Смекни!
smekni.com

Наземный радиолокационный запросчик IЛ24 (стр. 3 из 5)

общее имитостойкое опознавание в VII диапазоне (II режим УН диапазона);

режим "Бедствие" в III или УН диапазонах.

2. Дальность действия НРЗ-6П по воздушным объектам на всех высотах не менее в максимальной дальности обнаружения PЛС.

3. Обзор пространства по азимуту и углу места НРЗ-6П осуществляется синхронно с РЛС. Размеры зоны обзора анало­гичны размерам зоны обзора НС и определяются режимом ее работы.

4. Разрешающая способность по дальности:

в I режиме III диапазона не более 3000 м в I режиме VII диапазона не более 500 м во II режиме VII диапазона не более 600 м.

Технические характеристики

1. Диапазон используемых волн - дециметровый. Несущие частоты сигналов при работе:

на передачу f1в III диапазоне

f4в VII диапазоне

на прием f1 в III диапазоне

f2 и f3 в VII диапазоне.

2. Мощность передатчика в импульсе:

в режиме "Мощность - 100%"

в III диапазоне не менее 870 Вт

в VII диапазоне не менее 920 Вт

в режиме "Мощность - 50%"

в III диапазоне не менее 480 Вт

в VII диапазоне не менее 540 Вт

3. Чувствительность приемно-дешифрирующего тракта, за­меренная по выходу HРЗ:

в III диапазоне (в режимах ПЕН и АК) не более 108 дБ/Вт;

в VII диапазоне в режиме ПБЛ - не более 108 дБ/Вт в режиме АК - не более 105 дБ/Вт,

4. Динамический диапазон выходных сигналов в III и УП диапазонах не менее 50 дБ.

5. Коэффициент ослабления шумовой помехи при АК в III и VII диапазонах не менее 6 дБ.

6. Излучаемые и принимаемые сигналы - импульсы длитель­ностью:

в III диапазоне (д) 0,35...1.1 мкс

в VП диапазоне (д) 0,35...0,7 мкс

7. Время непрерывной работы с коэффициентом включения запроса 0,5 не менее 72 часов.

8. Мощность, потребляемая по сети

27 В не более 200 Вт

220 В 400 Гц не более 400 Вт.

1.3. Работа наземного радиолокационного запросчика IЛ24 в различных режимах

Работа НРЗ-6П (изделия IЛ24) излагается по функциональ­ной схеме рис. 1.5...1.7.

1.3.1. Работа HР3-6П при формировании и излучении запросных сигналов

Запросные сигналы на видеочастоте формируются в шиф­раторе запросных сигналов следующим образом.

Импульс упрежденного запуска с РЛС запускает генера­тор тактовых импульсов (ГТИ) и устанавливает устройства блока У0070100, предназначенные для формирования запросных сигналов, контрольных ответных сигналов и дешифрации ответ­ных сигналов, в исходное состояние.

ГТИ, работающий по принципу динамического триггера,из синусоидального напряжения кварцевого генератора с частотой 2 МГц формирует последовательность тактовых импульсов.

Одна из последовательностей импульсов, ограниченная по длительности импульсами упрежденного запуска и срыва ГТИ, подается на шифратор запросных сигналов. Здесь осу­ществляется формирование видеоимпульсов:

запросных сигналов I (III) режима;

контрольных сигналов в III диапазоне;

запросных сигналов з I (III) режиме VII диапазона.

Для формирования видеоимпульсов запросных сигналов II режима VII диапазона с шифратора запросных сигналов подает­ся импульс запуска на изделие 6110 ("Запуск 6110"). Видео­импульсы запросных сигналов I (III) режима с шифратора зап­росных сигналов ("Запуск III, УН д") или II режима с вы­хода изделия 6110 ("Запуск II") подаются на задающий гене­ратор (блок У0020100) передающего устройства.

В передающем устройстве формируются)

высокочастотные запросные сигналы во всех режимах III и VII диапазонов;

высокочастотные импульсы ПБЛ при работе в УН диапа­зоне.

Формирование высокочастотных запросных сигналов произ­водится следующим образом. Видеоимпульсы запросных сигналов III и УН диапазонов через устройство разделения запускаю­щих импульсов III д, VII д подаются на модулятор VII диапа­зона или модулятор III диапазона в зависимости от выбран­ного режима работы. Формирование высокочастотных запросных сигналов 1 (III). режима III диапазона осуществляется в ав­тогенераторе III диапазона при подаче на его вход нормиро­ванных по амплитуде импульсов с модулятора III диапазона.

Для формирования высокочастотных запросных сигналов I (II, III) режима VII диапазона на автогенератор VII диапазона подается сгроб VII диапазона, длительность которого соответствует временной базе запросного кода УП диапазона.

В усилителе мощности УП диапазона производится фор­мирование мощных высокочастотных запросных сигналов VII даапазона при додаче на его входы высокочастотных импульсов с автогенератора VII диапазона и видеосигналов запросного кода с модулятора VII диапазона.

Высокочастотные запросные сигналы через У-циркулятор подаются в фидерное устройство (блок У0020400) на переклю­чатель ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА III диапазона (при работе в III диа­пазоне) и быстродействующий переключатель антенны (БПА) (при работе в VII диапазоне).

