Смекни!
smekni.com

Методы применения подводных лодок США в действиях по нарушению коммуникаций Японии на Тихом океане во Второй мировой войне (стр. 2 из 7)

Надводное водоизмещение крейсерских подводных лодок типа «Gato» принятых к серийному производству перед самым началом войны, составляло 1816 тонн, длина 95 метров. Она имела 6 носовых и 4 кормовых торпедных аппарата, запас торпед – 24 единицы, кроме того оснащалась орудием калибра 76 мм, в дальнейшем устанавливалось 2 – 4 зенитных пулемета. Крейсерская подводная лодка типа «Gato» могла развить максимальную надводную скорость – 20 узлов, и 9 – подводную. Дальность плавания составляла в надводном положении – на экономичном ходе в 10 узлов – 10000 миль, в подводном положении без подзарядки батарей подводная лодка могла пройти 120 миль на скорости 2,5 узла.

Различные модификации этой подводной лодки действовали в составе флота США на Тихом океане всю войну. В течение войны конструкция этих подводных лодок постоянно совершенствовалась путем улучшения мореходности, увеличения глубины погружения, сокращению времени быстрого погружения, увеличению калибра артиллерийского вооружения, оборудования более совершенными радиоэлектронными средствами и модернизации систем управления торпедной стрельбой.

Так, 76-мм артиллерийские орудия заменялись 127-мм установками, увеличивалось число водонепроницаемых кранцев первых выстрелов, вместо пулеметов поставлены 40-мм автоматические пушки, время быстрого погружения уменьшено до 40 секунд путем увеличения площади шпигатов надстройки (особенно в носу) и снижения скорости заполнения кормовой группы ЦГБ, ограждение рубки укорочено для уменьшения силуэта лодки. С конца 1942 года на всех лодках начали монтироваться РЛС типа «SJ» для обнаружения надводных целей, затем появился поисковый приемник «APR» для обнаружения работающих РЛС противника и новые РЛС типа «ST» и «SV», работающие на более коротких волнах. Антенны РЛС типа «ST» и «SV» были смонтированы на головке перископа. Связь между лодками обеспечивалась ультракоротковолновым радиотелефоном.

Установленные на подводных лодках батитермографы позволяли производить гидрологический разрез и следить за состоянием гидрологии моря в районе боевых действий (температура воды, скорость распространения звука в воде, определение глубину слоя скачка). Это давало возможность избирать наиболее выгодные глубины для гидроакустического наблюдения и уклонения от противолодочных сил противника.

Подводные лодки, вступавшие в строй со второй половины 1943 года, обладали повышенной живучестью за счет увеличения почти на 60 процентов прочности корпуса. Это позволяло им погружаться на значительно большую глубину, чем та, на которую они испытывались. Непрерывный прогресс в металлургии, технике сварки и технологии производства подводных лодок также повлиял на увеличение запаса прочности этих лодок, и в крайних случаях, спасаясь от сильного преследования, они погружаясь на предельную глубину установленную заводом. Такая прочная конструкция позволяла выдерживать атаки глубинными бомбами, которые при иных обстоятельствах могли оказаться роковыми.

Подводные лодки типа «S» имели тяжелые и тихоходные дизельные двигатели с пневматическим распределением топлива, у которых было множество мелких недостатков, но возникающие неисправности относительно легко устранялись силами экипажа в море. На крейсерских подводных лодках типа «Gato» устанавливались быстроходные бескомпрессорные двигатели, созданные проектной организацией, создавшей ж\д тепловозы.

Перед самым началом войны на подводных лодках США стали применятся дистилляторы для опреснения соленой воды, действующие по принципу сжатия пара, и это решило одну из самых серьезных проблем снабжения подводных лодок пресной водой во время их продолжительного патрулирования. Кондиционирование воздуха было другим большим преимуществом американских подводных лодок не только с точки зрения здоровья и удобства экипажа, но и с точки зрения повышения надежности работы электронных систем корабля.

Системы управления торпедной стрельбой к началу войны качественно изменились. Первоначально на устаревших подводных лодках типа «S» стрельба проводилась на боевом курсе равном пеленгу стрельбы. Прием на вооружение новых торпед позволил производить пуск и под углом к ходу торпеды, но установка угла поворота на гироприборе торпеды производилась вручную. На крейсерских подводных лодках типа «Gato» торпедный автомат стрельбы в ходе боевого маневрирования лодки вычислял углы установки гироскопа, и сложная система сервомеханизмов автоматически проводила их установку в торпеде, пока подводная лодка маневрировала, занимая позицию для атаки. При этом торпеды, как правило, держали с установленными параметрами хода, что существенно повышало скорость стрельбы. Фактически командир американской подводной лодки, введя в торпедный автомат стрельбы скорости свою и предполагаемую противника, дистанцию до цели, осуществлял наводку через визир перископа.

