Смекни!
smekni.com

Основные положения боевой работы на АСУ (стр. 6 из 9)

6. . ))))Назначение, состав характеристика АВС.

АВС предназначена для передачи СВЧ энергии с ПРДС, излучение энергии в пространство, приема отраженной от цели, передача ее в приемную систему. Обеспечивает скрытую настройку станции.

Состав АВС. АВС включает часть блока ОВ16 блок управления переключателем ЗОМ и антенную колонку. Блок ОВ-19 включает в себя антенный блок 2ОВ-11. Азимутальный привод блок ОВ-12. Привод системы стабилизации развертки.

Редуктор складывания ОВ-14. Переход вращающейся ОВ-17. Угломестное сочленение ОВ-16-1. Переключатель зон.

7. . ))))Работа АВС по функциональной схеме.

АВС работает в двух режимах: РАБОТА и нагрузка. Если переключатель установлен в положение антенна то импульс через переключатель (антенна – нагрузка) вращающейся сочленение угломестное сочленение, переключатель зон и 1 из рупорных излучателей поступает на зеркало антенны, которым отражается в пространство в виде узкого луча. Переключатель зон управляется сигналами из блока 2ОВ-18-1. Осуществляется поочередное подключение чем производится поочередное переключение зон обзора. Для защиты ПРДС от отраженной волны используется циркулятор, который отражает ее в нагрузку. Принятые импульсы через рупорный переключатель вращ. сочлен. поступает на циркулятор которые направляют в приемную систему. В АВС предусмотрена работа без излучения СВЧ в пространство, обеспечивая скрытую настройку РЛС. Для этого переключатель устанавливается в положение НАГРУЗКА. СВЧ энергия вместо излучателя направляется в эквивалент нагрузки. При этом можно определить мощность ПРДС. В этом режиме часть энергии поступает в резонатор. Эти колебания поступают также на вход приемной системы и служит для проверки ее на функционирование. Блок переключателей зон работает в режимах: 1) автоматического переключения зон, 2) ручной установки зон.

В режиме автоматического переключения зон зоны переключаются поочередно через оборот вращения антенны. В ручном режиме устанавливается каждая зона вручную. В походном положение антенна складывается и фиксируется фиксаторами. В боевом положении антенна поднимается автоматически или вручную.

С антенным блоком связаны элементы «Вращающиеся трансформаторы» формирующие метки для ИКО. Коммутация электрических сигналов с неподвижной на подвижную целей осуществляется токосъемником.

Органы управления и регулирования.

На пульте шкафа НВ1 автомат, зона 1, зона 2. переключатель ОВ16 – антенна нагрузка. Контрольный резонатор для измерения средней мощности, 2 стопора, крепление антенны в походном положении.

8. . ))))Назначение, состав и ТТХ приемной системы (ПРС).

ПРС служит для преобразования и усиления от цели импульсов СВЧ энергии до величины необходимой для нормальной работы системы СДЦ и индикаторной системы.

СоставПРС: 1)Входное устройство которое располагается в блоке ОВ-16-1. Усилитель высокой частоты. 2)Смеситель и предварительный усилитель промежуточной частоты блок ОВ-31. Блок ОВ-32 включает в себя логарифмический усилитель промежуточной частоты. Схема временной регулировки усиления. Блок ОВ-16-1-1 это блок питания усилителя высокой частоты.

9. . ))))Работа ПРС по функциональной схеме.

Принятые антенной отраженные импульсы СВЧ от воздушной цели и наземных предметов поступают через АВС на усилитель высокой частоты. Усиленные сигналы подаются на фильтр зеркальной частоты. Фильтр зеркальной частоты ослабляет сигналы с частотой fзеркальн. и они не оказывают влияние на ПРС. После сигнал проходит электронный аттенюатор. Он предназначен для измерения мощности СВЧ энергии. Величина тока регулируется ВРУ. С выхода поступает на смеситель блока ОВ-31. На другой вход смесителя подается напряжение гетеродина со стабилизатора местного гетеродина (СМГ) блок ОВ-52. На выходе смесителя образуется сигнал разностной промежуточной частоты fпр=fг-fе. Сигнал промежуточной частоты поступает на предварительный усилитель промежуточной частоты. Коэффициент усиления промежуточной частоты регулируется с помощью РРУ-2. С выхода предварительного усилителя сигнал поступает на усилитель ПУ и усиливается до величины необходимой для нормальной работы амплитудной и фазового детекторов. Коэффициент усиления регулируется РРУ-1.

