Смекни!
smekni.com

Место и роль офицеров в реализации требований Министра обороны Российской Федерации по информационному обеспечению реформы Вооруженных Сил РФ (стр. 3 из 7)

Основополагающие принципы оборонного и военного строительства закреплены также в Законах “Об обороне”, “О воинской обязанности и военной службе”, а также в Военной доктрине российского государства.

В Законе “Об обороне” этому посвящен первый раздел, устанавливающий основы и организацию обороны. Закон закрепляет само понятие обороны, определяя тем самым и ее содержание.

Под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженную защиту Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

Ведущую роль в осуществлении обороны страны играют Вооруженные Силы. Вместе с тем согласно Закону к обороне привлекаются Пограничные войска РФ, внутренние войска Министерства внутренних дел РФ, Железнодорожные войска РФ, войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, войска гражданской обороны.

Особое значение для организации обороны страны и военного строительства имеет такой документ, как Основные положения военной доктрины Российской Федерации.

Военная доктрина представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на предотвращение войн, вооруженных конфликтов, на военное строительство, подготовку страны к обороне, организацию противодействия угрозам военной безопасности государства, использование Вооруженных Сип и других войск Российской Федерации для защиты жизненно важных интересов государства.

Действующие Основные положения военной доктрины Российской Федерации утверждены Указом Президента РФ от 2 ноября 1993 г. По своему содержанию данный документ является составной частью концепции безопасности Российской Федерации. Его реализация достигается осуществлением скоординированных мер политического, экономического, правового и военного характера с участием всех органов государственной власти, общественных объединений и граждан.

В этом документе сформулированы политические основы военной доктрины, военные основы, а также военно-технические и экономические основы. К политическим основам относятся положения, устанавливающие отношение Российской Федерации к вооруженным конфликтам, использованию Вооруженных Сил и других войск; определяющие основные источники военной опасности; закрепляющие политические принципы и основные направления социально-политического обеспечения военной безопасности Российской Федерации; формулирующие задачи государства в области обеспечения военной безопасности.

Полномочия Президента РФ как главы государства в области обороны и военного строительства закреплены в ст. 80, 82, 83, 87-89 Конституции РФ, а также в ст. 4 Федерального закона “Об обороне”.

Президент Российской Федерации, являясь Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, определяет основные направления военной политики и утверждает военную доктрину Российской Федерации; осуществляет руководство Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

На основании положений ст. 87-88 Конституции РФ Президент в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию, вводит на территории страны или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе, отдает приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами о ведении военных действий. Он вводит в действие нормативные правовые акты военного времени и прекращает их действие, формирует и упраздняет органы исполнительной власти на, период военного времени в соответствии с федеральным конституционным законом о военном положении.

Президент РФ принимает в соответствии с федеральными законами решение о привлечении Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению. Данное положение Закона “Об обороне” дает возможность реализации задачи предупреждения и пресечения внутренних конфликтов и иных действий с использованием средств вооруженного насилия на территории Российской Федерации, угрожающих ее территориальной целостности, другим интересам общества и граждан.

Президент утверждает концепцию и планы строительства и развития Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, органов. Он утверждает также федеральные государственные программы вооружения и развития оборонного промышленного комплекса, программы ядерных и других специальных испытаний и санкционирует проведение этих испытаний.

В соответствии с Конституцией РФ и Законом “Об обороне” Президент РФ утверждает единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами, общее количество должностей, подлежащих замещению полковниками (капитанами 1-го ранга), присваивает высшие воинские звания, назначает военнослужащих на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, освобождает их от этих должностей и увольняет с военной службы в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Президент утверждает структуру, состав Вооруженных Сил, воинских формирований (до объединения включительно) и органов, а также штатную численность военнослужащих. Он принимает решения о дислокации и передислокации Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований от соединения и выше.

Президент РФ издает указы о призыве граждан на военную службу, на военные сборы (с указанием численности и распределения), а также об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву. Он утверждает предельное количество военнослужащих Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов на прикомандирование к федеральным органам государственной власти.

Конституция РФ и Федеральный закон “Об обороне” устанавливают полномочия высших органов законодательной власти в области обороны.

Совет Федерации рассматривает:

- расходы на оборону, устанавливаемые принятыми Государственной Думой федеральными законами о федеральном бюджете;

- принятые Думой федеральные законы в области обороны;

- утверждает указы Президента РФ о введении военного положения и чрезвычайного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также о привлечении Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов с использованием вооружения к выполнению задач не по их предназначению;

- решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории страны.

Государственная Дума рассматривает:

- расходы на оборону, устанавливаемые федеральными законами о федеральном бюджете;

- принимает федеральные законы в области обороны, регулируя тем самым различные аспекты деятельности по организации обороны и военному строительству.

Кроме этих полномочий Совет Федерации и Государственная Дума осуществляют парламентский контроль в этой сфере через свои комитеты по безопасности и обороне.

В соответствии с Конституцией РФ Правительство РФ “осуществляет меры по обеспечению обороны страны” (п. “д” ст. 114). Эта конституционная норма конкретизирована в ст. 6 Закона “Об обороне”, устанавливающей полномочия Правительства РФ в области обороны.

Правительство:

- осуществляет меры по обеспечению обороны и несет в пределах своих полномочий ответственность за состояние и обеспечение Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов;

- руководит деятельностью по вопросам обороны подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти.

- представляет в Государственную Думу предложения по расходам на оборону в федеральном бюджете.

- организует оснащение Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов вооружением и военной техникой по их заказам;

- организует их обеспечение материальными средствами, энергетическими и другими ресурсами и услугами по их заказам;

- организует разработку и выполнение государственных программ вооружения и развития оборонного промышленного комплекса.

- организует разработку и выполнение планов перевода (мобилизационных планов) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и экономики страны на работу в условиях военного времени, а также планов создания запасов материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов;

- осуществляет руководство мобилизационной подготовкой органов исполнительной власти местного самоуправления и организаций независимо от форм собственности, транспорта, коммуникаций и населения страны.

В области военного образования Правительство РФ принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации военных образовательных учреждений профессионального образования, факультетов военного обучения и военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования; утверждает Положение о военных кафедрах при этих учреждениях.

Среди полномочий Правительства РФ важное место занимает организация разработки федеральной государственной программы оперативного оборудования территории страны в целях обороны и проведения мероприятий по реализации программы, а также разработки планов размещения на территории Российской Федерации объектов с ядерными зарядами, объектов по ликвидации оружия массового уничтожения и ядерных отходов.

Важное место в руководстве обороной и военным строительством принадлежит Совету Безопасности РФ, возглавляемому Президентом. Совет Безопасности - это конституционный орган, осуществляющий подготовку решений Президента РФ по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности. Задачи и функции Совета Безопасности, его состав и порядок формирования, порядок работы и другие вопросы регулируются Законом “О безопасности” и Положением о Совете Безопасности Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ 10 июля 1996 г.