Смекни!
smekni.com

Медицинское обеспечение населения при проведении мероприятий гражданской обороны (стр. 5 из 6)

Опыт ликвидации последствии ташкентского землетрясения показывает, что основной массе пораженных может быть оказана первая врачебная помощь именно амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Так, из 1623 случаен травм, которые были зарегистрированы в Ташкенте в период землетрясения, первая врачебная помощь была оказана персоналом станции скорой помощи в 496 случаях, приемных отделений больниц - в 346 случаях и амбулаторно-поликлинических учреждений - в 781 случае.

Вторым и окончательным этапом в системе ЛЭО пораженного населения при стихийных бедствиях могут служить близлежащие лечебные учреждения, расположенные вне зоны действия стихийного бедствия. Лишь позднее, в некоторых случаях потребуется перевод части пораженных в другие, узкоспециализированные медицинские учреждения.

Для правильной организации эвакуации пораженных и оказания им специализированной медицинской помощи штаб МС ГО должен быстро получить сведения о состоянии лечебно-профилактических учреждений и степени их загруженности, определить, с каких объектов или кварталов города и какое количество пораженных можно госпитализировать и ту или иную больницу.

На основании правильной оценки сложившейся обстановки штаб МС ГО должен отдать соответствующие распоряжения главным врачам.подобных учреждений, станциям скорой помощи, ОПМ, поликлиническим учреждениям. В этих целях штаб МС ГО должен иметь и постоянно поддерживать устойчивую связь со всеми учреждениями и формированиями. При госпитализации пораженных необходим строго дифференцированный подход. Госпитализации должны подлежать только те пострадавшие, стационарное лечение которых является абсолютно необходимым. Пораженные легкой и средней тяжести, госпитализация которых не является необходимой, должны продолжить лечение амбулаторно.

Наряду с мероприятиями по оказанию помощи пораженным, имеющим различные травматические повреждения, необходимо и оказание помощи лицам, у которых возникли нервно-психические расстройства, обострения " соматических и эндокринных заболеваний, преждевременные роды и т. п.

Ведущая роль в организации оказания помощи такого, рода больным должна принадлежать станциям скорой и, неотложной медицинской помощи, персонал которых необходимо заранее готовить и нацеливать на решение этой важной задачи. Работники скорой помощи должны быть заранее оснащены седативными, сердечно-сосудистыми и другими средствами, необходимой аппаратурой и инструментарием и хорошо знать особенности лечения этих осложнений. Для оказания помощи такого рода больным целесообразно заранее наметить, а после возникновения стихийного бедствия активно использовать бригады специализированной медицинской помощи (акушерско-гинекологические, психоневрологические, кардиологические и т.д.)

Необходимо учесть, кроме того, что в момент стихийного бедствия (особенно землетрясения) возможно разрушение медицинских учреждений, что вызовет необходимость передислокации больных, персонала и имущества, развертывания лечебных учреждений в малоприспособленных помещениях. Поэтому важно заранее предусмотреть и подготовить для этих целей ряд зданий (школы, детские сады и т. д.). Передислокация больниц и других медицинских учреждений в условиях стихийного бедствия — тяжелая и трудоемкая работа, требующая высокой организованности и высоких моральных качеств всех медицинских работников.

Во время ташкентского землетрясения работниками здравоохранения были выполнены очень трудоемкие работы по защите больных. Только в течение первых суток было выписано из поврежденных стационаров на амбулаторное лечение более 2000 больных и более 1000 больных были переведены в другие лечебные учреждения. Часть нетранспортабельных больных размещались в летних павильонах и палатках на территории больниц.

В связи с тем что в результате стихийного бедствия часто происходят изменения в размещении медицинских учреждений и населения, начальники медицинской службы должны пересмотреть распределение кадров, провести большую работу по оснащению новых лечебных учреждений инвентарем, перепрофилированию коечного фонда, пересмотру границ врачебных участков между поликлиниками, открытию на новых местах аптек, аптечных киосков и ларьков, которые могли бы полностью удовлетворять спрос населения в необходимых медикаментах и средствах ухода за больными.

В некоторых случаях целесообразно создавать передвижные врачебные и аптечные пункты (в автобусах), предназначенные для оказании медицинской помощи населению в местах его временного размещения. Для медицинского обслуживания больных необходимо привлекать студентов медицинских академий на врачебные и фельдшерские должности, персонал научно-исследовательских институтов, а также персонал временно свернутых лечебно-профилактических учреждений.

