Смекни!
smekni.com

Обеспечение подразделений ВВ МВД России вооружением и боеприпасами (стр. 5 из 6)

Грузоотправитель несет ответственность за взрывобезопасность предъявляемых им к перевозке грузов. Он обязан нанести непосредственно на тару каждого грузового места разрядного груза по трафарету черной краской особый знак - равносторонний треугольник, с длиной сторон 15см. в середине которого также краской проставляются арабские цифры, определяющие номер разряда груза. В случае небольших размеров грузовых мест допускается нанесение знака меньших размеров.

Перед погрузкой вооружения и боеприпасов грузоотправитель (приемщик, сопровождающий) обязан проверить пригодность вагона.

Запрещается погрузка вооружения и боеприпасов в вагоны без технического осмотра, а также без осмотра в коммерческом отношении и признания их годным к перевозке этих грузов.

Технический осмотр вагонов Министерства путей сообщения и определения их пригодности в техническом отношении под перевозку грузов осуществляется в установленном порядке работникам вагонного хозяйства железной дороги.

Пригодность вагонов для перевозки вооружения и боеприпасов в коммерческом отношении, в том числе чистоты и плотность кузова, определяется грузоотправителем (приемщиком, сопровождающим).

Особо тщательно проверяются вагоны, предназначенные для перевозки разрядных грузов. При обнаружении в вагонах следов масла, нефтепродуктов, каменного угля, извести, цемента, кислот, минеральных удобрений, мучной пыли, серы, металлических порошков, нитрата натрия, белого фосфора или других каких - либо опасных и легкогорючих грузов такие вагоны, помимо очистки, должны быть промыты и просушены.

Очистка и промывка вагонов производится средствами железной дороги или грузоотправителя при его согласии.

Перед погрузкой вооружения и боеприпасов грузоотправитель обязан заделать щели и просветы в дверных проемах и люковых отверстиях крытых вагонов. Боковые и потолочные люки таких вагонов предварительно плотно закрываются изнутри проволокой средствами грузоотправителя.

Во всех случаях следование воинских караулов и сопровождающих в вагоне, загруженном боеприпасами, взрывчатыми веществами и средствами взрывания, не допускается. Для размещения караула и специалистов железной дороги предоставляется крытый четырехосный вагон (теплушка).

Ящики с оружием и боеприпасами укладываются впритык один к другому по всей длине и ширине вагона, а по высоте - в зависимости от высоты ящиков и допустимых норм погрузок.

Ящики с оптическими приборами (в том числе и к стрелковому оружию) грузятся в вагон в последнюю очередь и укладываются в рядах прокладками из реек или досок.

Отправитель должен опломбировать вагон своей пломбой. При отсутствии сопровождающего опломбированные вагоны выводятся с технической территории и сдаются под охрану начальнику караула.

Запрещается производить на вагонах с вооружением и боеприпасами, какие - либо отметки и надписи о станциях погрузки и выгрузки, а также о характере груза.

Перегрузка вооружения и боеприпасов в пути следования из неисправных вагонов в исправные, а также выгрузка из вагонов на время их ремонта и погрузка их обратно выполняются силами и средствами железной дороги в светлое время суток, а в темное - при достаточном электрическом освещении.

Перегрузка, выгрузка и погрузка разрядных грузов в этих случаях должна производиться под руководством сопровождающего груз специалиста грузоотправителя (грузополучателя), а при отсутствии его, под руководством специалиста, вызываемого военным комендантом железнодорожного участка и станции или начальником станции, и в присутствии ответственного представителя станции.

При производстве погрузочно-разгрузочных работ должны соблюдаться условия и меры пожарной безопасности.

Места погрузки, выгрузки, перегрузки разрядных грузов обеспечиваются противопожарными средствами станций на период указанных работ.

При производстве работ с разрядными грузами (технический осмотр и ремонт вагонов, погрузочно-разгрузочные и маневровые работы) запрещается:

- пользоваться для освещения открытым огнем (факелами, фитилями и т.п.), а также керосиновыми и свечными фонарями. Для этих целей разрешается использовать только аккумуляторные или батарейные электрические фонари;

- производить работы по ремонту и обслуживанию вагонов, загруженных разрядными грузами, с применением горячих концов, жаровен, газовой и электрической сварки;

- курить в непосредственной близости (ближе 40 м) от места погрузки, выгрузки, перегрузки разрядных грузов;

- включать и выключать аккумуляторные или батарейные фонари внутри с разрядными грузами.

- руководитель погрузочно-разгрузочных работ не должен допускать и другие предметы, которые могут вызвать пожар или взрыв.

Рассмотрим особенности перевозки вооружения и боеприпасов автомобильным транспортом.

Для перевозки вооружения и боеприпасов выделяются только исправные автомобили, прицепы и тягачи.

