Смекни!
smekni.com

Методы применения подводных лодок США в действиях по нарушению коммуникаций Японии на Тихом океане во Второй мировой войне (стр. 3 из 7)

По этим коммуникациям в Японию шел грузовой поток стратегического сырья и продовольствия, а из Японии перебрасывались войска, оружие и боевая техника. Для обеспечения этих перевозок Япония к началу войны располагала торговым флотом общим водоизмещением 6337000 рег. тонн.

Быстрое продвижение японских вооруженных сил в южном направлении и захват обширных островных районов юго-западной части Тихого океана создавали возможность маневрировать, т.е. менять направление движения конвоев и отдельных судов, менять участки коммуникаций и широко использовать для защиты судоходства береговую авиацию и малые корабли. Но разбросанность баз и портов на громадном пространстве от Алеутских островов до Австралии вела к распылению сил японского флота, необходимых для обеспечения торгового судоходства, и требовала значительного увеличения сил и средств противолодочной обороны.

Однако, из-за прочетов командования, противолодочная оборона японского флота не была подготовлена к защите своего торгового судоходства и оставалась слабой в течение всего периода боевых действий на Тихом океане, состав сил и средств японского флота не соответствовал требованиям широко развернувшихся морских и океанских перевозок. В дополнение к 14 противолодочным кораблям специальной постройки, находившимся в строю к началу войны, японцы предполагали в течение 1942-1945 годов построить 233 эскортных корабля. Однако этот план не был выполнен.

В составе японского флота находилось значительное число эскадренных миноносцев, но они главным образом использовались для охранения крупных боевых кораблей, а для сопровождения конвоев применялись ограниченно. Конвоирование торговых судов осуществлялось в основном базовыми сторожевыми кораблями, имевшими слабое противолодочное оружие и несовершенные средства обнаружения подводных лодок.

Для борьбы с подводными лодками было мобилизовано громадное количество моторных и парусных рыболовных судов. Но эти суда, не имея гидроакустики и радиолокации, не могли быть эффективными силами противолодочной обороны.

Потери, понесенные японским торговым флотом, уже в первый год войны превзошли все предположения японского командования. Однако решительных мероприятий по обеспечению и защите морских перевозок принято не было, если не считать некоторого расширения строительства противолодочных кораблей. Общий состав эскортных сил продолжал оставаться недостаточным. В 1943 году противолодочные силы японского флота располагали лишь 50 кораблями, в том числе несколькими эскадренными миноносцами постройки 1920 – 1925 годов. Находившиеся в составе противолодочных сил четыре эскортных авианосца начали участвовать в сопровождении конвоев только в 1944 году. Организация эскортных сил подчас носила случайный характер. Для сопровождения транспортов выделялись обычно свободные от выполнения других задач корабли.

Кроме того, значительное число противолодочных кораблей и кораблей, периодически привлекавшихся к эскортированию судов, не имело на вооружении радиолокационных и гидролокационных установок. По-прежнему для целей противолодочной обороны почти не использовалась авиация. Все это создавало весьма благоприятные условия для действий американских подводных лодок на океанских и морских сообщениях против японского торгового судоходства. Американские подводные лодки не испытывали сколько-нибудь значительного постоянного воздействия сил и средств противолодочной обороны.

4. Действия американских подводных лодок в 1941 – 1942 гг.

К началу войны на Тихом океане у США была 51 подводная лодка. В составе Тихоокеанского флота, базировавшегося на Перл-Харбор – 15 крейсерских подводных лодок и 7 средних подводных лодок, в составе Азиатского флота, базирующегося на Кавите (о.Лусон) – 23 крейсерских и 6 средних подводных лодок. Кроме того, 22 подводных лодки, не входившие в указанные соединения, находились на базах Тихоокеанского побережья США и 73 – в постройке.

Начальное развертывание подводных лодок производилось из Перл-Харбора (отстоящего от Японии на 3400 миль) и Кавите. С падением Филиппин подводные лодки Азиатского флота из Кавите были переведены в Сурабаю (о. Ява) и Дарвин (Австралия). В дальнейшем, после оставления американцами острова Явы, подводные лодки перебазировались на Фримантл и Брисбен (Австралия). Кроме того, были организованы базы в Датч-Харборе и на острове Мидуэй. Все эти базы обладали крупным недостатком – они были значительно удалены от районов боевых действий подводных лодок, на переходы затрачивалось до 10 суток, что сокращало время пребывания лодок на позиции.

Во второй половине 1942 года были определены зоны боевых действий американских подводных лодок в Тихом океане: Северная, Центральная, Юго-Западная и Южная. В каждой зоне действовали подводные лодки определенного соединения.

