Смекни!
smekni.com

Медико-тактическая характеристика поражающих факторов современных видов оружия (стр. 8 из 9)

Санитарные 0,4 1,0 10,0 15,0
В т.ч. легкие 0,1 0,25 2,5 4,0
ср. тяжести 0,1 0,15 1,5 2,0
тяжелые, кр.тяж 0,2 0,6 6,0 9,0
Выйдут из очага самостоятельно 15,0 10,0 5,0 5,0
Потребуют выноса на носилках 85,0 90,0 95,0 95,0

Расчет возможных потерь персонала объектов экономики от высокоточного оружия в зависимости от степени разрушения ОЭ (в %).

Определение величины и структуры потерь среди населения.

В результате химического нападения противника заражение людей, техники и имущества может произойти в момент применения химического оружия и в результате действия в очагах химического поражения. При применении зарина и иприта заражение происходит в пределах района применения ОВ, при применении ОБ Ви-Икс открыто расположенные люди, техника и имущество заражаются в опасной степени в пределах всей зоны химического заражения.

При оценке последствий воздействия оружия считают, что техника и имущество, открыто расположенные в районе применения ОВ Ви-Икс, могут быть заражены полностью. Личный состав формирований ГО в момент совершения марша может быть заражен аэрозолем ОВ Ви-Икс до 50%, а при расположении на месте — до 30%.

Возможные потери людей в очаге химического поражения будут зависеть от вида ОВ или СДЯВ, численности рабочих, служащих на объекте (или населения), оказавшихся на площади очага, степени защищенности и своевременного использования противогазов.

Для характеристики токсичности ОВ при воздействии на человека через органы дыхания применяют следующие токсодозы:

LCt50 средняя смертельная токсодоза, вызывающая смертельный исход у 50 % пораженных;

ICt50 — средняя, выводящая из строя токсодоза, обеспечивающая выход из строя 50 % пораженных;

РСt50—средняя пороговая токсодоза, вызывающая начальные симптомы поражения у 50 % пораженных.

Ингаляционные токсические дозы измеряют в граммах в минуту (секунду) на кубический метр (г-мин/м3).

Степень токсичности ОВ, поражающих человека через кожные покровы в капельно-жидком виде, оценивается кожно-резорбтивной токсодозой LD50, которую принято измерять в миллиграммах на человека (мг/чел).

Сведения о токсикологических характеристиках некоторых ОВ и СДЯВ, необходимые при расчетах поражающего действия, приведены в табл. 2.

На основании оценки химической обстановки принимаются меры защиты людей, разрабатываются мероприятия по ведению спасательных работ в условиях заражения и ликвидации последствий заражения, по восстановлению производственной деятельности объекта и обеспечению жизнедеятельности населения.

При выборе режима защиты на объекте предусматривается: порядок применения средств индивидуальной защиты при продолжении производственной деятельности; прекращение работы в зараженных помещениях (цехах); пребывание в убежищах до проведения работ, исключающих поражения после выхода людей, к рабочим местам. В условиях сильного заражения территории объекта может быть предусмотрена эвакуация людей в незараженные районы с прекращением функционирования отдельных цехов ил» объекта в целом до проведения мероприятий по обеззараживанию территории, помещений и оборудования объекта.

Примерные варианты типовых режимов работы объекта, проведения спасательных работ следует отрабатывать в мирное время с учетом господствующего направления ветра, конкретных условий работы объекта и обеспечения рабочих и служащих и личного состава формирований средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Для выполнения расчетов по определению величины и структуры потерь среди населения при применении противником обычных средств поражения по территории субъекта Российской Федерации необходимо иметь следующие исходные данные, обобщенные в таблицу.

1. Общая численность населения на момент предполагаемого нападения противника (с учетом различной степени выполнения отмобилизования).

2. Общая численность населения, исходя из производственной деятельности, условно разделена на две группы: население, находящееся в жилой зоне, и персонал (население)-, работающий на объекте экономики (наибольшая работающая смена).

3. Характер и степень защищенности населения (показана доля незащищенного, а также укрытого в убежищах и в простейших укрытиях с учетом того, что к моменту нападения противника все защитные сооружения приведены в готовность и заполнены по нормам).