Столь высокая степень автоматизации существенно повышала эффективность стрельбы.

Однако указанные преимущества сводились почти к нулю из-за плохих торпед. Разработанная перед войной торпеда «Мк-14» состояла на вооружении крейсерских подводных лодок.

Она имела скорость хода 46 узлов при дальности хода до 4100 метров и 31,5 узла при дальности хода 8100 метров. Торпеды «Мк-14» были оснащены магнитными взрывателями «Мк-6» - сложным электромеханическим устройством. Эта система срабатывала при изменении магнитного поля, когда торпеда проходила под килем корабля - цели, а если торпеда попадала в борт, то система срабатывала, как обычный контактный взрыватель.

На учебных стрельбах торпеды снаряжались учебными зарядными отделениями без взрывчатого вещества и взрывателей, а сами торпеды умышленно направлялись с такой установкой по глубине, при которой они проходили на безопасном расстоянии под целью во избежание повреждения торпед и корабля-мишени. Испытания взрывателя и устройств регулирования глубины хода торпеды проводились испытательной станцией.

Главным образом из соображений экономии все эти испытания проводились в простейших, искусственно созданных условиях. Не были проведены испытания торпед с боевым зарядным отделением, со стрельбой по негодному для плавания кораблю, вплоть до его потопления. Таким образом, было воспитано целое поколение подводников, ни разу не видевших и не слышавших взрыва торпеды.

3. Краткий обзор действий американских подводных лодок на японских коммуникациях

К началу военных действий на Тихом океане флот США имел значительное превосходство над флотом Японии. Считалось, что в сражениях с японским флотом он успешно решит исход войны в свою пользу. Но события 7 декабря 1941 года в Перл-Харборе изменили обстановку, они привели к значительным потерям в крупных кораблях американского флота. Не утратили свою боеспособность лишь подводные лодки и частично морская авиация.

Опираясь на свой высокий военно-экономический потенциал США смогли ликвидировать последствия понесенных ими в декабре 1941 и начале 1942 года поражений, развернуть на Тихоокеанском ТВД крупные силы и во второй половине 1942 года создать численное превосходство над противником. Поражения и неудачи японских вооруженных сил летом и осенью 1942 года ослабили их и обусловили кризис наступательной стратегии императорской ставки. Япония утратила господство на море и в воздухе.

Однако стратегическая обстановка в первые два года войны на Тихом океане изменялась очень медленно. Ко второй половине 1943 года, когда в войне был завершен коренной перелом, Япония сохраняла все стратегические позиции, завоеванные в начале агрессии.

Единственным родом сил ВМФ США, который вел активные действия на море в этот период были подводные лодки. Главной задачей подводных лодок являлось нарушение морских перевозок Японии в Тихом океане и Южных морях.

Островное положение Японии и скудные собственные запасы основных видов стратегического сырья (обеспеченность – 20 % -25 %) ставили ее экономику в большую зависимость от импорта. Особенно остро стоял вопрос с обеспечением японской экономики жидким топливом (обеспеченность – 10 %), железом и каучуком, что всегда являлись уязвимой ее стороной.

Эта уязвимость особенно возросла с захватом Голландской Ост-Индии и многочисленных территорий в районе Южных морей, когда фронт растянулся на 15000 миль. Устремление японской агрессии в южном направлении потребовало от ее военно-морского флота и авиации решения дополнительных задач, связанных с обеспечением перевозок в различных районах Тихого океана. Эти обстоятельства значительно повышали значение и роль океанских и морских сообщений. Защита торгового судоходства приобретала весьма важное значение.

В ходе Второй Мировой войны морские перевозки Японии велись по двум основным направлениям:

1. Вдоль китайского побережья - основные потоки стратегического сырья и продовольствия из Голландской Индии, Британской Малайи, Индокитая, Филиппин;

2. Восточнее Филиппинского архипелага велись основные перевозки из Японии в островной район Тихого океана.

Интенсивные перевозки велись также в Желтом и Японском морях, а отсутствие железных дорог обусловило масштабы каботажных перевозок.

Протяжённость отдельных маршрутов японских коммуникаций достигала 3-4 тыс.миль. Это создавало большое напряжение транспортного флота, требовало крупных сил для его обороны, вообще делало коммуникации уязвимыми. Слабым местом японских коммуникаций было и то, что основные маршруты располагались в относительно узкой полосе, а основные узлы коммуникаций находились у вполне определенных районов и узкостей – Токийский залив, проливы Бунго, Кии, Тайваньский, Лусон (естественные привязки).