При перевозке вооружения допускается наращивание бортов кузовов автомобилей до 500 мм, при необходимости груз может увязываться.

Вооружение и боеприпасы в кузовах автомобилей (прицепов) укрываются брезентами от влияния атмосферных осадков и солнечной радиации. Брезент с помощью реек и гвоздей закрепляется по бортам автомобиля (прицепа).

Запрещается нагружать автомобили сверх установленной нормы (грузоподъемности), а также буксировать за автомобилем более одного орудия.

Вооружение и боеприпасы укладываются симметрично относительно оси кузова автомобиля и по возможности равномерно по всей его площади так, чтобы груз не перемещался при движении автомобильного транспорта. Для этого укупорка при наличии промежутков крепится досками и рейками, или заполняются промежутки порожней укупоркой, при этом запрещается прибивать гвоздями доски и рейки к ящикам (укупорке) с боеприпасами.

Автомобили, выделенные для перевозки боеприпасов, должны иметь :

- исправный огнетушитель, закрепленный снаружи кабины;

- асбестовые (войлочное) покрывало размером 1 X 1,5 м;

- красный флажок по левому борту;

- стяжки (цепи) бортов.

Водители перед загрузкой транспортных средств боеприпасами должны быть проинструктированы о правилах их перевозки.

При погрузке боеприпасов в кузове автомобилей соблюдаются следующие правила:

- ящики с боеприпасами запрещается кантовать, волочить или бросать;

- окончательно снаряженные выстрелы укладываются, по возможности, продольными осями поперек кузова автомобиля;

- ящики с боеприпасами укладываются плотно, крышками кверху;

-на автомобили со стандартными кузовами верхние ящики с боеприпасами укладываются так, чтобы за уровень бортов кузова выступали не более чем на половину своей высоты, а при малой высоте ящиков (до 16 см) - на 1/3 высоты ящика; на автомобили, у которых борт ниже боковых, ящики с боеприпасами укладываются уступом;

- погрузка и перевозка боеприпасов, опасных для транспортирования, а также без укупорки или в неисправной укупорке запрещается.

Перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания должна производиться с соблюдением следующих правил:

- перевозка взрывчатых веществ и средств взрывания производится со скоростями не более 25 км/час.;

- значительные партии взрывчатых веществ и средств взрывания, как правило, перевозятся раздельно, небольшие количества взрывчатых веществ и средств взрывания с разрешениями командира могут перевозиться на одном автомобиле, при этом количество капсюлей -детонаторов (или других средств взрывания, содержащих капсюли -детонаторы) не должно превышать 400 шт.;

- расстояние между укупоркой взрывчатых веществ и укупоркой средств взрывания должно быть не менее 1,5 м.

При перевозке боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания запрещается:

- курить в автомобилях; лицо, ответственное за перевозку груза, изымает у водителей и охраны все курительные принадлежности, и хранит их у себя;

- курить и разводить огонь ближе 40 м от транспортных средств, при этом машины должны находиться от костров с подветренной стороны;

- применять источники открытого огня для облегчения запуска двигателя;

- производить заправку путем переливания горючего из баков одного автомобиля в баки другого;

- останавливать автомобили в населенных пунктах, останавливать автомобили в пути следования разрешается только вне населенных пунктов не ближе 200 м от каких - либо жилых строений;

- во время грозы останавливать автомобили в лесу, под отдельными деревьями, вблизи высоких строении и тесно сосредотачивать их в одном месте;

- использовать автомобили, не имеющие средств пожаротушения;

- использовать для перевозки газогенераторные автомобили.

Рассмотрим перевозку вооружения и боеприпасов воздушным транспортом.

Порядок транспортирования вооружения и боеприпасов воздушным транспортом изложен в Инструкции по воздушной транспортировке на военно-транспортных самолетах и вертолетах.

При авиатранспортировании вооружения и боеприпасов необходимо:

1. Подготовить вооружение и боеприпасы к перевозке по воздуху, обратить особое внимание на исправность механизмов и узлов походного крепления, противотанковых устройств, гидравлических, пневматических систем, механизмов и тормозных систем.

2. Проверить, чтобы топливные баки, в целях предотвращения выливания топлива, были заправлены топливом на половину их емкости. Заправлять топливные баки более половины емкости запрещается.

3. Проверить исправность штатной укупорки (либо приспособленной) для перевозки боеприпасов. Не допускается перемещение выстрелов в укупорке.

4. Сосредоточить вооружение и боеприпасы в исходном районе перед погрузкой в самолеты (вертолеты).

5. Проверить исправность швартовочных приспособлений, механизмов и узлов походного крепления непосредственно в транспортных средствах, предназначенных для перевозки вооружения и боеприпасов (самолеты, вертолеты).