Смекни!
smekni.com

Обеспечение подразделений ВВ МВД России вооружением и боеприпасами (стр. 2 из 6)

Записи в книге производятся делопроизводителем службы в присутствии старшины подразделения при выписке накладной на выдачу имущества.

Накладные на выдачу вооружения и боеприпасов (Ф №26-арт.) выписываются в 2-х экземплярах, регистрируются по журналу(Ф №20-арт.) и передаются начальнику склада для исполнения.

После получения вооружения и боеприпасов старшина расписывается в обоих экземплярах накладной о получении оружия, а начальник склада - о выдаче имущества со склада.

Второй экземпляр накладной с отметкой об отпущенном имуществе выдается на руки получателю; по первому экземпляру начальник склада списывает выданное имущество по учетным карточкам (Ф №27-арт.) и к исходу дня сдает накладную в службу вооружения части.

Служба вооружения по накладным, полученным от начальника склада, списывает выданное вооружение, и боеприпасы по книгам учета со склада части и записывает их на приход по лицевому счету соответствующего подразделения.

При выдаче вооружения и боеприпасов начальник склада указывает в обеих экземплярах накладных количество и категорию выданного имущества, а в отношении предметов вооружения, имеющих присвоенные номера, также их серии, номера, год изготовления и производственные данные боеприпасов.

Вооружение и другое имущество индивидуального пользования выдается подразделениям со склада части комплектно, с положенными документами, принадлежностью, инструментами, запасными частями.

Командир подразделения, старшина роты, принимающие предметы вооружения, обязаны произвести осмотр полученных предметов и убедиться в соответствии их качественного состояния с записями в учетных документах.

Командир подразделения обязан лично осмотреть полученное для подразделения вооружение и убедиться в его исправности.

Выдача подразделениям в пользование неисправного вооружения и боеприпасов категорически запрещается.

Вместе с вооружением в подразделения выдаются ЗИПы, формуляры на групповое оружие, карточки качественного состояния оружия.

Отпуск смазочных и обтирочных материалов производится по установленным нормам их расхода на имеющееся количество оружия с зачетом остатка неизрасходованных, выданных ранее материалов.

Боеприпасы надлежит выдавать вполне исправными, годными для боевого использования, в первую очередь, ранних годов изготовления и из числа хранящихся в негерметической упаковке.

Доставка вооружения в подразделение производится с вооруженной охраной. Если вооружение перевозится на автомашине, то приемщик или один из сопровождающих лиц караула должен обязательно ехать в кузове этой машины.

Передача вооружения из одного подразделения в другое может производиться только по распоряжению командира части, с объявлением об этом в приказе по части.

Вооружение и противогазы, выданные в пользование личному составу закрепляются за подразделением ПРИКАЗОМ по части с указанием: номера оружия, его серии, категории и качественного состояния.

Полученное вооружение и противогазы со склада воинской части закрепляются в подразделении за личным составом по книге учета и закрепления вооружения (Ф №3-арт, часть 2).

Оружие личному составу вручается в торжественной обстановке перед строем, с объявлением его качественного и технического состояния

Оружие и противогазы, шанцевый инструмент и ружейные принадлежности выдаются и закрепляются за личным составом по ведомости закрепления (часть 2, Ф №3-арт.) под личную роспись.

Ведомость закрепления заполняется и подписывается командиром подразделения.

Закрепленные за личным составом номера боевого оружия записываются солдатам и сержантам, а также курсантам в их военные билеты.

Солдаты и сержанты, увольняемые из войск или убывающие к новому месту службы, сдают закрепленное вооружение старшине подразделения, который расписывается в книге учета и закрепления вооружения, в военных билетах этих лиц с указанием даты приема вооружения.

Учебное оружие для чистки и смазки также закрепляется за определенными лицами, но в военные билеты оно не записывается.

Порядок сдачи вооружения и боеприпасов.

Хранение в подразделении излишествующего по табелю вооружения и боеприпасов запрещается.

Вооружение и боеприпасы, подлежащие сдаче, должны направляться на склад части при первой возможности.

Испорченное в подразделении вооружение сдается на склад только по окончании расследования.

Сдача вооружения и боеприпасов на склад части производится по накладной (Ф №26-арт.), которая выписывается в 2-х экземплярах.

Перед сдачей на склад все вооружение и боеприпасы осматриваются командиром подразделения, при этом, все сданное оружие подвергается полной разборке, тщательно чистится и смазывается.

При приеме вооружения на склад оно осматривается начальником службы вооружения.

Сдача вооружения подразделением производится вместе с положенным ЗИПом, формулярами и карточками качественного состояния оружия.

При сдаче вооружения и боеприпасов командир (старшина) подразделения представляет в службу книгу учета и закрепления вооружения (Ф. №-3арт.)

После сдачи имущества на склад старшина расписывается в обеих экземплярах накладной о сдаче, а начальник склада - о приеме имущества.

