Смекни!
smekni.com

Мобилизационная подготовка здравоохранения (стр. 39 из 52)

Для создания запасов использовали дань, взимаемую натурой или деньгами, военную добычу, результаты труда эксплуатируемых смердов. Запасы князей и феодалов расходовались на ведение войн, содержание дружин, т.е. имели государственное назначение.

В XV веке княжества объединились в единое государство с центром в Москве, при правлении Ивана Калиты (1462-1505 годы) на общегосударственное благо были созданы материальные запасы целевого назначения, прежде всего оборонного. Князь добился у Золотой Орды права собирать с русских земель дань для хана, при этом часть ее утаивал и умело использовал для объединения земель вокруг Москвы.

Для смягчения губительного последствия частых неурожаев, Иван Кали-та учредил во всех городах магазины, где хранились запасы хлеба из расчета на 3-х летнюю потребность населения городов. Каждый год 1/3 запасов продавали и вместо них заготавливали свежий хлеб. При Иване Калите впервые были созданы постоянные правительственные учреждения, названные впоследствии приказами. Количество и качество продовольственных запасов подвергали ревизии — проверке.

Значительное социально-экономическое явление в истории русского государства ХУ1-ХУП веков представляли собой монастыри, которые активно осваивали огромные незаселенные пространства Древней Руси. Впоследствии они стали держателями больших запасов продовольствия. Дошедшие до нас подробные сведения о Соловецком монастыре свидетельствуют о том, что в нем многочисленные житницы и погреба были заполнены продуктами, которых могло хватить на многие годы.

Усилия государственной власти допетровской России в деле государственной системы снабжения войск продовольствием подготовили предпосылки для последующих радикальных реформ. Петр 1 коренным образом преобразовал систему продовольственного снабжения войск, в том числе и , хранения запасов, создав сеть магазинов (1718 год в Петербурге, 1719 год в Риге, Ревеле, Смоленске, Киеве и Выборге). В указанных магазинах сверх плановой нормы хлеба предписывалось иметь запасы хлеба из расчета двухлетней потребности гарнизона города. Большое внимание уделялось качеству продуктов, предназначенных для запасов и их сохранности. Петром I ; был внесен существенный вклад и в создание государственных сырьевых и промышленных резервов (создаются запасы так называемых железноделательных и медеплавильных заводов, а также запасы различных руд, включая так называемые болотные руды. Были заложены организационные основы ; накопления, хранения и учета запасов, контроля за их расходованием, по-" строена система централизованного управления запасами. Но идея Петром II о повсеместном создании хлебных запасных магазинов на случай неурожая I не была реализована, несмотря на то, что к ней неоднократно возвращались 1733, 1754 и 1758годах.

При Екатерине II была сделана новая попытка создания государственных запасов в городах по указу от 20 августа 1762 года. А в 1766 году ей утверждена «ведомость о запасном хлебе, полагаемом для содержания в магазинах».

Запасные хлебные магазины в Петербурге и Москве имели особое значение и находились в непосредственном ведении царицы, а хлеб в них должны были закупать из «первых рук».

К концу XVIII века наряду с хлебными запасами были созданы двухгодичные централизованные запасы соли.

С конца XVIII века в России в недрах феодально-капиталистической системы зарождаются капиталистические отношения. В связи с этим существенно меняются организация и содержание запасов, основанная на принципах свободной торговли, присущих капитализму. Государственные запасы заготавливаются подрядным способом по договорам с поставщиками-подрядчиками и как разновидность ее — комиссионерская закупка. А в 1816 году были разработаны и введены в практику законы, регламентирующие создание постоянных государственных запасов продовольствия для гражданского населения. В 1834 году при Николае 1 было разработано «Положение о запасах для пособия в продовольствие» (с 1857 года — «Устав о народном продовольствии»). После крестьянской реформы устав был несколько переработан и действовал вплоть до 1917 года.

В 1834 году было разработано подробное наставление о строительстве сельских хлебных запасных магазинов, хранении, освежении и отпуске запасного хлеба, проверке запасов, обязанностях смотрителя магазина, причем эту должность утверждало волостное начальство или помещики. Смотрительдолжен бал принимать хлеб, следить за сохранностью и выдавать его. Хлеб в магазин принимали только зерном. В наставлении четко регламентировались положения о порядке возведения магазина: фундаменте, высоте от пола до потолка, покрытии крыши, отделениях с закромами, борьбе с грызунами, проветривании, сроках освежения запасов.

