Смекни!
smekni.com

Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера (стр. 2 из 5)

– наличие внутреннего облучения;

– высокие уровни загрязнения кожного покрова;

– радиоактивное загрязнение помещений и оборудования участка производства, а также прилегающей к нему производственной территории;

– возможное число пострадавших, требующих медицинской помощи, не более 15–20 человек.

Тип аварии:

аварии и события на ЯЭУ, соответствующие 3‑му уровню и ниже шкалы МАГАТЭ:

– аварии на отдельных технологических участках производства, промышленных и исследовательских лабораторий, связанных с обращением и хранением радиоактивных материалов;

– аварии с радиоактивными источниками, связанные с их разгерметизацией.

Характер участия:

участие ББР – регионального, базового центра:

– привлечение к работам специалистов СЦЭМП и других организаций;

– ограниченное участие специализированного стационара, в основном для уточнения диагноза и проведения детальных исследований.

Основные функции:

оценка характера аварии и радиационной обстановки;

– проведение экспрессного дозиметрического обследования людей, подвергшихся воздействию радиационного фактора;

– подготовка заключения о необходимости дальнейшего обследования и лечения в условиях специализированного стационара;

– участие в организации и проведении санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению дальнейшего возможного переоблучения персонала и ликвидации последствий аварии.

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ

Основные критерии:

облучение ограниченного числа работников (менее 15 человек) в дозах 0,25–0,5 Гр;

– радиоактивное загрязнение ограниченного числа помещений и оборудования участка производства;

– выброс (сброс) в окружающую среду радионуклидов в количествах, несколько превышающих значения соответствующих ПДВ (ПДС).

Тип аварии:

те же типы аварий, что приняты для 3‑го уровня вмешательства СЦЭМП.

Характер участия:

возможное участие ББР и регионального базового центра;

– привлечение к работам специалистов СЦЭМП.

Основные функции:

проведение в ограниченном объеме (или выборочных) исследований по оценке радиационной обстановки и условий облучения;

– осуществление выборочных измерений на СИЧ для оценки внутреннего загрязнения и доз облучения;

– участие в организации и проведении санитарно-гигиенических мероприятий.

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ

Основные критерии:

единичные случаи облучения персонала в дозах, превышающих ПДВ;

– загрязнение радиоактивными материалами участков производства;

– обнаружение радиоактивных источников или локальных участков загрязнения территории.

Тип аварии:

нарушение правил эксплуатации установок или других устройств, связанных с выходом ионизирующих излучений;

– нарушение правил эксплуатации и хранения открытых и закрытых радиоактивных источников.

Характер участия:

участие специалистов СЦЭМП или базового центра в расследовании по случаю аварии или инцидента;

– проведение консультаций;

– подготовка экспертных заключений.

Основные функции:

участие в организации и проведении расследования по случаю аварии или инцидента;

– анализ и оценка собранной информации;

– подготовка заключения и рекомендаций.

В реальных условиях влияние радиации обычно сочетается с воздействием токсических и иных нерадиационных факторов (ожог, травма, отравление угарным газом при пожаре, поступление окиси азота, фтора, концентрированных кислот, щелочей и др.). Пораженым оказывают экстренную доврачебную и врачебную помощь. Затем осуществляют мероприятия квалифицированной медицинской помощи в полном объеме в острый период; динамическое медицинское наблюдение в отдаленные сроки; общие и специфические лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия; рациональное трудоустройство на основе экспертного заключения.

Доврачебную и врачебную медицинскую помощь оказывают при остром отравлении радионуклидами и при однократном внешнем облучении в дозах, превышающих 1 Гр, а также при локальном облучении (конечностей) в дозе 10 Гр. Оказание экстренной доврачебной помощи проводят силами предприятия (учреждения, лаборатории), на котором возникла авария, с использованием специализированных противорадиационных и общих аварийных аптечек, а врачебной помощи силами ББР на здравпункте, в центральной районной или городской больнице, обслуживающей данный контингент. Пострадавших не позднее чем через 1 -3 ч госпитализируют для медицинского обследования и специализированного лечения в полном объеме.

Врачебную помощь при острых отравлениях радионуклидами осуществляют в возможно короткие сроки с момента происшествия (минуты, часы). Она включает проверку эффективности мер, принятых при оказании доврачебной помощи, с корректировкой и восполнением недосмотров, допущенных на предыдущем этапе. Экстренную медицинскую помощь при внешнем облучении в дозах, прогнозирующих развитие острой лучевой болезни или радиационного повреждения сегмента тела, оказывают в обычном стационаре либо в специализированном учреждении в зависимости от предполагаемой тяжести и клинических проявлений поражения. Таковы основные принципы организации экстренной медицинской помощи при радиационных авариях.

