Смекни!
smekni.com

Соотношение сознательного и бессознательного в психике человека (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Российской Федерации

Иркутский государственный университет путей сообщения

Кафедра Философии и Социальных Наук

Дисциплина: Философия

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Соотношение сознательного и бессознательного в психике человека

Выполнил:

студент 3-го курса ИрГУПС

№ И-Т-06-353к

Королёв Дмитрий

Александрович

Проверил:

Малых Геннадий

Иванович

Иркутск

Декабрь 2008 г.


Оглавление

Введение 3

Любовь к мудрости 5

Природа человеческого сознания 8

Сознательное и бессознательное в психике человека 11

Заключение 16

Список литературы 17


Введение

Тему своей контрольной работы – «Соотношение сознательного и бессознательного в психике человека», я выбрал не случайно. Дело в том, что когда на семинаре мне попался вопрос «Сознательное и бессознательное», то я был очень увлечён и в результате заполнил кое-какие бреши в отсутствующих у меня понятиях о сознании. И теперь, я хочу рассмотреть данный вопрос более подробно и с самого начала.

Философия – одна из древнейших областей знания, духовной культуры. Зародившись в VII-VI веках до н.э. в Индии, Китае, Древней Греции, она стала устойчивой формой сознания, интересовавшей людей все последующие века. Призванием философов сделался поиск ответов на вопросы, да и сама постановка вопросов, относящихся к мировоззрению. Уяснение таких вопросов жизненно важно для людей. Это особенно ощутимо в эпохи перемен с их сложным сплетением проблем – ведь именно тогда активно проверяется делом и преобразуется само мировоззрение. Так в истории было всегда. Но, пожалуй, никогда ещё время не ставило так остро задач философского осмысления всего происходящего, как в переживаемый сейчас период истории, в самом начале III тысячелетия.

С детства, осваивая мир, накапливая знания, все мы время от времени с волнени­ем думаем о тайнах мироздания, судьбах человечества, о жизни и смерти, горе и счастье людей. Так складывается еще не чёткое, не вполне последовательное понимание тех вопросов, над которыми размышляло не одно поколение философов.

Как устроен мир? Как соотнесены в нём материальное и духовное? Хаотичен он или упорядочен? Какое место в мире занимают закономерность и случай, устойчивость и изменение? Что есть истина и как отличить её от заблуждений или преднамеренных искажений, лжи? Что понимают под совесть, честью, долгом, ответственностью, справедливостью, добром и злом, красотой? Что такое личность и каковы её место и роль в обществе?

К давним, «вечным» вопросам такого рода сегодня добавляются новые, серьёзные и напряжённые. Какова общая картина и тенденции развития современного общества, нашей страны в нынешней исторической ситуации? Как оценить в целом современную эпоху, социальное, духовное, экологическое состояние планеты Земля? Как предотвратить нависшие над человечеством смертельные угрозы? Как защитить, отстоять великие гуманистические идеалы человечества? И так далее. Раздумья на такие темы рождены потребностью в об­щей ориентации, самоопределении человека в мире. Отсюда и чувство давнего знакомства с философией: с древних времен и до сегодняш­него дня философская мысль стремится разоб­раться в тех вопросах миропонимания, что вол­нуют людей и вне занятий философией. От ясного понимания мира, жиз­ни, самих себя зависит многое - и в личной судьбе человека, и в общей судьбе людей. (2, стр.7-8)

И вот теперь я подошёл к тому, чтобы разобраться, прежде всего, а что же это такое – Философия?


Любовь к мудрости

Общие представления о мире и челове­ке, на основе которых люди живут и действуют, называют мировоззрением. Явление это многомерно, оно формирует­ся в различных областях человеческой жиз­ни, практики, культуры. К духовным образо­ваниям, причисляемым к мировоззрению, от­носят и философию. Её роль в осмыслении проблем мировоззрения велика. Вот почему для ответа на вопрос, что же такое Философия, нужно, хотя бы в общем виде, прояснить, что такое мировоззрение.