С отменой крепостного права с 1861 года изменился и порядок создания запасов продовольствия для гражданского населения. Сельские магазины перешли в собственность крестьянских обществ, и помимо государственных запасов стали создавать общественные (страховые) запасы продовольствия. Сельский сход назначал смотрителей и определял размеры ссуд. Сохранность и использование запасного общественного хлеба контролировали сельские старосты и волостные старшины, а с 1864 года - земские учреждения.

После войны с Турцией (1877-1878 годы) были сделаны попытки накопить запасы провианта и фуража в количестве, необходимом на период мобилизации и сосредоточения войск в случае войны. Достаточные продовольственные запасы были созданы только в районах примыкающих к западным границам. На других границах продовольственные запасы были незначительными, особенно на Дальнем Востоке на границе с Японией. Война с Японией (1903-1905 годы) показала, что русская армия потерпела поражение из-за необеспеченности не только военным снаряжением, но и одеждой, обувью, продовольствием. Русско-японская война продемонстрировала острую необходимость создания государственных запасов продовольствия и управления ими.

В 1913 году были пересмотрены нормы запасов для муки и крупы, сроки их хранения (минимальные — три года, средние - пять лет и максимальные — десять лет).

Создание в мирное время больших запасов для целей войны считалось дорогим и хлопотным делом. Однако с первых дней войны 1914 года продовольственные запасы нарастали с каждым днем. В централизованном порядке правительство в 1914-1915 годах заготовило 305 млн. пудов хлеба, в 1915-1916 годах- 502 млн. пудов, а в 1916-1917 годах - 540 млн. пудов. Снабжение гражданского населения продовольствием было недостаточным, и правительство вынуждено было только за период с 1 августа 1915 года по 1 февраля 1916 года передать из армейских запасов 31395 тыс. пудов различного хлеба.

Начало XX века ознаменовалось наступлением технической революции -эры моторов. В связи с чем возросла потребность в его запасах, в первую очередь государственных, для оборонных целей, а также для различных отраслей промышленности и транспорта. Рост добычи нефти и выработки нефтепродуктов поставил перед русскими учеными ряд сложных технических проблем по организации транспортирования и хранения. Многие из них были решены В.Г.Шуховым, создавшим первым в России железные клепаные хранилища, которые использовались для хранения запасов топлива.

Производство цветных металлов (медь, свинец и цинк) в 1913 году было незначительным, а олово, никель, сурьма, алюминий, редкие металлы импортировали, что вызвало необходимость создания их государственных запасов.

Рост объемов запасов вызвал необходимость хранения продовольственных запасов в консервированном виде в банках. Наравне с мясными консервами начали изготавливать сушеные овощи, а позже и мясо-растительные консервы. В 1907 году была утверждена «Инструкция по наблюдению за изготовлением, укупоркой и приемом жестяночных томатных консервов, поступающих в неприкосновенные запасы» и устанавливался годичный срок их хранения.

Показатели качества продуктов и методы их определения на протяжении XVIII— XIX веков изменялись очень мало. Как писалось в Военном сборнике (1867 год) «... опытность и добросовестность приемщика служат единственной гарантией в доброкачественности продукта». Оценку качества продуктов производили несовершенными методами («Свод военных постановлений», 1869 год).

В 1867 году при Военном министерстве был создан технический комитет, в задачу которого входило следить за всеми новинками и производстве нужной для армии продукции и разрабатывать технические приемы для определения «истинного качества» продуктов. В 1869 году техническим комитетом разработаны и технические требования к армейским продовольственным складам.

Первые годы после Февральской буржуазной и Октябрьской социалистической революций происходили в условиях голода, разрухи и развала железнодорожного транспорта и промышленности. Советское правительство принимает титанические усилия по выводу страны из создавшегося серьезного положения. В период индустриализации (1925-1926 годы) в государстве все еще нет никаких продовольственных резервов. В истории страны 1926 год занимает особое место, так как в этом году было положено начато образованию постоянного государственного продовольственного фонда, а в 1927 году Совет Народных Комиссаров СССР принимает положение о постоянном государственном хлебном фонде, регулирующее образование, хранение и использование государственных хлебных запасов.

В первые годы образования государственных продовольственных резервов СССР управление и контроль за ними осуществляли Народный Комиссариат внешней и внутренней торговли, Совет Труда и Обороны и в 1927 году создается мобилизационный фонд пшеницы, ржи, овса и крупы в размере 1, 6 млн. тонн. Проблема государственных хлебных ресурсов нашла отражение и в первом пятилетнем плане народного хозяйственного строительства СССР, утвержденном в 1929 году. Только в результате увеличения производства сельскохозяйственной продукции к 1931 году были созданы постоянные запасы хлеба и фуража. Таким образом, история государственных резервов советского периода фактически началась в конце 20-х - начале 30-х годов XX века.