Основываясь на том, что вероятный противник не будет использовать высокоточное оружие против мирного населения, целесообразно производить расчет возможной величины и структуры потерь среди населения по двум позициям:

1. Расчет возможной величины и структуры потерь среди населения (М), находящегося в жилой зоне, от обычных средств поражения производится по представленной формуле № 2:

Ni — численность населения по i- му варианту защищенности; п — число i-ых степеней защиты; Ci — коэффициент потерь, равный вероятности поражения укрываемых (в долях) по i-му варианту защищенности при заданной степени поражения жилой зоны (определяется по таблице № 3).

Определив структуру потерь в процентах и имея данные о степени защищенности населения жилой зоны, можно вычислить, какое количество человек может быть отнесено к тому или иному виду потерь.

2. Расчет возможной величины и структуры потерь от высокоточного оружия среди персонала на объектах экономики, продолжающих работу в военное время, производится по формуле 3:

Ni — численность рабочих и служащих объекта экономики по i-му варианту защищенности; п — число i-ых степеней защиты; Ci — коэффициент потерь, равный вероятности поражения укрываемых (в долях) по i-му варианту защищенности при заданной степени разрушения объекта (определяется по таблице № 4).

Лечебно-эвакуационная характеристика возможных потерь от высокоточного оружия персонала рабочей смены объектов экономики, продолжающих работу в военное время, представлена в таблице № 5. Таблица позволяет, с учетом степени защищенности персонала, провести прогноз структуры возможных санитарных потерь по видам поражения (травмы, ожоги, отравления газами, психическая травма), произвести расчет нуждаемости пораженных в первой врачебной помощи, ориентировочно определить вид эвакуации (сидя, лежа), в которой будут нуждаться различные категории пораженных.

Таблица № 5 Лечебно-эвакуационная характеристика возможных санитарных потерь персонала объектов экономики при применении противником высокоточного оружия (в %).

Защищенность персонала Нуждаются в оказании первой врачебной помощи
сидя лежа
Психическая травма
Незащищенные 80,0 25,0 75,0 20,0 16,0 60,0 4,0 15-20,0
В убежищах 80,0 30,0 70,0 20,0 16,0 60,0 4,0 15-20,0
В укрытиях 85,0 25,0 75,0 20,0 16,0 60,0 4-5,0 15-20,0

Использование таблицы № 4 позволяет также осуществить расчет вероятного числа пораженных, которые смогут самостоятельно выйти из очага поражения, и количество пораженных, нуждающихся в выносе на носилках.

На основе данных, полученных в результате прогноза, может быть принято предварительное решение о включении в состав группировки медицинских сил врачей и среднего персонала соответствующего профиля, а также уточнена номенклатура комплектов медицинского имущества, необходимого для оказания пораженным экстренной медицинской помощи.

Используя полученные данные о нуждаемости пораженных в различных видах эвакуации, можно также провести ориентировочный расчет вида и числа необходимых для эвакуации транспортных средств.

Кроме того, если будет установлена угроза появления значительного числа пораженных с ожогами, отравлениями, психическими нарушениями, то потребуется освобождение или дополнительное развертывание соответствующего числа коек в специализированных отделениях и больницах.

Поэтому полученные путем прогноза данные имеют большое значение для планирования и осуществления мероприятий по медицинскому обеспечению ведения АСДНР и, в частности, для проведения своевременного маневра медицинскими силами и средствами.

Пример. По городу М, с населением 250 тысяч человек, пятью самолетами противника F-111 нанесен ракетно-бомбовый удар современным обычным оружием в ночное время. По объектам экономики, работающим в военное время, нанесены удары высокоточным оружием.


Исходные данные на момент нанесения ракетно-бомбовых ударов:

Население в жилом секторе Работающая смена на объектах экономики:
незащищенное 140,0 тыс. чел.; незащищенная 7,0тыс.чел.
в убежищах 18,0 тыс.чел в убежищах 55,0 тыс. чел.
в простейших укрытиях 10,0 тыс. чел в простейших укрытиях 25,0 тыс. чел
168,0 т. чел 82 т.чел.

Задача. Провести расчет возможных потерь населения в очагах поражения в жилом секторе города и среди персонала объектов экономики, продолжающих работу в военное время.