Мировоззрение - совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое об­щее видение, понимание мира, места в нём человека, а также - жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Ми­ровоззрение - необходимая составляющая человеческого сознания, это не просто набор нейтральных знаний, бесстрастных оценок, рассудительных действий. В его формировании участвует не одна лишь хладнокровная работа ума, но и человеческие эмоции. Разнородные «бло­ки» знаний, убеждений, мыслей, чувств, на­строений, стремлений, надежд, соединяясь в мировоззрении, образуют более или менее целостное понимание людьми мира и самих себя. В мировоззрении обобщённо представ­лены познавательная, ценностная, поведен­ческая сферы в их взаимосвязи. (2, стр.7-8)

Философия(от греч. phileo - люблю и sophia - мудрость) буквально означает «лю­бовь к мудрости», форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нём человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Исторически сложившиеся основные разделы философии: онтология (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика. В решении различных философских проблем выделились такие противостоящие друг другу направления, как диалектика и метафизика, рационализм и эмпиризм (сенсуализм), материализм (реализм) и идеализм, натурализм и спиритуализм, детерминизм и индетерминизм и др.; основные направления философии XX в. - неопозитивизм, прагматизм, экзистенциализм, персонализм, феноменология, неотомизм, аналитическая философия, философская антропология, структурализм, философская герменевтика. Основные тенденции современной философии связаны с осмыслением таких фундаментальных проблем, как мир и место в нём человека, судьбы современной человеческой цивилизации, многообразие и единство культуры, природа человеческого познания, бытие и язык.(1)

В отличие от мифологического и религи­озного миросозерцания философская мысль принесла с собой принципиально новый тип миропонимания, прочным фундаментом для которого стали доводы интеллекта. Реальные наблюдения, логический анализ, обобщения, выводы, доказательства постепенно вытес­няют фантастический вымысел, сюжеты, об­разы и самый дух мифологического мышле­ния, предоставляя их сфере художественно­го творчества. С другой стороны, бытующие в народе мифы, переосмысливаются с пози­ций разума, получают новое, рациональное истолкование. Само понятие мудрости несло в себе возвышенный, небудничный смысл. Мудрость противопоставлялась более обы­денным благоразумию и рассудительности. С ней связывалось стремление к интеллектуальному постижению мира, основанному на бескорыстном служении истине. Развитие философской мысли означало, таким обра­зом, прогрессирующее отмежевание от ми­фологии, рационализацию мифа, а также преодоление узких рамок обыденного созна­ния, его ограниченности.

Кроме познания мира, любовь к мудрости предполагала также раздумья о природе че­ловека, его судьбе, о целях человеческой жиз­ни и её разумном устройстве. Ценность муд­рости усматривалась и в том, что она позво­ляет принимать продуманные, взвешенные решения, указывает правильный путь, служит руководством человеческого поведения. Счи­талось, что мудрость призвана уравновесить сложные взаимоотношения человека с миром, привести в согласие знания и действия, об­раз жизни. Важность этого жизненно-прак­тического аспекта мудрости глубоко понима­ли и первые философы, и великие мыслите­ли более позднего времени.

Таким образом, возникновение философии означало появление особой духовной уста­новки - поиска гармонии знаний о мире с жизненным опытом людей, с их верования­ми, идеалами. В древнегреческой философии было схвачено и передано последующим ве­кам прозрение того, что знаний самих по себе недостаточно, что они обретают смысл толь­ко в сочетании с ценностями человеческой жизни. Гениальной догадкой ранней фило­софской мысли было и понимание того, что мудрость - не что-то готовое, что можно от­крыть, затвердить и использовать. Она ­– это стремление, поиск, требующий напряжения ума и всех духовных сил человека. Это путь, который каждый из нас, даже приобщаясь к мудрости великих, к опыту веков и наших дней, всё же должен пройти и сам. (2, стр.15)

Рассмотрев общее понятие философии, я принимаюсь к рассмотрению такого вопроса, как – природа человеческого сознания.

Природа человеческого сознания

Сознание, одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее человеческую способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Сознание – это высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности. Выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной. (1)

Существенное отличие человека как вида от животных состоит в его способности рассуждать и мыслить абстрактно, размышлять о своём прошлом, критически оценивая его, и думать о будущем, разрабатывая и реализуя рассчитанные на него планы и программы. Всё это вместе взятое связано со сферой человеческого сознания. (4, стр.132)