Смекни!
smekni.com

Оборонно-промышленный комплекс на Алтае (стр. 2 из 3)

Для осуществления намеченных программ потребуется нормализовать инвестиционный процесс, создать условия для роста инвестиций в промышленное производство. Среди других мер оживления работы промышленности - формирование краевого заказа, который обеспечивает деятельность целой цепочке предприятий-смежников. В текущем году он сформирован на выпуск 340 тракторов, 60 посевных почвообрабатывающих комплексов и другой сельхозтехники для АПК края на общую сумму 190 млн. рублей. Подобным образом формируется краевой заказ и на социальные нужды края. На поддержку товаропроизводителей края направлен и принятый закон о льготном налогообложении, предусматривающий снижение до 50% налогов в краевой и местные бюджеты при условии увеличения объемов производства от достигнутого на одну четверть. Реализация всех вышеперечисленных мер потребует усиления работы в направлении улучшения качества и совершенствования ассортимента производимой промышленной продукции, технического перевооружения, реконструкции и обновления производств и основных фондов и в конечном счете позволит преодолеть падение промышленного производства и создать предпосылки для его подъема.

В 2008 году рост производства на оборонно-промышленных предприятиях Алтайского края составил не менее 108%. Его планируется обеспечить за счет выполнения оборонного заказа, поставки агрегатов и комплектующих для выполнения экспортных контрактов.


2. Состояние и перспективы развития предприятий ОПК Алтайского края

По оборонно-промышленному комплексу края в 2007 году индекс промышленного производства составил 115,3%, что было значительно выше общекраевого показателя (110,3%). В первом квартале 2008 года отмечалась тенденция к снижению динамики индекса промышленного производства отрасли, если в январе он составлял 106%, то с января по март ИПП снизился до 101% на фоне приращения общего индекса. Начиная с апреля, тенденция меняется к последовательному росту. За 8 месяцев 2008 года темп роста ИПП по оборонно-промышленной отрасли к аналогичному периоду прошлого года составил 114%. За этот период предприятиями ОПК произведено продукции и оказано услуг на общую сумму более 3,7 млрд. руб. Несмотря на то, что показатели отрасли по-прежнему ниже индекса курируемых предприятий по полному кругу (119,0%), ситуация меняется, и уже к концу года прогнозируется превышение значения индекса промышленного производства ОПК по отношению к общекраевому показателю. Отмеченная выше тенденция объясняется существующей спецификой работы с Министерством обороны Российской Федерации. Это и позднее проведение тендеров на работы (до июля этого года), и раннее завершение финансового года (до ноября), и часто допускаемые разрывы в финансировании работ, и задержки в авансировании. Все это приводит к тому, что основная масса работ в рамках подписанных в текущем году контрактов выпадает на второе полугодие. За январь-август 2009 года достигнуто увеличение объемов производства следующими предприятиями и организациями ОПК края (в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года):

ОАО АПЗ «Ротор» - 183,8%,

ОАО ХК «Барнаултрансмаш» - 133,5%,

ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод» - 124,9%,

ФГУП БПО «Сибприбормаш» - 110,0%.[2]

Несмотря на незначительность объемов гособоронзаказа прошлых лет, большинство из предприятий ОПК края сумело выжить, при этом обеспечивая рост объемов конверсионной гражданской продукции. Сегодня, при положительной тенденции роста гособоронзаказа и крепких позициях на рынке высокотехнологичной гражданской продукции, предприятия комплекса динамично развиваются (с темпами в среднем по году превышающими общекраевые показатели), осваивают выпуск новых конкурентоспособных изделий, наращивают экспортный потенциал и расширяют географию поставок. Благодаря реализуемой промышленной политике большинства предприятий ОПК, сохраненному мощному кадровому инженерно-техническому потенциалу, высококвалифицированному менеджменту, а также оказываемой поддержке со стороны Администрации края, оборонно-промышленный комплекс сегодня имеет реальные предпосылки для проведения масштабной технической модернизации собственных производств с целью освоения выпуска инновационной продукции. Эта политика является приоритетным направлением работы Администрации края и уже приносит свои положительные результаты. Благодаря совместным усилиям власти, руководителей и собственников предприятий увеличивается государственный оборонный заказ, выравнивается финансово-экономическая ситуация в отрасли, растет социальная ответственность собственников и менеджеров. В рамках федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)», пролонгированной до 2015 года, происходит активное преобразование организационной структуры оборонно-промышленного комплекса края. Ее цель - создание укрупненных вертикально интегрированных оборонно-промышленных структур с замкнутых циклом производства конечной продукции по основным направлениям выпуска, отвечающей высоким требованиям современной Российской Армии и Военно-Морского Флота. Положительные примеры успешной работы в этом направлении в крае имеются. ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры» вошло в вертикально интегрированную структуру ОАО «Концерн «Созвездие», созданную для производства сложных систем и средств связи на основании Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2004 года №993.

