Смекни!
smekni.com

Методы разрешения неуставных взаимоотношений в войсковой части (стр. 10 из 13)

на пропаганду боевых традиций Вооружённых Сил, соединения, части, примеров взаимовыручки в боевой обстановке;

убеждение личного состава в необходимости неукоснительного выполнения приказов и распоряжений командиров и начальников, воспитание уважения к ним;

обеспечение единства требований командиров и начальников к подчинённым;

поддержание твёрдого уставного порядка и др.

К основным мероприятиям работы должностных лиц части по формированию уставных взаимоотношений в процессе воинского воспитания можно отнести: конкурсы и викторины на знание воинских уставов, встречи участников боёв в Республике Афганистан, Чеченской Республике и других горячих точках, вечера боевой славы. Немало возможностей в формировании уставных взаимоотношений заложено в процессе учебно-боевой деятельности, в создании на занятиях и учениях ситуаций, когда усилия одного воина сознательно дополняются трудом всех воинов, поощряется инициатива, взаимопомощь, взаимовыручка. Решению рассматриваемой проблемы способствуют правильная организация распорядка дня, караульной и внутренней служб, обслуживание техники. Наличие уставного порядка в подразделениях и части перекрывает многие каналы для попыток некоторых воинов создать себе привилегированное положение в коллективе. Поэтому при работе с суточным нарядом офицеров воспитательных органов полка важно нацеливать на недопустимость нарушений уставных правил взаимоотношений в воинских коллективах, пресечение их и немедленную информацию по команде.

В области нравственного воспитания работа командиров, штабов, офицеров воспитательных структур по формированию уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, как показывает войсковая практика, осуществляется по следующим направлениям:

разъяснение военнослужащим сущности, норм и правил общечеловеческой морали, убеждение в необходимости их соблюдения;

развитие у военнослужащих высоконравственных качеств личности, чувства долга, чести, достоинства, уважения к своим товарищам;

создание в коллективах здорового общественного мнения и другие.

В практике воспитательной работы важно учитывать, что у молодых людей мнение об армии, взаимоотношениях военнослужащих складывается ещё до призыва (из литературы, кинофильмов, телепередач, рассказов старших товарищей, СМИ). Различного рода измышления и клевета об атмосфере в армии, неуставных взаимоотношениях, которые не сходят со страниц газет и журналов не могут не отразиться на сознании воина. Военнослужащим навязывается мысль о противоречиях между рядовым и офицером составом, между генералами и офицерами. Здесь важно установить взгляды и установки воинов, использовать все способы и приёмы для разоблачения носителей ложных взглядов, активного воздействия на микрогруппы и их лидеров, формирования здорового общественного мнения.

Общепринятыми формами правового воспитания выступают: юридический всеобуч; выступления военных юристов перед личным составом; индивидуальные беседы командиров, офицеров-воспитателей, военных юристов с военнослужащими, склонными к казарменному хулиганству; применение прокурорских воздействий за нарушение законов; организация юридических консультаций и другие. Положительно зарекомендовали себя в войсках единые дни правового информирования, работа вокруг уголков правовых знаний и стендов с информацией об осуждённых военнослужащих, вокруг приказов с обсуждением приговоров военного суда об осуждении военнослужащих за глумления и издевательства.

В качестве отдельных направлений правового воспитания военнослужащих по формированию уставных правил взаимоотношений между ними можно выделить и такие, как:

правовая защита неприкосновенности личности воина, обеспечение неотвратимости ответственности за правонарушения и их сокрытие;

воспитательное обеспечение судебных процессов, где рассматриваются дела о преступлениях, связанных с глумлениями и издевательствами над сослуживцами, неуставными взаимоотношениями (оно осуществляется по отдельным планам на каждый процесс) и др.

В области интернационального воспитания командирам и офицерам воспитательных органов необходимо:

изучать и учитывать в воспитательной работе национально-психологические особенности воинов, а также процессы, происходящих в различных регионах страны;

формировать у военнослужащих культуру межнационального общения;

осуществлять комплекс мер по профилактике конфликтов на национальной основе и др.

Профилактика конфликтных ситуаций, возникающих на национальной основе в многонациональных воинских коллективах основывается на признании существования или влияния в коллективе национальных и земляческих групп. Причиной такого разделения является не столько принадлежность к определённому географическому региону, сколько различия в национальных культурах.

