Смекни!
smekni.com

Наземный радиолокационный запросчик IЛ24 (стр. 5 из 5)

Запоминание дальности до цели осуществляется в преоб­разователе ВРЕМЯ-ЧИСЛО. Преобразователь ВРЕМЯ-ЧИСЛО - двоич­ный счетчик импульсов, который просчитывает импульсы, посту­пающие с кварцевого генератора ГТИ с частотой 2 МГц. Таким образом на выходе счетчика появляется через каждые 0,5 мкс двоичное число, которое характеризует время, прошедшее с мо­мента излучения в.ч. запросного сигнала НРЗ. Это число запо­минается в каналах АПОС. В момент прихода в какой-либо канал сигнала общего опознавания запись дальности в этом канале пре­кращается и формируется число, характеризующее дальность до опознаваемой цели.

Кроме того, на каждый канал устройства АПОС с преоб­разователя ВРЕМЯ-ЧИСЛО подается текущее двоичное число. Во втором периоде запроса это число сравнивается с числом, на­ходящимся в устройстве запоминания дальности канала, и в момент их совпадения в канале вырабатывается строб, который пропускает сигнал опознавания, поступивший во втором периоде в устройство АПОС. Такая операция производится во всех пос­ледующих периодах запроса.

Одновременно в устройстве АПОС начинается обработка пачки ответных сигналов и оценка их по выбранному критерию.

В случае выполнения установленного критерия обработки сигналы опознавания во всех режимах работы е устройства АПОС выдаются на выходное устройство.

Моменты выдачи различных сигналов относительно момента включения каналов АПОС следующие:

00 - при выполнении критерия 1 из 3;

И0, Б-при выполнении критерия 3 из 8;

ГО - при выполнении критерия 1 из 3 и последующим выполнении критерия к из n, где к- количество полученных ответных сигналов на nзапросных (4 из 9, или 6 из 18, или 10 из 32);

серия 00, серия ИО, начиная со следующего периода после выполнения критериев 1 из 3 и последующего выполне­ния критерия к из n ;

НАП на n+1 периоде после выдачи сигналов 00;

признак Б, признак ИО - в момент выдачи сигналов НАП

при наличии сигналов Б, серия ИО соответственно;

сигнал Б подается на РЛС при выключении Шр с МПУ.

Любой канал АПОС автоматически устанавливается в исход­ное состояние (обрасывается в нуль) в двух случаях:

если после занятия канала первым входным импульсом не выполняются критерии включения соответствующего режима (1 из 3 в 1, Пр; 3 из б в Шр и режиме Б);

если после выполнения критериев включения последова­тельности сигналов, поступающих в канал, обнаруживается отсутствие четырех сигналов подряд.

Во втором случае каналом АПОС вырабатывается сигнал "КОНЕЦ АЗИМУТАЛЬНОГО ПАКЕТА"(КАП), т.к. отсутствие четырех ответных сигналов подряд с большей вероятностью свидетельству­ет об окончании цикла обмена информацией между запросчиками

и ответчиком.

1.4. Система контроля НРЗ 1Л24 1.4.1. Назначение. Соотав

Система контроля НРЗ предназначается доя проверки:

приемно-дешифрирующего тракта путем подачи в фидерный тракт и обработки сигналов имитатора ответных сигналов во всех режимах работы НРЗ;

передающего тракта по пороговой мощности передающих уст­ройств III и УП диапазонов во всех режимах- работы НРЗ;

блоков и систем НРЗ с помощью стрелочного прибора типа М1360 и светодиодов.

В состав система контроля НРЗ входят:

имитатор ответных сигналов Ш и УП д (блок У00080100);

шифратор контрольных сигналов Ш д и УП д, входящий в состав блока У0070100;

встроенный измеритель импульсной мощности, размещенный в фидерном устройстве;

встроенные схемы контроля, размещаемые в контролируемых блоках НРЗ;

осцилограф, ампервольтомметр, входящие в состав РЛС.

1.4.2. Принцип работы. Функциональная схема

Система контроля обеспечивает проверку работоспособнос­ти и контроль основных параметров НРЗ на основе следующих принципов:

формирования контрольных ответных сигналов, прием и де­шифрация их с последующей выдачей сигнала опознавания на РЛС;

формирования на основе выходных контрольных сигналов блоков обобщенного сигнала исправности, используемого для све­товой индикации исправности НРЗ;

обеспечения световой индикации неисправности блоков и субблоков, входящих в состав НРЗ.

Система контроля обеспечивает с помощью имитатора ответ­ных сигналов, схем встроенного контроля , элементов световой индикации и измерительных приборов оперативную непрерывную проверку работоспособности НРЗ скрытым методом, не демаски­рующим местоположение НРЗ при проверке параметров, а также позволяет осуществлять оперативное обнаружение неисправных узлов и блоков НРЗ.

Система контроля обеспечивает следующие виды контроля:

непрерывный (оперативный) контроль и контроль при про­верке технического состояния НРЗ;

контроль при техническом обслуживании;

контроль при отыскании и устранении неисправностей.

Непрерывный контроль и контроль при проверке техничес­кого состояния НРЗ.

Непрерывный контроль НРЗ осуществляется с помощью ими­татора ответных сигналов, измерителя импульсной мощности, формирователя обобщенного сигнала исправности, элементов световой индикации.

Непрерывный контроль фидерного и приемно-дешифрирующего тракта проводится по прохождении контрольного высокочастот­ного ответного сигнала. При включении тумблера ИМИТ на МПУ блока У0070100 в шифраторе контрольных сигналов блока У0070100 формируются контрольные ответные видеосигналы, ко­торые подается на имитатор ответвых сигналов Ш, УП диапазо­нов (блок У0080100).

