Смекни!
smekni.com

Мобилизационная подготовка здравоохранения (стр. 31 из 52)

2. Нейрохирургический госпиталь:

—отделения: приемно-сортировочное, нейрохирургическое, хирургическое, отоларингологическое, офтальмологическое, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (с зуботехнической лабораторией), операционное, анестезиологии и реанимации, психоневрологическое, физиотерапевтическое, лабораторное.

— кабинеты: функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной физкультуры.

3. Травматологический госпиталь:

— отделения: приемно-сортировочное, хирургическое, травматологическое, ожоговое, легкораненых, стоматологическое (с зуботехнической лабораторией), операционное, анестезиологии и реанимации, физиотерапевтическое, лабораторное.

— кабинеты: функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной | физкультуры, ортопедическая лаборатория.

4. Терапевтический госпиталь:

— отделения: приемно-сортировочное, хирургическое, анестезиологии и реанимации, терапевтическое, психоневрологическое, инфекционное, физиотерапевтическое, лабораторное.

— кабинеты: стоматологический, функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной физкультуры.

5. Туберкулезный госпиталь:

— отделения: приемно-диагностическое, фтизиохирургическое, стоматологическое (с зуботехнической лабораторией), анестезиологии и реанимации, физиотерапевтическое, физиотерапевтическое.

— кабинеты: эндоскопический, функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной физкультуры.

6. Кожно-венерологический госпиталь:

—отделения: приемно-сортировочное, кожно-венерологическое, физиотерапевтическое, лабораторное.

— кабинеты: стоматологический, функциональной диагностики, рентгеновский, лечебной физкультуры. Количество отделений в составе одноименных госпиталей может быть разным и зависит от коечной емкости госпиталя.

Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что специальные формирования здравоохранения, прежде всего, тыловые госпитали были и являются важным звеном в системе медицинского обеспечения войск и не утратили своей роли и значения в современных условиях.

Эвакуация раненых и больных в тыловые госпитали здравоохранения РФ в условиях современной войны может быть представлена как комплекс организационных, медицинских и технических мероприятий по отбору и подготовке раненых и больных к эвакуации, погрузке их в транспортные средства, оказанию медицинской помощи и уходу за ранеными и больными в пути следования, разгрузке транспортных средств в пунктах назначения и доставке раненых и больных в соответствующие ТГЗ.

По современным представлениям эвакуации из госпитальных баз фронтов в ТГЗ подлежат, раненые и больные, которые после окончания лечения не могут быть возвращены в строй (независимо от продолжительности лечения), а также раненые и больные, нуждающиеся в длительном лечении, превышающем установленные для ГБФ сроки.

Объем и сроки медицинской эвакуации раненых и больных во внутренние районы страны будут зависеть не только от величины и структуры санитарных потерь, но и от обстановки на фронтах, состояния развернутой в глубине страны коечной сети, эвакуационных возможностей транспортных коммуникаций, наличия санитарно-транспортных средств и т.д.

В 1943-1944 годах число эвакуируемых из ГБФ составляло в среднем 1,5 миллиона человек в год. В современных условиях, по данным учений и результатам специальных исследований, в случае перехода к применению сторонами ядерного оружия, эвакуации в ТГЗ будут подлежать 30 — 45 % раненых и больных в зависимости от сроков лечения, установленных для ГБФ.

При ведении операций с применением обычных видов оружия эти показатели могут быть значительно выше и, соответственно, равняться 50 — 70 и более процентов.

Возможные сроки готовности раненых и больных к эвакуации из ГБФ в тыл страны в современных войнах будут определяться тяжестью ранения (поражения), временем, необходимым для подготовки раненых и больных к эвакуации и установления прогноза, видом эвакуационно-транспортных средств. Согласно «Руководству по эвакуации раненых и больных из госпитальных баз фронтов в тыловые госпитали Министерства здравоохранения» для значительной части раненых и больных эвакуация за пределы фронта ВСП и СТС может быть начата с 5-7 суток после их поступления в ГБФ, эвакуация авиационным транспортом — со 2-3 суток.

I В современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий в организации эвакуации раненых и больных принимают участие: во фронте — военно-медицинское управление, ЭП(ф), управления ГБФ; во внутреннем районе страны - эвакуационные пункты распределительные, местные, перегрузочных районов, медицинская служба ВО ВВ (территориального командования). Общее руководство эвакуацией раненых и больных в ТГЗ осуществляется ГВМУ МО. Кроме органов управления к эвакуации раненых и больных привлекается большое количество сил и средств как военного, так И гражданского ведомств. В связи с этим успешное решение задач по эвакуации раненых и больных из ГБФ в ТГЗ возможно только при четкой организации взаимодействия между органами управления здравоохранения, военно-медицинской службы, службы военных сообщений, МЧС, местных органов власти и т.д.