Второй экземпляр накладной, с указанием количества, категорий, серий и номеров принятого вооружения вручается сдатчику. Делопроизводитель службы вооружения, в присутствии старшины на основании накладной с отметкой заведующего складом о сданном подразделением вооружении, списывает данное имущество в расход по книге учета (Ф. №3-арт) подразделения.

Военнослужащие, в период занятий, стрельб, учений, оружие должны постоянно иметь при себе.

Отпуск боеприпасов на боевую подготовку производится со склада артиллерийского вооружения только на основании выписки из приказа командира воинской части о проведении практических стрельб, заявки командира подразделения на отпуск боеприпасов для боевой подготовки (Ф №7-арт.) и письменного распоряжения начальника службы вооружения.

Начальник склада выдает боеприпасы на боевую подготовку начальнику пункта боевого питания, назначенному приказом командира воинской части, под расписку в ведомости учета расхода боеприпасов на боевую подготовку (Ф №4-арт.)

Одновременно с выдачей боеприпасов начальнику пункта боевого питания выдаются бланки раздаточно-сдаточных ведомостей (Ф №4а-арт.)на каждый вид боеприпасов с указанием на них даты выдачи, наименования и количества выданных боеприпасов. Эта запись подтверждается подписью начальника склада и является контрольной цифрой при проверке наличия боеприпасов на пункте боевого питания.

Боеприпасы на выполнение упражнения выдаются начальником пункта боевого питания по команде руководителя стрельбы, непосредственно стреляющим военнослужащим - под расписку в раздаточно-сдаточной ведомости.

В день стрельб или на следующий день, если стрельба велась ночью, начальник пункта боепитания обязан сдать на склад АТВ оставшиеся боеприпасы, гильзы и отчетные документы. Сдача боеприпасов подтверждается распиской сдающего в графе № 12 ведомости учета расхода боеприпасов на боевую подготовку (Ф. № 4-арт.)

Во время приведения стрельб и занятий не допускается утрата боеприпасов и стреляных гильз. Все случаи их утери оформляются актом за подписями командира стрелявшего подразделения, начальника пункта боевого питания и старшего руководителя стрельбы. Акт сдается на склад вместе с оставшимися боеприпасами и гильзами.

Хранение вооружения в подразделении

В подразделениях оружие (в том числе и учебное), а по решению старшего начальника и боеприпасы к нему, противогазы и пехотные лопаты должны храниться в комнате для хранения оружия (КХО), находящегося под постоянной охраной суточного наря­да. Хранить другое имущество (СИБ и САО, имущество связи, продо­вольственной и вещевой служб) в КХО запрещается. Площадь КХО должна быть из расчета не менее 0,25м2 на одного военнослужащего. В КХО должны быть две двери (рабочая и запасная), открывающиеся внутрь казарменного помещения. Если размеры помещения не позволяют иметь две двери, оборудуется одна двухстворчатая дверь или раздвижная дверь с шириной проема не менее 1,5м. Окна с внутренней стороны оборудуются решетками из прутка диаметром 10мм и ячейками 50x60 мм, В проеме двери основного входа оборудуется барьер. У входа в КХО вывешивается выписка из УК РФ об ответственности за утрату и хищение оружия и боеприпасов. Двери и окна КХО оборудуются ТСО с выводом сигналов к дежурному по воинской части и дежурному по подразделению. С наступлением темноты и до рассвета в КХО должно быть полное освещение. Пребывание в КХО военнослужащих, в том числе и начальников, которым подчиняется суточный наряд, разрешается только в присутствии дежурного по подразделению и командира подразделения. Рабочая дверь комнаты для хранения оружия должна закрываться на 2 замка и опечатывается мастичной печатью дежурного по подразделению. Дверь запасного выхода закрывается на замок изнутри комнаты и опечатывается печатью командира подразделения. Ключ от одного из замковрабочей двери КХО должен находится у командира роты (дежурного офицера), а от второго замка - у дежурного по роте, Вскрытие комнаты для хранения оружия и работы в ней производится только в присутствии командира роты или офицера роты. Запасные ключи от КХО, пирамид, шкафов с оружием (боеприпасами) хранятся у командира роты в опечатанном им пенале и закрываемом на замок металлическом сейфе. Вооружение в КХО (АК-74, СВД, РПК, ПК, РПГ, штык-ножи) хранятся в пирамидах, закрываемых на замок и опечатываемых печатью дежурного по роте, а пистолеты и боеприпасы - в металлических запирающихся на замок шкафах или ящиках, опечатываемых командиром (старшиной) роты.

Оружие должно храниться разряженным, поставленным на предохранитель. На каждой пирамиде (шкафу, сейфе, ящике) крепятся ярлычки с указанием подразделения, воинского звания, фамилии и инициалов ответственного лица, номера пирамиды и номера печати, которой она опечатывается. В пирамиде вывешивается опись с указанием вида и количества хранящегося в ней оружия и имущества. Описи подписывает и вносит изменения командир подразделения в день получения (сдачи) оружия или боеприпасов. У каждого гнезда пирамиды должен быть ярлычок с указанием наименования и номера образца оружия, номера противогаза, воинского звания, фамилии и инициалов военнослужащего, за которым они закреплены.