Расположенное в блоке У0020400 устройство управления обеспечивает необходимую последовательность включения нака­ла и высоковольтных источников питания передающего устрой­ства.

Фидерное устройство (блок У0020400) обеспечивает:

передачу запросных сигналов в III и УП диапазонах от задающего генератора к антенне опознавания РЛС, принятых ответных сигналов от антенны опознавания РЛС в приемное ус­тройство (блок У003000);

передачу контрольных ответных сигналов от имитатора (блок У0080100) на вход приемного устройства (блок У0030100);

контроль порогового уровня и измерение, импульсной мощности задающего генератора.

Запросные сигналы III диапазона с переключателя ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА III диапазона при наличии управляющего импульса отрицательной полярности (строб ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА с блока У0080100) поступают на направленный ответвитель контроля III диапазона и с него на направленный ответвитель мощности III диапазона. Часть мощности с ответвителя поступает на из­меритель мощности, в котором осуществляется непрерывный конт­роль за исправностью передающего устройства в процессе ра­боты по пороговому уровню мощности.

Основная часть мощности запросных сигналов III диапа­зона поступает на переключатель АНТЕННА-ЭКВИВАЛЕНТ (АНТ-ЭКВ) и далее на основную антенну или эквивалент антен­ны. Переключение на эквивалент антенны производится при ре­монте НРЗ и проверке его технического состояния.

Запросные сигналы VII диапазона с БПА при отсутствии на его входе управляющего строб-импульса (строб БПЛ) пода­ются на переключатель ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА VII диапазона и далее через направленный ответвитель контроля VII диапазона, на правленный ответвитель мощности VII диапазона и переключатель АНТ-ЭКВ на основную антенну. При наличии строба ПБЛ сиг­нал подается через БЛА, направленный ответвитель контроля и переключатель АНТ-ЭКВ на компенсационную антенну.

Строб ПЕЛ формируется шифратором запросного сигнала (блок У0070100) и поступают на БПО черва устройство управ­ления переключателями в блоке У0080100.

Контроль за излучаемой мощностью осуществляется с по­мощью измерителя мощности (аналогично контролю в III диа­пазоне).

1.3.2. Работа НКЗ - 6П при приеме и дешифрации ответных сигналов

Ответные сигналы от основных антенн в антенн подавле­ния в III и УП диапазонах через соответствующие переключа­тели АНТЕННА-ЭКВИВАЛЕНТ (АНТ-ЭКВ), направленные ответвители контроля и переключатели ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА (сигналы от антенны подавления в III диапазоне - непосредственно с на­правленного ответвителя контроля) подаются на приемное уст­ройство (блок У0030100).

Приемное устройство предназначено для усиления и пре­образования сигналов на частотах f1(III д), f2И f3(УП д), разделения их по каналам, подавления сиг­налов, принятых в направлении боковых лепестков диаграммы направленности антенны.

В блоке У0030100 реализован амплитудный метод подавле­ния сигналов, принятых в направлении боковых лепестков диа­граммы направленности антенны.

Блок У0030100 функционально состоит из приемных уст­ройств III д и УП д, двухканальных, построенных по супергетеродинной схеме с одинарным преобразованием частота сиг­нала. На основной канал подаются ответные сигналы, поступаю­щие на вход НРЗ с основной антенны, на канал подавления - с антенны подавления. Каналы приемников идентичны и состоят из смесителя, УПЧ и в Ш диапазоне - УВЧ.

Гетеродины, амплитудно-фазовые преобразователи, фазо­вые детекторы, автокомпенсаторы являются общими для обоих каналов каждого приемного устройства.

В приемном устройстве Ш диапазона усиливаются и преоб­разуйтся ответные сигналы Ш диапазона, изторые состоят из амплитудно-модулированных импульсов (АМЧ) и гладких импуль­сов (ГИ).

Ответные сигналы в основном канале и канале подавления усиливаются и поступают на амплитудно-фазовый преобразова­тель. Здесь амплитудные соотношения сигналов преобразуются в фазовые. Затем сигналы поступают через УПЧ на фазовый детектор, где сравниваются по фазе. Векторные диаграммы, поясняющие работу приемного устройства при таком построении, приведены на рис. 1.8. На рис. 1.8.a показаны векторы суммы и резкости сигналов с выхода амплитудно-фазового преобразо­вателя при приеме в направлении главного лепестка, а на рис. 1.8б- в направлении бокового.

Угол между векторами сигналов в общем случае может быть любым (пунктирные окружности). Однако в первом случае угол γ мешду векторами суммы и разности (с учетом реальных амплитудных соотношений) всегда будет меньше 90°, а во вто­ром - всегда больше.

Суммарный и разностный сигналы поступают на фазовый детектор, зона срабатывания которого выбирается таким обра­зом, что при разности фаз сигналов менее 90° импульсы с вы­хода детектора проходят через пороговое устройство, а при разности фаз более 90° импульсы на выходе отсутствуют.

Пороговое устройство формирует импульсы по амплитуде и обеспечивает ограничение количества импульсов на выходе приемного устройства за счет собственных шумов (ложная тре­воге) при заданном отношении сигнал/шум на входе.