Командирам и офицерам воспитательных органов, прежде всего, следует определить, сколько и каких национальностей и земляческих микрогрупп имеется в подразделении, части, какова их направленность, есть ли в них общепризнанные лидеры, кто пользуется у соотечественников наибольшим авторитетом и почему, каково в этих группах общественное мнение, сложившееся по отношению к военнослужащим других национальностей.

Для решения данного круга задач существует немало методов. Среди них – метод наблюдения и фиксирования результатов в педагогических дневниках заместителей командиров подразделений по воспитательной работе и у военного психолога полка, сбор информации по вопросам взаимоотношений в процессе бесед с воинами, на занятиях по общественно-государственной подготовке, в дискуссиях и других формах общения, при проведении вечеров вопросов и ответов, анкетировании и опросах.

Опыт работы командиров и офицеров воспитательных органов передовых частей свидетельствует: в связи с исключительной неустойчивостью общественно-политического сознания, его зависимости от межнациональных отношений в республиках самым действенным средством влияния на общественное мнение в национальных группах служит индивидуально-воспитательная работа с их неформальными лидерами, наиболее авторитетными воинами. Усилия, затраченные на их воспитание и ориентирование, с успехом компенсируются тем, что другие военнослужащие данной национальности следуют примеру своего "национального" лидера.

Другая эффективная форма профилактики межнациональных конфликтов – создание или инициирование образования в подразделениях или в полку неформальных управляющих структур типа "солдатских советов национальностей", разумеется на открытой и гласной основе под контролем командиров и офицеров воспитательных органов. В таком случае национальные микрогруппы выбирают и делегируют в "совет" своих представителей. Конечно, при этом приходится идти на, своего рода узаконивание, легализацию существования национальных и земляческих групп, но это лучше, чем игнорирование данного факта вообще.

В работе с верующими командирам, офицерам воспитательных органов важно:

знать верующих воинов и учитывать в индивидуальной работе их религиозные особенности;

воспитывать у всего остального личного состава уважительное отношение к верующим воинам;

осуществлять профилактику конфликтов на религиозной основе, исключать в коллективах оскорбления религиозных чувств верующих и др. [30].

Таким образом, как показывает практика и научные исследования, положительных результатов в воспитательной работе по формированию уставных взаимоотношений в воинских коллективах можно достичь при условии комплексного подхода к воспитанию воинов, планомерном, систематическом и непрерывном осуществлении всех видов воспитания с каждым военнослужащим, умелом сочетании массовых и индивидуальных форм работы. Организатором воспитательной работы в полку, в том числе и по сплочению многонациональных воинских коллективов и формированию в них уставных взаимоотношений является заместитель командира полка (корабля 1 ранга) по воспитательной работе. В приложении Д представлен порядок работы с военнослужащими, склонными к нарушению воинской дисциплины. О наличии неуставных взаимоотношений между военнослужащими в подразделении (части) могут свидетельствовать следующие признаки:

неряшливый внешний вид молодых солдат, отсутствие у них отдельных предметов или наличие старых атрибутов формы одежды;

выполнение молодыми воинами тяжёлых, малопривлекательных работ в то время, когда все заняты культурно-досуговыми, спортивными мероприятиями или в свободное от службы время;

замкнутость отдельных военнослужащих и попытки скрыть последствие травм, побоев;

общественная пассивность;

ссадины, травмы, опухоли, синяки и т.д.

При этом далеко не всегда всё сводится к формуле "молодых обижают старослужащие". Неуставные взаимоотношения могут допустить и военнослужащие первой половины года службы, если их большинство в роте, батарее и они земляки или представители одной национальности. Как быть, если есть неуставные взаимоотношения? Методика работы заместителя командира части (подразделения) по воспитательной работе представляется следующим образом:

немедленно организовать работу с конкретным носителем неуставных взаимоотношений и пострадавшим;

лично глубоко расследовать причины и условия происшедшего, его последствия;

побеседовать с командиром подразделения и его заместителем по воспитательной работе, свидетелями случившегося, лицами суточного наряда;

доложить командиру полка, заместителю командира дивизии по воспитательной работе, военному прокурору;

в соответствии с полученными выводами расследования выработать меры воспитательного, дисциплинарного воздействия на воинов, виновных в нарушении уставных правил взаимоотношений;