Медико-санитарное обеспечение в чрезвычайных ситуациях при железнодорожных катастрофах

Железнодорожный транспорт, выполняющий огромные объемы перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных и особо опасных, относится к отраслям народного хозяйства с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций.

Общие причины происшествий на железнодорожном транспорте:

– естественный физический износ технических средств

– нарушение правил эксплуатации

– увеличение численности, мощности и скорости транспортных средств

– рост плотности населения вблизи железнодорожных объектов, несоблюдение населением правил личной безопасности.

Состав железных дорог считался наиболее безопасным видом транспорта. Однако более строгий анализ показывает, что по показателям безопасности движения железнодорожный транспорт занимает третье место после автомобильного и воздушного. Статические данные последних лет свидетельствуют о значительном числе пострадавших и погибших в результате крушений пассажирских поездов. Аварийные ситуации при перевозке по железным дорогам опасных и особо опасных грузов приводят к значительным разрушениям, заражению местности и поражению токсичными веществами больших масс людей.

Оперативное реагирование на ЧС

Более сложной задачей, стоящей перед здравоохранением отрасли, является создание и отработка системы оперативного реагирования для оказания необходимой медицинской помощи пострадавшим, особенно при крупномасштабных ЧС. Поэтому руководителям и другим участникам ликвидации последствий ЧС обычно приходится принимать нестандартные решения в каждом конкретном случае. Объективные сложности в работе медицинской службы связаны, главным образом, с многообразием специфических условий и факторов, влияющих как на масштабы последствий железнодорожных крушений и аварий, так и на характер и объем оказываемой медицинской помощи.
Основными из них являются:

· значительный контингент пострадавших (нередко со смертельными исходами) среди железнодорожного персонала и пассажиров, находящихся в поездах, на пассажирских платформах и в зданиях вокзалов, а также населения прилегающих территорий;

· особенности структуры железнодорожного травматизма по локализации, характеру и тяжести;

· необходимость работы в условиях дефицита собственных сил и средств для оказания медицинской помощи своевременно и в должном объеме;

· необходимость оказания экстренной медицинской помощи в неблагоприятных местных географических и ландшафтных условиях (труднодоступная местность, на перегонах, вдали от населенных пунктов и мест дислокации медицинских учреждений) и в любое время суток и года, а также в условиях возможного химического и радиоактивного заражения местности и объектов в результате аварийных ситуаций с химическими и радиоактивными опасными грузами.

Особенности медико-тактической обстановки при железнодорожных авариях должны учитываться при планировании адекватных мероприятий на случай ЧС. Их эффективность существенно повышается при проведении прогностической оценки медико-санитарных последствий типовых вариантов ЧС, учете реальных возможностей задействования собственных медицинских сил, средств и соотнесения этих возможностей с потребностями в них для ликвидации последствий различных по масштабам и характеру ЧС, заблаговременном решении вопросов взаимодействия с соответствующими формированиями и учреждениями службы медицины катастроф.

Организация ликвидации последствий ЧС

На этапе первичной информации о ЧС (посредством поездной, перегонной, межстанционной, служебной диспетчерской и других видов связи), если в ней есть сведения о столкновении или сходе пассажирского подвижного состава, осуществляется немедленный выезд к месту происшествия мобильных медицинских сил и средств, формируемых на базе линейных, узловых и отделенческих больниц. Именно на них возлагается ответственность за передачу своевременной медицинской информации в вышестоящие органы о наличии и численности пострадавших, характере и тяжести поражений.

На основе полученной информации и оценки складывающейся обстановки органы управления медицинскими силами и средствами в оперативном порядке принимают решения по обеспечению пострадавших необходимой медицинской помощью. При этом практически одновременно и в порядке подчиненности задействуются (в зависимости от масштабов аварии) три уровня управления ходом ликвидации медико-санитарных последствий ЧС: отделенческий (отделенческие, узловые или линейные ЛПУ), дорожный (врачебно-санитарная служба дороги) и центральный (Департамент здравоохранения МПС). На всех уровнях действует четкая система оперативного дежурства, обеспечивающая получение и передачу медицинской информации в вышестоящие органы, а от них – соответствующих распоряжений на весь период ликвидации последствий ЧС (с учетом дублирования в выходные и праздничные дни).