В целях сохранения и концентрации научно-производственного потенциала приборостроительных предприятий судостроительной промышленности страны Указом Президента Российской Федерации от 21 марта 2007 г. №400 преобразовано федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт «Электроприбор» (г. Санкт-Петербург) в открытое акционерное общество «Концерн «Центральный научно-исследовательский институт «Электроприбор», 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности, и в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал созданного холдинга внесены ранее находящиеся в федеральной собственности 38% плюс одна акция открытого акционерного общества «Алтайский приборостроительный завод «Ротор». Основным направлением деятельности вновь созданной государственной корпорации, в которую вошло алтайское предприятие, является проведение разработок, производство, модернизация и дальнейшее сопровождение в эксплуатации навигационной техники и средств связи для надводных кораблей, подводных лодок, морских и речных судов. В настоящее время ведется активная работа по созданию сибирского холдинга НПК «Орион-СРС», объединяющего разработчиков и производителей средств дальней связи. В него планируется включение ряда предприятий ОПК Омской, Свердловской областей, Алтайского края. При этом предполагается внести в уставный капитал создаваемого холдинга 75% акций ОАО «Барнаульский радиозавод», находящихся в собственности Российской Федерации. Сегодня получено согласование Роспрома в том, что акции ОАО «БРЗ» в План приватизации федерального имущества в 2009 г. включаться не будут, а вопрос вхождения алтайских предприятий в «НПК «Орион-СРС» Роспромом поддерживается. Также согласно Указу Президента Российской Федерации №1102 от 28.08.2007 федеральное государственное унитарное предприятие «Уралвагонзавод» преобразовано в открытое акционерное общество «НПК «Уралвагонзавод» со стопроцентным пакетом акций в государственной собственности. Формируемый государственный холдинг объединит крупнейшие промышленные предприятия, ведущие отраслевые конструкторские бюро и научно-исследовательские институты страны. Основной деятельностью холдинга планируется разработка и изготовление машиностроительной продукции мирового класса (специальная военная бронетанково-артиллерийская техника, вагоностроение, тракторостроение, специальная гражданская техника и др.). Также на основании данного Указа ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» исключено из списка стратегических предприятий и предписано передать государственный пакет акций завода (38 %) в создаваемый холдинг.Несмотря на положительные тенденции развития оборонно-промышленного комплекса последних лет существуют и определенные трудности, тормозящие дальнейшее динамичное развитие отрасли.

2.1 Состояние оборонной промышленности и пути выхода оборонного комплекса из системного кризиса

В течение достаточно длительного времени оборонные отрасли промышленности, впрочем, как и вся промышленность, охвачены глубоким кризисом, однако кризис оборонного комплекса имеет свои специфические особенности, а именно: Предприятия, занятые выполнением государственного оборонного заказа, полностью зависят от уровня его финансирования. Несвоевременные расчеты за выполненный государственный оборонный заказ в течение 1992-1997 годов привели не только к разрушению финансового благополучия предприятий, но и к образованию громадных пени и штрафов в бюджеты разных уровней, а также внебюджетные фонды. Оборонный комплекс с 1992г. получил громадную избыточность мощностей в связи с резким уменьшением госзаказа, но мобилизационные задания остались на уровне 1986 расчетного года, и предприятия вынуждены тратить громадные средства, усугубляя и без того свое сложное финансовое положение. Либерализация цен лишила предприятия собственных оборотных средств, последовавшая в дальнейшем инфляция, связанная с этим кредитно-финансовая политика на фоне открытых границ для ввоза импортных промышленных товаров разрушили производство гражданской продукции.

Проводившееся непрерывно с 1986 года изменение схем управления (что продолжается и сейчас), ликвидация соответствующих министерств в 1992 и в 1997 годах пагубно отразилось на состоянии оборонной промышленности. Наиболее существенное - это разрушение единого экономического, таможенного, законодательного пространства в связи с распадом СССР. Отсутствие перспективы и ясности (в 1992-1994 годах) в понимании: внешней политики, критериев национальной безопасности, военной доктрины, реформы вооруженных сил, программы вооружений, непрерывная смена кадров в Правительстве и руководстве силовых министерств породили ещё большую неразбериху в оборонной промышленности. Правительство отказалось заниматься (промышленной политикой, структурной перестройкой и т.д.), в том числе и оборонным сектором промышленности, считая, что рынок всё расставит на свои места. Опережающий рост цен на продукцию ТЭК и транспортные перевозки, коммунальные услуги, жесткая налоговая политика привели к тяжелейшим последствиям.