В общей системе эвакуации раненых и больных в ТГЗ военно-медицинское управление фронта планирует эвакуацию раненых и больных из ГБФ, представляет донесения в ГВМУ МО о количестве и структуре раненых и больных, подготовленных к эвакуации, и представляет заявки в службу военных сообщений фронта для эвакуации, а также контролирует организацию эвакуации за пределы фронта.

На госпитальные базы возлагаются чрезвычайно сложные и ответственные задачи по отбору и подготовке раненых и больных к эвакуации в предельно сжатые сроки, так как массовая эвакуация за пределы фронта начинается с 5-7 суток операции. Кроме того, управления госпитальных баз организуют развертывание прирельсовых (приаэродромных) эвакоприемников своими силами и средствами, обеспечивают доставку раненых и больных к местам погрузки и погрузку раненых и больных в транспортные средства, если ЭП фронта возлагает на них эту задачу.

Непосредственное руководство эвакуацией раненых и больных из ГБФ осуществляет ЭП(ф), который организует отбор и подготовку раненых и больных, развертывание эвакуационных приемников, доставку в них раненых и больных и погрузку на санитарно-транспортные средства.

Подготовка раненых и больных к эвакуации включает выполнение следующих обязательных требований:

- завершения оказания раненому (больному) квалифицированной и специализированной медицинской помощи;

- замену транспортной иммобилизации на лечебную (гипсовую повязку, аппарат для внеочаговой фиксации, остеосинтез переломов);

- проведение медицинских мероприятий, обеспечивающих транспортабельное состояние раненых и больных с учетом условий транспортировки и длительность эвакуации (восполнение кровопотери, стойкое купирование болевого синдрома и психомоторного возбуждения, детоксикационная терапия и др.);

- проведение полной санитарной обработки раненого (больного);

- оформление медицинских документов эвакуируемого (истории болезни, эвакуационного конверта);

- выдачу раненым и больным продовольственного, вещевого и денежного аттестатов;

- выдачу личных вещей, орденов и медалей, принадлежащих эвакуируемому;

- экипировку эвакуируемого (выдачу обмундирования в соответствии со временем года и погодой).

В целях обеспечения преемственности в лечении раненых и больных в переводном эпикризе истории болезни указываются время поступления в госпиталь, диагноз основного и сопутствующего ранения (заболевания), выполненные в госпитале лечебные мероприятия (оперативные вмешательства), послеоперационное течение, данные объективных исследований, обоснование перевода в ТГЗ, необходимые медицинские мероприятия в пути следования.

В современной системе этапного лечения с эвакуацией по назначению важное место занимают местные эвакуационные пункты - это орган управления эвакуацией раненых и больных, с которым руководители СФЗ будут осуществлять наиболее тесное взаимодействие в процессе своей работы.

Местный эвакуационный пункт (МЭП) является территориальным органом управления медицинской службы, предназначенным для организации приема раненых и больных, эвакуируемых из госпитальных баз фронтов, флотов, войск военного округа военного времени, соединений и частей родов войск и видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территории ВО ВВ, и войск, проходящих по его территории, доставки поступающих раненых и больных в тыловые госпитали МЗ и оперативного руководства деятельностью тыловых госпиталей. МЭП непосредственно подчинён начальнику медицинской службы ВО ВВ, на территории которого расположены приписанные к нему ТГЗ

(Принципиальная схема эвакуации раненых и больных из ГБФ в ТГЗ приведена на рисунке).

По современным взглядам на лечение в ТГЗ будут направляться наиболее тяжелые контингент раненых и больных (см. выше), причем, многие из них

будут иметь сочетанные ранения (плечо и грудь, бедро и живот и т.д.) или комбинированные поражения (огнестрельные ранения с поражением ОВ, поражения ионизирующим излучением и травма и др.).

Чтобы понять сложность возлагаемых на ТГЗ задач, мы считаем целесообразным рассмотреть тот контингент раненых и больных, который может быть эвакуирован из ГБФ и поступить на лечение в госпитали.

1. Из числа раненых нейрохирургического профиля:

раненые после операции трепанации черепа с образованием значительных костных дефектов;

раненые с последствиями инфекционных осложнений проникающих ра-1ений черепа и головного мозга;

раненые с остеомиелитом костей черепа;

раненые с не удаленными инородными телами в полости черепа;