второсортной организацией» (из заявления Джорджа Тенета) или вообще остаться без работы. Можно понять психологию американских разведчиков, потерявших «главного противника» и веру в «священную миссию» ЦРУ. Многих опытных сотрудников разведки уволили, или они сами поспешно покидали Лэнгли, рассчитывая устроиться на более прибыльных местах – в бизнесе. В связи с неудачами ЦРУ в 1995 году вынужден покинуть свой пост Джеймс Вулси; не смог закрепиться на своем посту в Лэнгли Роберт Гейтс.

Отбивая наскоки критиков и недоброжелателей, в Вашингтоне стали подчеркивать, что теперь, после завершения «холодной войны», Лэнгли займется совершенно невинными делами, в частности сбором экономической информации. Это было своего рода камуфляжем существа подлинной деятельности, которую ЦРУ поручалось проводить в новых условиях.

Нет, конечно, никто в высшем руководстве Вашингтона и не мог подумать о том, чтобы упразднить ЦРУ, но изменения в разведывательной системе считались неизбежными. Тем не менее «обижать» разведку не собирались. Директор ЦРУ Вулси, выступая в конгрессе, заявил: «Роль разведки в мире после окончания «холодной войны» не уменьшилась. Сегодня ей приходится решать больше задач, сталкиваясь с совершенно незнакомым противником, но средства и методы работы остались прежними». Лидеры США знали: кто владеет информацией, тот владеет миром.

Геополитическая буря, прогремевшая на Земле в конце XX века, пронеслась по американской разведке, оставив на ней заметные следы. Неминуемые реформы ЦРУ связаны с распадом Советского Союза, появлением новых очагов нестабильности в мире, ростом опасности международного терроризма и контрабанды наркотиков непосредственно для США. Однако в значительной мере они вызваны просчетами и поражениями американских спецслужб, в первую очередь ЦРУ; вместе с тем – стремлением получить действенный рычаг для закрепления ведущей роли США как единственной сверхдержавы мира.

За реформирование ЦРУ активно взялись Джон Дейч, а затем его преемник, назначенный в Лэнгли, как и Дейч, Клинтоном и удержавшийся в седле при Джордже Буше-младшем, добившемся совсем неубедительной победы на президентских выборах 2001 года. Планы и предложения Дейча и Тенета приняты за основу, – так цитадель разведки на Потомаке выглядит сегодня.

Реформаторы начали с того, что в 1998 году переименовали штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли в Центр национальной разведки имени Джорджа Буша. Напомним, что Буш-старший с января 1976-го по январь 1977 года возглавлял Лэнгли и пользовался немалым уважением сотрудников разведки. Вероятно, те, кто направил Буша в Лэнгли, рассчитывали таким оригинальным способом удалить его с политической арены. В этом случае они просчитались – в 1991 году Буш-старший стал президентом Соединенных Штатов.

Центр национальной разведки – звучит внушительно и гордо, как вступление к торжественной мессе; в Вашингтоне любят броские, выразительные названия. Но все-таки Лэнгли – это что-то более близкое, почти родное для тех, кто долгие голы обитал в этом комплексе зданий на берегу реки Потомак, в пригороде столицы Соединенных Штатов, и продолжает там работать сегодня: для тех, кто так или иначе связал свою судьбу с разведкой на много лет.

Необходимо сразу подчеркнуть, что в Лэнгли вовсе не произошло тотального реформирования, как ожидали многие либералы и просто критики ЦРУ. Перемены не задели основных функций и инструментов американской разведки и ее нацеленности на широкомасштабную агентурную деятельность и проведение «специальных операций». И все же несправедливо утверждать, что гора родила мышь. Более того, особое внимание уделено укреплению Оперативного директората – главного подразделения ЦРУ и всего разведывательного сообщества, занимающегося агентурной работой за пределами США, – восстановлению его престижа, сильно пострадавшего в последние годы. «Специальные операции» из арсеналов Лэнгли не только не исчезли, но, как можно судить на основании фактов недавнего времени, их количество и роль в подрывной деятельности существенно возросли. Разве что их стали еще тщательнее маскировать, стараясь не допустить, чтобы «торчали уши Вашингтона», и не прибегали к совсем уж одиозным формам, таким, как направление наемных убийц к лицам, которых намеревались ликвидировать. В этом случае устранение неугодных иностранных деятелей поручалось ракетам и бомбам. Тут же следовали все новые попытки уничтожить президента Ирака Саддама Хусейна, а затем ряд операций с целью устранить руководителя Югославии Слободана Милошевича. В ЦРУ слов на ветер не бросают. Директор разведки недаром говорил о необходимости «сложных и дорогостоящих тайных акций». Снова эвфемизм, но очень красноречивый. Неизбежное «новшество», подпитанное щедрыми финансовыми вливаниями, – качественный рост информационно-аналитического потенциала за счет найма на работу способных аналитиков и других специалистов, оснащения разведки самой передовой техникой, в том числе сверхмощными компьютерами.

Что представляет собой современная структура ЦРУ, читатель может увидеть на схеме (это то, что руководство Лэнгли считает возможным обнародовать). В ЦРУ ныне не четыре директората, как было, скажем, в 80‑е годы, а пять. Новый – Директорат планирования, функции которого в Интернете определяются так: «планирование и координация деятельности разведки, отслеживание новых направлений в специализации разведывательной информации, а также обеспечение связи с потребителями информации». Ну что ж, в основном понятно, чем должен заниматься директорат.

Наиболее крупные перемены в ЦРУ, как мы уже убедились, затронули Оперативный и Информационно-аналитический директораты, их структуру и кадры.

В Оперативном директорате нет больше советского отдела и пришедшего ему на смену в 90‑е годы отдела Центральной Евразии. Теперь это управление Центральной Евразии, с входящим в него отделом России и СНГ Возникли новые, подотчетные директорату резидентуры в странах СНГ, на Балканах и в некоторых других государствах; восстановлен ряд резидентур, расформированных в предыдущие годы. Для борьбы с проникновением иностранных агентов и в целях внедрения «кротов» ЦРУ в иностранные спецслужбы усилено управление контрразведки ЦРУ в Оперативном директорате. Появился Центр по борьбе с терроризмом, возросла его роль в операциях разведки. На работу в директорат приглашаются уволенные ранее опытные разведчики.

В соответствии с требованиями времени Информационно-аналитический директорат тоже подвергся значительным реформам. Появилось управление анализа информации по СНГ; усилена работа подразделения, которое призвано анализировать и оценивать разведывательные материалы о «признаках назревания кризисных ситуаций». Набирает силу управление глобальных проблем. Наряду с тем, что в СНБ и лично президенту направляются важные телеграммы из резидентур, руководству США докладывается ежедневная разведывательная сводка. Информационно-аналитический директорат захлестывается потоком информации, создающим проблему ее обработки и объективной и своевременной оценки.

Не остается в стороне от перемен и Научно-технический директорат. Его забота – внедрение в практику работы ЦРУ достижений научно-технической революции. А она, как известно, находится в движении, постоянно производя на свет новые образцы техники и информатики, которые разведка должна взять на вооружение, если найдет где их применить, – особенно в наш век господства новых технологий и информационных систем. В этой сфере, как никогда, важен союз с частным бизнесом и использование технологий и изобретений, появляющихся за рубежом, в том числе у друзей и партнеров.