Смекни!
smekni.com

Основные положения боевой работы на АСУ (стр. 9 из 9)

В блоке имеется внутренняя синхронизация, осуществляемая исследуемым сигналом, поступающим с канала видеоусиления, а также внешняя -осуществляемая сигналами положительной или отрицательной полярности, додаваемым на гнездо ВХОД СИНХР.

Б режиме КОНТРОЛЬ исследуемый сигнал может измеряться как с постоянной составляющей, так и без неё.

При установке тумблера КАЛИБР.АМПЛ. в положение КАЛИБР.АМПЛ. осуществляется калибровка канала видесусиления.

Во избежание перегрузка канала видеоусиленля сигнал, поступающий на его вход, ослабляется входным делителем входного устройства.

Калибратор напряжения вырабатывает напряжения прямоугольной формы (меандр), которые через усилитель подаются на входной делитель.

Исследуемый сигнал с гнезда ВХОД У через входной делитель поступает иа канал видеоусиления, усиливается и с эмиттерных повторителей I и 2 подаётся на вертикально отклоняющие пластины электроннолучевой трубки (электроды 10,13).

Канал развёртки в ждущем режиме запускается синхронизирующими импульсами, поступающими с канала видеоусиления или гнезда ВХОД. СИНХР. на усилитель синхронизации какала развёртки. Усиленные импульсы запускают триггер, который через инверторы управляет работой ГПН и схем сравнения. 3 ГПК формируется линейно нарастающее напряжение, которое поступает на схему сравнения и через исхоковый повторитель на баланс­ный усилитель. С выхода балансного усилителя через эмиттерные повто­рители 1,2 двуполярный сигнал поступает на горизонтально отклоняющие пластины электроннолучевой трубки (электроды 8,11).

При достижении напряжением пилообразной формы величины опорного напряжения срабатывает схема сравнения, с выхода которой импульс поступает на триггер, опрокидывая его. При этом прекращается формирование пилообразного напряжения. Ждущий мультивибратор в каната развёртка необходим для режима РАБОТА и в режиме КОНТРОЛЬ не работает.

В автоколебательном режиме работы каната развёртки запуск и срыв триггера осуществляются импульсами, формируемыми схемой сравнения. Для обеспечения подсвета трубки на время прямого хода развёртки пряглагольные импульсы с выхода триггера через инверторы поступают на усилитель подсвета и далее через эмиттерный повторитель на бланкирующие пластины (электрод 4, электроннолучевой трубки.

Генератор шума

Функциональная схема генератора шума показана на рис.41.

В состав генератора шума входят следующие узлы:

- узел ОВ-93-1 (секция с лампой);

- узел ОВ-93-2 (узел поджига).

Узел ОВ-93-1 является собственно генератором калиброванного шумового СВЧ сигнала, представляющим собой отрезок волновода, в широкую стенку которого вставлена газоразрядная лампа.

Узел ОВ-93-2 обеспечивает поджиг лампы генератора шума. На узел поступает напряжение ~ 220В 400 Гц. С накального трансформатора напряжение~6,ЗВ 400 Гц поступает на накал газоразрядной лампы узла 0В-93-1. В узле поджига вырабатывается постоянное напряжение 680В, которое при установке переключателя В1 в положение РАБОТА поступает на зарядную цепь.

При нажатии переключателя В2 происходит быстрый разряд зарядной цепи, в результате, чего на выходе цепи формируется импульс поджига лампы генератора шума амплитудой 2,5 кВ. По окончании импульса на анод лампы генератора шума поступает напряжение 680В, которое поддерживает горение лампы узла ОВ-93-1.

Блок 2.0В-95

Функциональная схема блока 20В-95 приведена на рис.42. Для имитации равномерного и прямолинейного движения целей на экра­не ИКО АСДД необходимо импульсы по дальности и азимуту задерживать относительно запускающих импульсов по дальности и азимуту по опреде­ленным законам.

Закон изменения задержки импульсов по дальности имеет вид COSECkβ (эпюра 3, рис. 43), а по азимуту – arctgmβ (эпюра 4), где β -текущее значение азимута, k,m - коэффициенты, зависящие от скорос­ти дели и дальности полета.

Задержка импульсов по дальности осуществляется в узлах задержки запускающих импульсов по дальности и азимуту 20В-95-01, в соответствии с программой, заложенной в программных механизмах БДБ.060.008 БДБ.060.006, БДБ.060.010.

Задержка импульсов по азимуту осуществляется в узлах 20В-95-02 в соответствии с программой, заложенной в программных механизмах БДБ.060.008 , и 20В-95-09 , БДБ.060.010.

Задержанные азимутальные импульсы (эпюра 2) являются селекторными и поступают в узлы 20В-95-01 для каждой цели. Длительность селекторного импульса значительно больше периода следования импульсов по дальности, в результате чего селекторный импульс вырезает пачку за­держанных импульсов по дальности (эпюра 5). Пачки импульсов от трех целей поступают в узел 20В-95-03. В узле 20В-95-03 пачки импульсов смешиваются и импульсы каждой пачки моделируются низкочастотным сигналом. Промоделированные пачки импульсов (эпюра 6) поступает на формирователь радиоимпульсов (узел 20В-95-06).

В узле 20В-95-06 происходят формирование радиоимпульсов на промежуточной частоте (эпюра 7), имеющей перестройку на частоту Допплера, и вырабатывается также сигнал помехи (эпюра 7а). Запуск узла на выработку сигнала помехи осуществляется импульсами запуска по дальности. Таким образом, формирователь радиоимпульсов вырабатывает радиоимпульсы целей, помехи и непрерывный, сигнал на несущей про­межуточной частоте (эпюра 8).

Для имитации отметки опознавания задержанные пачки импульсов (эпюра 5) от трех целей поступают на линии задержки 1-3. После линий задержки пачки импульсов поступают на смеситель видеоимпульсов (узел 20В-95-05). В узле импульсы пачек формируются по длительности, усиливаются и подаются на ИКО АСПД.