Смекни!
smekni.com

Медико-тактическая характеристика поражающих факторов современного оружия (стр. 6 из 10)

Люди, находящиеся вне укрытий, от воздействия ударной волны получают легкие и средней степени тяжести травмы. Однако величина светового импульса все еще продолжает быть очень высокой, что обусловливает возможность возникновения у людей, находящихся на открытой местности, ожогов. В этой зоне возможно отравление людей угарным газом. Люди, получившие травматические повреждения легкой степени и не имеющие ожогов, способны оказывать первую медицинскую помощь в порядке само- и взаимопомощи и выходить из очага,

Основными спасательными работами в этой зоне являются: тушение пожаров, спасение людей из-под завалов, разрушенных и горящих зданий. Условия работы массовых формирований (СД) ограничены, а для ОПМ не возможны.

Зона слабых разрушений характеризуется избыточным давлением от 20 до 10 кПа. В пределах этой зоны здания получают слабые разрушения: повреждаются оконные и деревянные дверные заполнения, легкие перегородки, появляются трещины в стенах верхних этажей. Подвалы и нижние этажи сохраняются. От светового излучения возникают отдельные пожары. Люди, находящиеся в этой зоне, вне укрытий, могут получить травмы от падающих обломков и разрушающегося стекла, ожоги, в укрытиях потери отсутствуют.

Основные спасательные работы в этой зоне проводятся с целью тушения пожаров и спасения людей из частично разрушенных и горящих зданий. Условия для работы массовых медицинских формирований (СД) и развертывания ОПМ относительно благоприятны.

При оценке очага поражения следует также учитывать, что при наземном ядерном взрыве на его территории от эпицентра взрыва в сторону направления ветра возникают зоны заражения местности РВ с большими мощностями доз ионизирующего излучения.

В результате воздействия ударной волны и светового излучения на объектах нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной промышленности, на базах и складах горючих и сильнодействующих ядовитых веществ могут возникнуть вторичные поражения (пожары, взрывы емкостей с горючими и смазочными материалами, зараженность территории сильнодействующими ядовитыми веществами и т. д.), что значительно осложнит обстановку в очаге.

В ОЯП массовые медицинские формирования могут приступить к работе, как правило, после тушения пожаров, расчистки завалов и вскрытия убежищ и подвалов. Пострадавшие, находящиеся в разрушенных убежищах, укрытиях и подвалах, имеют преимущественно закрытого характера травматические повреждения, вне укрытий — комбинированные повреждения в виде ожогов и открытых травм. В местах выпадения радиоактивных веществ вероятны лучевые поражения.

Медицинскому персоналу формирований и учреждений следует учитывать, что деление очага на зоны разрушений условно и имеет своей целью облегчить общее ориентирование формирований ГО и МС ГО в обстановке.

Знание характеристики зон разрушения в ОЯП позволяет начальникам МС ГО произвести ориентировочный расчет вероятных санитарных потерь в очаге поражения, потребности в количестве сил МС ГО, необходимых для оказания медицинской помощи пораженным, и правильно организовать эту помощь.

ОЧАГ ХИМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ

Химическим оружием противника называют боевые средства, поражающее действие которых основано на использовании отравляющих веществ (ОВ). Для их применения используются химические ракеты, бомбы, снаряды, выливные авиационные приборы, генераторы аэрозолей, с помощью которых все эти вещества доставляются к цели и распыляются в атмосфере и на местности. ОВ и ядохимикаты могут вызывать поражения людей и животных, заражать местность, водоисточники, продовольствие и фураж, вызывать гибель растительности и сельскохозяйственных культур.

Классификация ОВ проводится по различным признакам. В настоящее время приняты следующие виды классификаций ОВ.

1. По ведущему клиническому симптому поражения (клиническая, токсикологическая классификация ОВ) различают 6 групп ОВ: нервно-паралитического действия (зарин, зоман), кожно-нарывного действия (иприт, люизит), общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан), удушающего действия (фосген, дифосген), психогенного действия (Ви-газы), раздражающего действия (адамсит, хлорпикрин, хлор ацетофен).

2. По способности сохранять токсические свойства на местности и склонности к гидролизу (тактическая классификация) различают 2 группы ОВ: нестойкие (синильная кислота, хлорциан, фосген, дифосген), обладающие высокой летучестью и заражающие местность на весьма короткое время, и стойкие (иприт, зоман), медленно испаряющиеся на местности и заражающие на более длительные сроки (часы, дни, недели и даже месяцы).

