Смекни!
smekni.com

Методы применения подводных лодок США в действиях по нарушению коммуникаций Японии на Тихом океане во Второй мировой войне (стр. 6 из 7)

Значительное влияние на использование подводных лодок в составе групп оказало развитие радиоэлектроники.

К началу 1944 года все американские лодки, поступающие от промышленности, и лодки, проходящие ремонт и модернизацию, кроме средств радиолокации начали оборудоваться новыми коротковолновыми гидролокационными установками «QLA» (известными как частотный модулятор), вооружаться электроакустическими торпедами, наводящимися на корабли противника по излучаемому им шуму, и шумоимитационными приборами, выстреливаемыми из подводной лодки во время преследования ее кораблями противника с целью введения его в заблуждение. К этому времени была решена проблема торпед. Как в парогазовых Мк-14, так и в электрических торпедах Мк-18 наконец-то были устранены конструктивные недостатки, налажено их серийное производство в массовом масштабе. Начиная с 1944 года, выходящие на патрулирование лодки имели в боекомплекте 75% электрических и 25% парогазовых торпед.

Торпеды были главным оружием подводных лодок. Но наряду с ним при действиях против торгового судоходства ими применялось также минное оружие и артиллерия. За период боевых действий подводными лодками было произведено 35 минных постановок, причем наибольшее их число осуществлялось в 1943 и 1944 годах. Первые минные постановки были произведены лодками в октябре 1942 года в Сиамском заливе и на подступах к Японским островам, а последние в начале 1945 года на подходах к Сингапуру. Мины ставились главным образом в Южно-Китайском море на подходах к Индокитаю, Малаккскому полуострову и острову Борнео, а также на подходах к юго-восточному побережью острова Хонсю. Основным назначением минных постановок в Южно-Китайском море являлось стремление затруднить движение танкеров, направлявшихся с нефтью из Голландской Ост-Индии и Индокитая в Японию.

Однако минные постановки подводных лодок не имели сколько-нибудь существенного значения в общей борьбе на морских и океанских сообщениях Японии. Незначительное количество поставленных на большом водном пространстве мин не могло создать минной угрозы при плавании судов и вызвать напряжение тралящих сил.

С целью создания постоянной повышенной подводной угрозы в обширных районах, распыления противолодочных сил противника и предоставления своим подводным лодкам равных возможностей добиться боевого успеха американцы в 1944 году начали использовать подводные лодки (одиночные и группы) методом так называемого «сменного (чередующегося) патрулирования». Сущность метода заключалась в том, что основной район патрулирования разбивался на ряд более мелких. Несколько подводных лодок (групп) направлялось в какую-то часть из них. Заняв первоначально назначенные районы, они вели там боевые действия, а затем по приказанию командующего подводными силами, каждая подводная лодка (группа) совершала переход в очередной район (в заранее установленном порядке) и т. д., находясь в нем 4—5 суток. Таким образом, в течение сравнительно короткого срока патрулированием подводных лодок перекрывалась большая акватория.

Управление американскими подводными лодками на Тихом океане производилось командующими подводными силами Тихоокеанского и Азиатского флотов. Командной инстанции, которая управляла бы всеми подводными лодками на театре у американцев здесь не было. Это мешало сосредоточивать максимальное количество подводных лодок на определенном операционном направлении в требуемое обстановкой время. Однако в 1944 году в Брисбене было проведено совместное совещание командующих и руководящего состава подводных сил Тихоокеанского и Азиатского флотов, где был произведен взаимный обмен опытом применения подводных лодок.

Содержанием управления подводными лодками в основном являлось проведение мероприятий по планированию и организации боевых действий. Командующий подводными силами флота с помощью своего штаба и подчиненных командиров соединений производил нарезку подводным лодкам районов действий, разрабатывал приказы на боевые действия и доводил их до командиров подводных лодок, организовывал подготовку подводных лодок к боевому походу, информировал их об обстановке на переходах и в районах боевых действий и т. д. Управление подводными лодками, находящимися в районах боевых действий не получило достаточного развития.

В 1941—42 гг. разведывательные данные, необходимые командованию подводных сил для организации боевых действий подводных лодок, добывали сами подводные лодки. С 1943 года командования подводных сил стали получать эти данные и от штаба командующего Тихоокеанским флотом, который всеми средствами организовывал разведку на театре, в том числе и в интересах подводных лодок.

