Смекни!
smekni.com

Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера (стр. 5 из 5)

Адекватные сроки, очередность и последовательность выполнения оперативного вмешательства. Без предоперационной подготовки, в первую очередь выполняются неотложные мероприятия, отказ от которых ведет к летальному исходу (устранение острой дыхательной недостаточности и остановка кровотечений). Специализированная медицинская помощь осуществляется в стационарах, профиль специализации которых соответствует локализации повреждений.

Заключение

При организации медико-санитарного обеспечения ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера важное место занимают организация четкого взаимодействия сил и средств, участвующих в ликвидации; важность сроков оказания первой помощи и близость расположения лечебных учреждений; предварительное планирование и всестороння подготовка медицинского персонала и вспомогательных служб. Безопасность человека и среды его обитания – важнейшая характеристика качества жизни и состояния экономики страны.

Литература

1. Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф (организационные вопросы). – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002.

2. Куреленко Е. Автокатастрофы http://belkmk.narod.ru

3. «Медико-тактическая характеристика железнодорожных катастроф». http://belkmk.narod.ru

4. «Организация медико-санитарного обеспечения при террористических актах с использованием опасных химических веществ. Методические рекомендации» от 08.02.2007 г. http://law-news/ru/med/m11

5. «Организация экстренной медицинской помощи при радиационных авариях». http://cityref.ru

6. «Медико-тактическая характеристика взрывов». http://belkmk.narod.ru