Действия американских подводных лодок начались в середине декабря 1941 года: Тихоокеанский флот развернул три лодки у берегов Японии, три – в районе Маршалловых островов. Почти одновременно вышло в море значительное число подводных лодок Азиатского флота для действий в Восточно-Китайском море, в Формозском (Тайваньском) проливе и в районе Филиппинских островов. С весны 1942 года районы боевых действий подводных лодок несколько расширились. Часть лодок действовала в Охотском море и в районе Курильских островов. К концу 1942 года в море одновременно действовало до 20 – 25 подводных лодок.

Основным методом использования американских подводных лодок в этот период было крейсерство одиночных лодок в сравнительно обширных районах и частично на дальних подступах к крупным портам и базам Японии.

За декабрь 1941 года и весь 1942 год подводные лодки США на Тихом океане совершили 346 выходов. Из 197 судов общим тоннажем 938 тыс. рег. тонн, потерянных Японией за это время, на их долю приходилось более 180 судов – 725 тыс. рег. тонн (более 90 %). Анализ же показывает, что успешность действий лодок была довольно низкой. За 13 месяцев они провели в боевых походах 5448 суток, обнаружив и атаковав за этот период 570 грузовых судов и израсходовав 1508 торпед (успешность атак составила 31,5 %). С учетом построенных судов общее снижение японского торгового тоннажа составило лишь 89 тыс. рег. тонн – цифру весьма незначительную для того, чтобы она имела какое либо значение и могла оказать влияние на снабжение метрополии. Общий ввоз наиболее важных видов сырья и продовольствия оставался в тех же пределах, что и в 1941 году, то есть около 20 млн. тонн.

Столь низкая результативность подводной войны зачастую объясняется американскими специалистами (Т. Роско, У. Холмсом и другими) либо конструктивными недостатками торпед и их недостаточным количеством, либо слабой профессиональной подготовкой командиров подводных лодок. Все эти недостатки действительно имели место в подводных силах США и оказывали влияние на эффективность действий подводных лодок. Однако, как отмечает известный американский исследователь деятельности подводных сил К. Блэйр, «…главной причиной столь неудачных действий подводных лодок в 1942 году – была неспособность высшего командования – Кинга, Эдварса, Нимица, Харта, Уилкиса, Уитерса, Инглиша, Локвуда, Кристи и Файва – выработать широкий единый взгляд на стратегическое использование подводных лодок на Тихом океане, нацеленный на достижение специфической задачи – нарушать деятельность торгового флота Японии наиболее эффективным и действенным образом… Подводные силы США были распылены и решали не свойственные им задачи, в то время как торговые суда Японии беспрепятственно проходили в водах метрополии и через бутылочное горлышко пролива Лусон».

5. Действия американских подводных лодок в 1943 году

Рост численности подводных лодок (в 1942 году подводные силы получили от промышленности 36 новых подводных лодок, которые все были направлены на Тихий океан), благоприятная для их действий обстановка на театре не способствовали повышению эффективности их действий. Потери японского торгового тоннажа и в начале 1943 года продолжали оставаться на прежнем уровне. В январе – марте из 232 атакованных судов американские подводные лодки потопили 54, суммарным тоннажем 244,3 тыс. рег. тонн. Перспективы дальнейшей борьбы требовали от командования подводных сил изменения взглядов на оперативно-тактическое использование подводных лодок. Командующие подводными силами флотов произвели переразвертывание лодок на линии морских коммуникаций в открытом море, начали посылать их на патрулирования в пролив Лусон.

Продолжалось совершенствование тактических приемов применения подводных лодок, качественно улучшилось их радиоэлектронное вооружение. На каждой подводной лодке устанавливали радиолокационные станции двух типов – «SJ» и «ST». Кроме РЛС лодки вооружались поисковыми радиолокационными приемниками и усовершенствованной гидроакустикой. Во второй половине 1942 года на флот начали поступать в значительных количествах торпеды с угловой установкой прибора Обри.

В 1943 году одновременно с начавшимся вытеснением американцами японских вооруженных сил из района Южных морей и, как следствие, сокращением линии японской обороны происходило дальнейшее расширение районов боевой деятельности американских подводных лодок. Подводные лодки Азиатского флота начали действовать у Филиппинских островов, в Южно-Китайском море и на подходах к Малаккскому полуострову. Подводные лодки Тихоокеанского флота сосредоточили свои действия на южных подходах к острову Хонсю.

Метод использования американских подводных лодок в 1943 году почти не изменился, они продолжали действовать в одиночку. Однако поиск путей повышения эффективности действий привел к попытке овладеть групповым способом использование подводных лодок. Были сформированы три группы из 3 подводных лодок каждая, которые отрабатывали совместные боевые действия. И, хотя первые результаты группового применения были сравнительно невысокие, в штабе подводных сил пришли к выводу, что при дальнейшем совершенствовании эта тактика подводных лодок должна дать положительный результат.