До марта 1944 года американские подводные лодки действовали на японских коммуникациях самостоятельно. С захватом американцами Маршалловых островов коммуникации противника оказались в пределах радиусов действия авиации берегового базирования и надводных кораблей США, которые также стали привлекаться для борьбы с японскими морскими перевозками. Взаимодействие между подводными лодками и другими родами сил носило оперативный характер. Оно организовывалось командующим Тихоокеанским флотом и заключалось в разделении коммуникаций на зоны действий подводных лодок, авиации и надводных кораблей.

В 1945 году заметно улучшилось взаимодействие подводных лодок с авиацией, которая вела воздушную разведку коммуникаций. В начале 1945 года эту задачу выполняли 33 авиационные эскадрильи, имевшие в своем составе более 400 самолетов. По данным воздушной разведки подводные лодки наводились на пути следования японских судов. Оповещение и информация для лодок передавались несколько раз в сутки в установленные часы. Для лучшего взаимопонимания между подводниками и авиаторами в качестве офицера связи к ним был назначен офицер подводник.

Подводные лодки США были основным родом сил в действиях по нарушению тихоокеанских коммуникаций Японии. Огромные размеры театра, большая протяженность коммуникаций, пренебрежение японцев организацией их защиты создавали благоприятные условия для использования подводных лодок.

За все время действий в бассейне Тихого океана подводными лодками американского флота потоплено 1152 японских транспорта тоннажем 4868,6 тыс. рег. тонн., что составляет примерно 60% общих потерь японского торгового флота.

Действуя против торгового судоходства, американские подводные лодки одновременно наносили чувствительные удары по японским боевым кораблям, особенно в период оставления Японией своих позиций в центральной и юго-западной части Тихого океана. Лодками было потоплено также более 200 боевых кораблей, в том числе 1 линкор, 8 авианосцев, 13 крейсеров, 38 эсминцев, 22 подводные лодки и др. Это составило одну треть от всех потерь, понесенных военным флотом Японии.

В результате целееустремления подводных лодок на охоту за танкерами и неподготовленности японского флота к защите своих коммуникаций потери танкеров росли из года в год. Если в 1942 году японцы потеряли 3 танкера, то в 1943—23, а в 1944—73. Всего за войну американскими подводными лодками потоплено 117 танкеров. Нефтеналивной же флот Японии накануне второй мировой войны насчитывал 47 танкеров, т. е. потери составили 250 %1 их первоначального состава. Нарушение нефтяных перевозок явилось для японской военной экономики тяжелым ударом и оказало значительное влияние на применение военно-морских сил.

Из 52 подводных лодок, потерянных американцами за войну, 50 погибли в Тихом океане, т.е. на 1 погибшую подводную лодку приходится 4-5 боевых кораблей и 23 транспорта противника, уничтоженных ими.

8. Выводы и уроки из анализа действий подводных лодок США по нарушению коммуникаций Японии на Тихом океане во Второй мировой войне

1. Перед войной в ВМФ США подводные лодки не считались важным средством нарушения коммуникаций, в предстоящей войне планировалось их использование преимущественно для обеспечения действий надводных сил.

2. Главной задачей подводных лодок считалась атака тяжелых кораблей противника, кок то: линейных кораблей, линейных, крейсеров, авианосцев.

3. Американские подводные лодки не были готовы к действиям в условиях неограниченной подводной войны против торгового судоходства Японии, так как предвоенная боевая подготовка была направлена на отработку атак быстроходных, хорошо охраняемых крупных боевых кораблей.

4. Перед войной переоценка эффективности средств обнаружения подводных лодок и проведение учений в упрощенных условиях обстановки укоренили в практику боевого применения подводных лодок США малоэффективный и сложный тактический прием атаки надводной цели с большой глубины по данным гидроакустических средств, как основной способ боевых действий. Другие тактические приемы не отрабатывались. Война опровергла эти заблуждения.

5. Большинство командиров подводных лодок не имело опыта ночных действий и не понимало того тактического преимущества, которое дает им в ночное время скорость надводного хода при атаке тихоходных торговых судов.

6. Перед войной США развернули строительство новых крейсерских подводных лодок с улучшенными надводными маневренными качествами, увеличенной глубиной погружения и повышенными мореходными качествами, а также оборудованными более совершенными средствами связи и наблюдения – радио, радиолокации и гидролокации.

7. Несовершенство торпед подводных лодок США на начальном этапе войны сводило к минимуму техническое превосходство новейших крейсерских подводных лодок в радиоэлектронном вооружении над противником к началу войны.