3. По конечному эффекту поражения: ОВ смертельного действия (зарин, зоман, синильная кислота, иприт и др.); временно выводящие людей из нормального состояния (психогенные ОВ).

4. По времени действия: быстродействующие, действие которых проявляется через короткое время (Ух); замедленного действия (спустя часы и более). Типичными представителями таких ОВ являются азотистые и сернистые иприты, фосген, дифосген.

5. По вероятности применения все ОВ делятся на 2 большие группы. К первой группе относятся У и другие фосфорорганические ОВ (ФОВ), перегнанный иприт. Они называются «табельные ОВ» и применение их наиболее вероятно. К другой группе относятся все остальные ОВ, называемые «ограниченно табельные и запасные ОВ».

ОЧАГ ХИМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ

В результате применения химического оружия образуется зона химического заражения, в пределах которой возникает очаг химического поражения. Зона химического заражения ОВ включает территорию, подвергшуюся непосредственному воздействию химического оружия противника, и территорию, над которой распространилось облако, зараженное ОВ в поражающих концентрациях.

Очагом химического поражения (ОХП) называется территория, в пределах которой в результате воздействия химического оружия произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Размер и характер ОХП зависит не только от вида ОВ, но и способов их. боевого применения, метеорологических условий, рельефа местности, состояния растительного покрова и характера застройки населенных пунктов. Различают ОХП, возникающие при применении зарина, иприта, фосгена и т. п. Содержание и объем работы формирований МС ГО при ликвидации последствий применения противником химического оружия определяются в каждом конкретном случае типом применяемого

ОВ нервно-паралитического действия. Характеризуются исключительно высокой токсичностью воздействия на организм человека. Они способны поражать человека при любом из возможных способов поступления в организм, даже через неповрежденную кожу и слизистые оболочки. По тяжести эти поражения подразделяют на поражения легкой, средней и тяжелой степени; степень тяжести поражения зависит главным образом от количества яда, проникшего в организм.

Легкое ингаляционное поражение у людей проявляется жалобами на ухудшение зрения вследствие резкого сужения зрачка до величины булавочной головки (миоз), боли в области глаз и лба, слюнотечение, потливость, чувство стеснения в груди, кашель, тошноту, нервное возбуждение. Главным признаком является миоз (миотическая стадия поражения).

После прекращения действия ОВ проявления интоксикации начинают быстро уменьшаться и через несколько дней (2—5 сут) исчезают.

Поражения средней тяжести наряду с признаками легкого поражения характеризуются ярко выраженным бронхоспазмом. Дыхание пораженного напоминает дыхание при приступе бронхиальной астмы. Отравленные жалуются на сдавление в груди, приступы удушья (астматическая стадия поражения), в некоторых случаях появляется фибрилляция мышц, возникают мышечные спазмы и мышечная слабость. При этой степени поражения отмечаются также тахикардия, некоторое повышение артериального давления, нервно-психическое возбуждение, страх, сильная головная боль.

К концу первых суток после прекращения действия ОВ токсические явления начинают ослабевать и пораженный постепенно поправляется. Однако в течение 1—2 нед наблюдаются нарушения невротического характера.

При тяжелой степени поражения на первый план выступает токсическое действие ОВ на центральную нервную систему. При этом наиболее опасными проявлениями следует считать судороги, потерю сознания, а затем угнетение сосудодвигательного и поражение дыхательного центров. Одним из самых демонстративных и важных симптомов тяжелого поражения ФОВ являются судороги (судорожная стадия), а затем паралич дыхательного центра (паралитическая стадия). При больших концентрациях ОВ нервно-паралитического действия в воздухе судороги развиваются уже через 2-3 мин. Они носят приступообразный клонико-тонический характер.

При ингаляционном поражении ФОВ в больших концентрациях судороги могут быть кратковременными или совсем отсутствовать и человек может погибнуть через 5—15 мин. Наряду с судорогами при тяжелом поражении ФОВ отмечаются обильное потоотделение, слезотечение, пенистые выделения изо рта, резкий цианоз, непроизвольные мочеиспускание и дефекация, множественные фибрилляции мышц.

В очаге химического поражения, образованном ФОВ, следует ожидать наибольших безвозвратных и санитарных потерь. Пораженным требуется немедленное оказание эффективной медицинской помощи и, прежде всего, применение антидотов и проведение частичной санитар ной обработки в зараженной зоне. Все пораженные будут нуждаться в срочной эвакуации в ОПМ, для чего потребуется большое количество транспорта. Работа массовых формирований на зараженной территории будет затруднена, поскольку оказание медицинской помощи придется осуществлять в противогазах и защитной одежде.