Сформированные ответные контрольные сигналы через направленные ответвители контроля поступают в фидерные тран­ты и далее в лриемно-депифрирующий тракт. Чувствительность приемно-дешифрирующего тракта НРЗ контролируется с помощью имитатора контрольных ответных сигналов. Импульсы е выхода приемнодешифрирующего тракта выдаются на осциллограф с гнез­да СО блока У0070100. Уровень мощности входных сигналов на приемные устройства устанавливается ручками аттенюаторов ЗАТУХАНИЕ Ш и ЗАТУХАНИЙ УП на имитаторе (блок У0080100). Дешифрирующее устройство декодирует пришедшие сигналы и форми­рует контрольный сигнал опознавания, который подается на РЯС. для формирования контрольной отметки опознавания.

Одновременно с контрольным ответным сигналом на все блоки приемно-дешифрирующего тракта с шифратора контрольных сигналов подается строб контроля. При наличии и совпадении контрольного сигнала и строба контроля со схем контроля исп­равности блоков приемно-дешифрирующего тракта на формирователь обобщенного сигнала исправности НРЗ подается напряжение + 5В. При неисправности любого блока (отсутствии сигнала исправнос­ти с блока) со схемы контроля неисправного блока на формиро­ватель обобщенного сигнала поступает нулевой потенциал (кор­пус).

При непрерывном контроле передающего тракта проверяет­ся при включенном запросе номинальная (пороговая) выходная мощность, правильность включения питающих напряжений переда­ющих устройств, а также соответствие запросных сигналов сиг­налам шифрирующего устройства.

Мощность контролируется с помощью измерителя импульсной мощности. В зависимости от диапазона работы НРЗ запросный сигнал с шифратора поступает на модуляторы передающего уст­ройства Ш и УП диапазона. С выхода усилителей мощности пере­дающего устройства через направленные ответвители Ш или УП диапазонов часть мощности (порядка 50-100 мВт) подается на измеритель импульсной мощности, который измеряет импульсную мощность и контролирует пороговый уровень импульсной мощнос­ти с помощью порогового устройства.

Пороговое устройство фиксирует понижение мощности сиг­налов импульсной посылки относительно порогового уровня и выдает сигнал неисправности в виде нулевого потенциала (кор­пус) на формирователь обобщенного сигнала исправности НРЗ.

Абсолютное значение импульсной мощности отсчитывается по прибору типа M1360, расположенному в блоке У0080100 и имеюще­му шкалу 0-100 мкА. Перевод показаний прибора в величину им­пульсной мощности производится по номограмме на передней па­нели блока.

Контроль правильности включения питающих напряжений в пе­редающем устройстве осуществляется по загоранию на передней панели блока У0070100 светодиода ГОТОВИ.ДР.

Контроль шифратора запросных сигналов в изделии 6110 про­изводится по выходним параметрам. При неисправности шифрирующего устройства или при сбое информационной части кода изде­лия 6110 на формирователь обобщенного сигнала исправности НРЗ поступает с шифратора запросных сигналов нулевой потенциал (корпус), а с изделия 6110 нулевой потенциал (обрыв).

При включенном запросе, наличии выходных сигналов с шиф­рирующего устройства и правильной информационной части кода с выхода изделия 6110 на вход формирователя обобщенного сиг­нала исправности НРЗ поступает напряжение + 5В.

Формирователь обобщенного сигнала исправности выполнен таким образом, что при поступлении нулевого потенциала (кор­пус) с любого блока или системы изделия срабатывает схема индикации этого устройства, которая выдает одновременно на местный и дистанционный пульты управления напряжение + 5В и зажигает светодиод ОТКАЗ на передней панели блока У0070100.

Непрерывный контроль работоспособности блоков и устройств НРЗ осуществляется светодиодами, размещенными на передних па­нелях блоков. Светодиода НЕИСПР.0801, НЕИСПР.ПБЛ., НЕИСПР.0301, НЕИСПР.0701, НЕМСПР.АПОС-1, ОТКАЗ, при нормальной работе блоков не горят.

Светодиода ГОТОВН.ДР, ГОТОВН.БР, расположенные на перед­ней панели передающего устройства, +27 В ДР +27 В БР на перед­ней панели блока У0070100 горят при включении соответствующих режимов с РДС.

На передней панели блока У0070100 горят следующие све­тодиоды:

АНТ или ЭКВ при включении изделия соответственно на антенну или эквивалент антенны;

КД или КП при включении во II режиме кода в изделии 6110;

ГОТОВН. при подаче питающих напряжений после срабатыва­ния реле выдержки времени и включения высокого напряжения в передающем устройстве;

ТРЕВОГА при приеме сигнала "ТРЕВ0ГА";

+ 27 В ДР, + 27 В ВР;

МАНИЛ. при включении запроса;

МЕСТ, или КОМБ. - при наличии команд с РЛС "РАЗРЕШЕНИЕ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ", "РАЗРЕШЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ".

Для контроля параметров выходных сигналов НРЗ (ИО, ГО, 00, НАП, КАП) эти сигналы выведены на контрольные гнезда шифрирующе-дешифрирующего устройства и измеряются с помощью осциллографа, который поочередно подключается к гнездам.

При техническом обслуживании проверяется:

мощность передающего устройства;

чувствительность приемно-дешифрирующего устройства;

параметры выходных сигналов НРЗ;

постоянные напряжения в блоках НРЗ;

основные импульсные сигналы в блоках НРЗ.

Мощность, чувствительность и параметры выходных сигна­лов НРЗ измеряются теми же способами, что при непрерывном контроле.