В деле организации медицинской помощи пораженным и больным большое значение имеет проведение разъяснительной и санитарно-просветительной работы среди населения.

Анализ причин травм, сделанный на основе изучения прошедших землетрясений, показывает, что в 10% случаев травмы были получены непосредственно от обвалов и обрушений стен и крыш зданий, в 35% - от падающих конструкций и обломков сооружений и зданий и в 55% причинами травм было неправильное поведение самих пострадавших, неосознанные действия их, обусловленные страхом, паническим состоянием (выпрыгивание из окон, ушибы о различные предметы и т. п.). Поэтому МС ГО должна вместе с органами исполнительной власти принимать активное участие в разъяснительной работе, объясняя населению правила поведения и профилактику травматизма при стихийных бедствиях. В тех районах, где стихийные бедствия встречаются часто, санитарно-просветительная и разъяснительная работа должна проводиться постоянно, быть целенаправленной и конкретной.

Наконец, следует отметить громадную важность проведения в зоне стихийного бедствия комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий направленных ни предупреждение вспышек массовых инфекционных заболеваний.

В результате стихийного бедствия иногда тысячи семей лишаются крова и оказываются в непривычных, крайне неблагоприятных условиях. Переселение людей в палаточные городки и сохранившиеся здания, разрушение коммунальных сетей и ухудшение банно-прачечного обслуживания создают благоприятные условия для возникновения инфекционных заболеваний.

В этих условиях перед медицинской службой возникает трудная задача - предупреждение появления инфекционных заболеваний и недопущение завоза их извне. Решение этой задачи будет осложняться тем, что при стихийных бедствиях могут разрушаться инфекционные больницы и противоэпидемические учреждения. В случае выхода из строя ЦГСН, являющийся центром всей противоэпидемической работы, возникает необходимость ввода в район стихийного бедствия ППЭО, которые должны взять на себя функции ЦГСН.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия при возникновении инфекционных заболеваний в районе стихийных бедствий не имеют принципиальных отличий от проведения этих мероприятий в очагах массовых инфекционных заболевании.

Активное выявление больных, своевременная их изоляция и госпитализация, дезинфекционные мероприятия в квартирных очагах и местах общего пользования, дезинсекция и дератизация, выдача средств экстренной неспецифической, а при необходимости и проведение специфической профилактики создают условия для быстрейшей локализации и ликвидации очагов инфекционных заболеваний.

Бесперебойное снабжение населения доброкачественной питьевой водой, централизованный вывоз бытового мусора и нечистот, обеспечение доброкачественным и полноценным питанием, снабжение моющими средствами, бесперебойная работа бань, душей, санитарных пропускников будут в значительной степени способствовать профилактике инфекционных заболеваний.

Необходимо помнить, что наиболее уязвимыми в отношении инфекционных заболеваний являются дети.

Организация медицинской помощи при массовых пожарах и наводнениях имеет некоторые специфические особенности. Так, в крупных очагах пожаров следует учитывать, что пораженные могут быть не только среди населения, но и среди личного состава формирований, занятых ликвидацией стихийного бедствия. Кроме того, МС ГО должна быть готова к оказанию медицинской помощи большому числу ожоговых пораженных, а также пострадавшим от угарного газа и дыма.

Первую медицинскую помощь в этих случаях следует организовывать таким образом, чтобы осуществлялся тщательный розыск пострадавших на задымленной территории. При этом санитарные дружинницы должны обязательно работать попарно и следить за состоянием друг друга. Санитарные дружинницы должны быть хорошо подготовлены к оказанию первой медицинской помощи ожоговым пораженным и быстрому выносу их из задымленной атмосферы. Транспортные средства, выделяемые для эвакуации пораженных из зоны пожара, должны подаваться настолько близко к местам оказания медицинской помощи, насколько позволяет пожарная обстановка.

Первая врачебная и специализированная медицинская помощь должна быть также максимально приближена к очагу пожара. Эти виды медицинской помощи осуществляются силами имеющихся лечебно-профилактических учреждений или ОПМ. При наличии большого количества пораженных лечебные учреждения и ОПМ должны усиливаться ожоговыми БСМП и необходимым оборудованием. В этих условиях лечебные учреждения становятся однопрофильными ожоговыми больницами и часто являются первым и единственным этапом медицинской эвакуации. При развертывании ОПМ в них будет оказываться только первая врачебная помощь и в этой ситуации сохранится принятая в ГО система ЛЭО.