Смекни!
smekni.com

Феномен культуры в философии (стр. 6 из 6)

Заключение

Итак, в самом широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов. Она есть воплощение того своеобразного, нового процесса на земле, отдельные продукты которого являются только человеческими требованиями и никогда не могли бы быть порождены природой. Культура разветвляется на самые различные области или сферы, главные из которых: нравы и обычаи, язык и письменность, характер одежды, поселений, работы, постановка воспитания, наука, техника, искусство, религия, все формы проявления объективного духа данного народа. Уровень и состояние культуры можно понять только исходя из развития культуры или из истории культуры; вырождение культуры создает или бескультурье или «рафинированную культуру», т.е. примитивную. В старых культурах наблюдается под час усталость, пессимизм, застой и упадок. Эти явления позволяют судить о том, насколько носители культуры остались верны сущности своей культуры.

В современном обществе уровень развития культуры любой страны измеряется объемом создаваемых в ней материальных и духовных ценностей, масштабом их распространения и глубиной усвоения их людьми, каждым человеком. Оценивая, например, уровень духовной культуры общества данной страны, важно знать, сколько она имеет памятников культуры, музеев, театров, заповедных мест, консерваторий, библиотек, университетов, научно-исследовательских институтов и многое другое. Но это всё будут количественные показатели. Не менее важно качество духовной продукции - музыкальных произведений, научных открытий, кинофильмов, спектаклей, книг, их содержание, воспитывающее подлинную культуру. Взятые в количественном и качественном соотношении вместе, эти показатели определяют цель духовной культуры – способность каждого человека к творчеству, его восприимчивость к самым высоким достижениям культуры.

Различие между культурой и цивилизацией состоит в том, что культура – это выражение и результат воли к самоформированию народа или отдельного человека, в то время как цивилизация – совокупность достижений техники и связанного с ним комфорта.

Следует подчеркнуть, что культура реально существует как исторически сложившаяся разноуровневая система, обладающая своими формами, своей символикой, традициями, идеалами, установками, ценностными ориентациями и. наконец, образом мысли и жизни – этой центрирующей силой, живой душой культуры. И в этом смысле бытие культуры обретает сверхиндивидуальный характер, существуя, вместе с тем, как глубокий личный опыт индивида.

Кризис же современной культуры характеризуется преобладанием материального прогресса над духовным. Парадокс, однако, в том, что условием и предпосылкой такого кризиса является внедрение культуры в жизнь, подстраивание её под нужды и требования жизни. Пытаясь преодолеть конфликт с жизнью, культура уничтожает себя и вырождается в цивилизацию. И в этом ёё трагическая судьба.

Список использованной литературы

1. Балашов Л. Е. Философия: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашкова и К», 2004.

2. Бердяев Н. А. Смысл истории. – М.: Просвещение, 1990.

3. Бучило Н. Ф., Чумаков А. Н. Философия: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2004.

4. Гегель Г. В. Философия истории//соч. т. VIII. М. – Л., 1935.

5. Гессе Г. Игра в бисер. – М.: Гардарики, 1969.

6. Губин В. Д. Основы философии. Справочник. – М.: ТОН – Остожье, 1999.

7. Кириленко Г. Г., Шевцов Е. В. Философия: справочник студента. – М.: Филологическое общество «Слово», 1999.

8. Ницше Ф. Соч. в 2-х тт. Т.2. – СПб.: Издательство «Лань», 1995.

9. Тойнби А. Постижение истории. – М.: Просвещение, 1991.

10. Филиппов В. Н. Основы философских знаний: Учебное издание. – Барнаул: ГИПП «Алтай», 1995.

11. Философский словарь. Основан Г. Шмидтом./под ред. Г. Шишкоффа/пер. с нем./общ. ред. В. А. Малинина. – М.: Республика, 2003.

12. Философский словарь/под общ. ред. проф., докт. Философ. Наук Ярещенко А. П. – Ростов н/Д: Феникс, 2004.

13. Философия культуры. Становление и развитие./под ред. Олексенко, С. Шапиро. – СПб.: Издательство «Лань», 1998.

14. Шаповалов В. Ф. Основы философии современности. К итогам ХХ века: Курс лекций для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей вузов. – М.: Флинта: Наука, 1998.

15. Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой культуры. – М.: Просвещение, 1993.