Тракт усилителя промежуточной частоты имеет характеристику усилителя-ограничителя, а тракт работающий на фазовый детектор имеет логарифмическую характеристику. Этим обеспечивается защита каскадов УПЧ, системы СДЦ и индикаторное устройство от перегрузки при поступлении на вход ПРС сигнала большой мощности. Продетектированый амплитудным детектором, сигналы усиливаются видеоусилителем до нормальной работы ИКО.

На фазовый детектор кроме сигнала промежуточной частоты подается напряжение когерентное гетеродина частотой 70 МГц, с блока УФ-50-2А. Сигнал от не подвижной цели имеет постоянный фазовый сдвиг и на выходе фазового детектора образуются импульсы постоянной по амплитуде. Сигнал от подвижной цели имеет различный фазовый сдвиг. И на выходе фазового детектора получаются импульсы промодулированы частотой Доплера. Далее в блок ОВ-54 для дальнейшей обработки.

Схема бланкирования предусматривает отключение выдачи сигналов из приемной системы на ИКО в устанавливаемом оператором время. Схема бланкирования состоит из формирующего триггера и эл. коммутатора из сост. УПЧ. Формирующий триггер вырабатывает блокирующий импульс. Передней фронт импульса формируется импульсом запуска коммутатора а задний фронт импульсом конца дистанции. С выхода триггера поступает на электронный коммутатор в УПЧ. Во время действия блокирующего импульса сигналы на ИКО не выдаются.

В приемной системе предусмотрена временная автоматическая регулировка усиление (ВАРУ). ВАРУ заключается в том что в момент излучения зондирующего импульса коэффициент управления автоматически снижается до малой величины. Это предохраняет приемную систему от перегрузки отраженным от местных предметов и ближних целей. Затем усиление ПРС увеличивается до максимума. Для работы ВАРУ в системе синхронизации вырабатываются импульсы запуска ВАРУ которые подаются в узел В32-2 ПРС. Узел вырабатывает пилообразный импульс который подается для управления аттенюатором.

11. . ) Система СДЦ.

Система СДЦ предназначена для выделения сигналов отраженных от движущихся целей на фоне отражения от местных предметов, метеообразований и искусственных пассивных помех при неподвижной РЛС и движущийся.

Состав СДЦ: 1. блок фильтров ОВ-54. 2. компенсатор движения ОВ-53. 3. преобразователь ОФ-50-2А.

Работа СДЦ по функциональной схеме.

В данной ССДЦ используется канально-фильтровой метод. Суть которого заключатся в том что его рабочая дальность разбивается страбирующими импульсами на отдельные участки. В результате на каждой определенной дальность работает свой канал. Отраженный сигнал поступает на входное устройство 54 блока, а с него на входные ключи 120 каналов, которые последовательно открываются строп импульсами. Отраженные от подвижной цели импульсы проходят через входной ключ того канала в котором они совпадают по времени со страбирующими импульсами и поступают на детектор. В котором происходит выделение частоты Доплела. Далее сигналы проходят через истоковый повторитель предназначенный для подавления сигналов от местных предметов и пассивных помех. Через фильтр низких и высоких частот, через повторитель поступает на выпрямитель, который из переменного в постоянное напряжение. Затем на интегратор для улучшения сиграл-шум и далее на выходной ключ, который формирует импульс совпадающий по времени со строп импульсом и пропорционален напряжению на выходе фильтра. Выходные сигналы каждых 20 каналов поступают на свой селектор для исключения взаимного влияния. Генератор тактовых импульсов формирует строк импульсы дистанции которые управляют строп импульсами каждого канала.

12. . ) Призначення, склад та робота системи СМГ.

ССМГ предназначена для генерирования стабильных СВЧ колебаний используемых при формировании сигналов СВЧ в ПРДС и при получение промежуточной частоты в ПРС.

)))Работа ССМГ. Основным блоком является отражательный клистрон с внешним стабилизирующим резонатором. Принцип стабилизации частоты основан на эффекте затягивания частоты клистрона внешним высоко добротным резонатором. Питающие напряжение на клистрон: катод питается напряжением 300В, отражатель от 380 до 650.Установка величины напряжения генерации производится переменным резистором. Напряжение отражателей который выведен на передний панели блока ОВ-87. Пристройка частоты гетеродина по диапазону плавная и осуществляется изменением положением поршня резонатора с помощью микровинта.

13. . ) Призначення, склад системи синхронізації (СС).

СС предназначена для выработки синхронизирующих импульсов, которые согласуют во времени работу систем и блоков изделия.