Смекни!
smekni.com

Основные угрозы военной безопасности Российской Федерации (стр. 3 из 5)

С присоединением к НАТО стран - кандидатов второй и третьей очереди боевой потенциал НАТО может возрасти почти в 1,5 раза. Поэтому дальнейшая реализация планов продвижения НАТО на восток, при определенных условиях, будет означать для России значительное повышение уровня потенциальной военной опасности.

Расширение НАТО имеет многовекторную направленность. Во-первых, включение новых стран в НАТО увеличивает возможности США и других ведущих держав альянса оказывать политическое и военное давление на Россию с южного, юго-западного, западного и северо-западного направлений. Это давление может рассматриваться как попытка шантажа, осуществляемого без непосредственного применения военной силы в целях достижения разнообразных интересов: начиная от субъективно трактуемых гуманитарных вопросов и заканчивая территориальными уступками.

По-видимому, высшее руководство НАТО не рассматривает возможность ядерной или обычной войны против России в качестве реалистического сценария. Такая угроза не может считаться реалистичной до тех пор, пока есть возможность использовать ядерное оружие в ответ на применение военной силы со стороны Североатлантического альянса. Поэтому угрозу безопасности России, вызванную расширением НАТО не следует рассматривать буквально как подготовку к войне по Балканскому сценарию.

Во-вторых, расширение НАТО представляет для России угрозу военно-стратегического характера. В результате дальнейшего расширения НАТО происходит утрата Россией стратегического предполья, что коренным образом меняет подход к обороне страны. В этом же контексте необходимо рассматривать отработку военным комитетом НАТО документов, предусматривающих возможность использования силы в постсоветском пространстве.

Ситуация может стать еще более опасной в случае размещения на территории стран Восточной Европы и Балтии группировок войск (сил) альянса, в том числе ядерных. В результате практического осуществления подобных планов значительно сократится время стратегического предупреждения, что существенно ограничит возможности по принятию адекватных мер в случае внезапной агрессии.

В-третьих, в настоящее время расширение альянса и другие его различные акции представляют собой не только экспансию политическую, экономическую, военную, но и экспансию культурно-цивилизационную, направленную на ликвидацию историко-культурной идентичности России.

Нельзя полностью исключать и того, что крайне реакционные круги США и Североатлантического альянса, в силу различных причин (стремление окончательно расправиться с геополитическим соперником, обострение ресурсной проблемы, политическая недальновидность и т.д.) уже в настоящее время ведут дело к тому, чтобы спровоцировать Россию на разрыв отношений с Западом и ее самоизоляцию.

Очевидна опасность намерения администрации США сломать стратегическую стабильность с помощью создания системы ПРО, хотя с точки зрения возможностей по противодействию России осуществлять ядерное сдерживание она проявится не ранее 2010 г.

Потенциальной опасностью для России является коренное изменение соотношения военно-морских сил в пользу соседних государств. При сохранении нынешних тенденций, к 2005 г. наш флот будет уступать на Черном море ВМС Турции - в два, на Балтике Швеции также в два раза, Германии - в четыре. Па Дальнем Востоке разрыв в соотношении военно-морских сил в пользу других государств будет еще более значительным.

Потенциальным источником возникновения в Европе военно-политической напряженности будет оставаться проблема неурегулированности территориальных споров между сопредельными государствами. Нельзя исключать, что заручившись поддержкой США и НАТО, некоторые страны могут начать с большей настойчивостью добиваться осуществления своих территориальных и иных притязаний к России и Беларуси, что естественно, способно привести к резкому обострению обстановки. Возникшая напряженность может, при определенных условиях, выйти из под контроля и перерасти в вооруженный конфликт, в том числе и с втягиванием в него государств СНГ.

На примере Югославии можно делать вывод о возможности военных угроз от "миротворческой деятельности" США и их ближайших союзников, не соответствующей существующим международно-правовым нормам. Потенциальная угроза для России связана с тем, что "миротворческие силы" без санкции Совета Безопасности ООН могут быть введены на территории сопредельных с Российской Федерацией государств с целью оказания военно-политического давления или создания плацдарма для последующих агрессивных действий.

Сохранение большого количества (в общей сложности порядка 140) очагов этнотерриториальных конфликтов на постсоветском пространстве, которые, по оценкам экспертов, вряд ли будут урегулированы в ближайшем будущем, также представляет опасность для национальной безопасности России.

Не следует забывать, что сегодня из 89 субъектов Российской Федерации 45 (51%) являются приграничными. Они занимают 76,6% территории. Там проживает более 40% населения России. Причем 24 субъекта Российской Федерации оказались в положении приграничных впервые. Это принципиально новая ситуация. А значит необходимо по-особому учитывать основные угрозы интересам и безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве в тех новых геополитических условиях, в которых она оказалась.

Возможными военно-политическими целями военных конфликтов, развязанных против России, могут быть: разрешение спорных проблем в пользу ведущих стран Запада и их союзников; максимальное ослабление военного потенциала России и дружественных стран СНГ и подрыв их международного авторитета как государств, способных влиять на развитие ситуации в регионе и мире, а также решительно отстаивать свои жизненно важные интересы.

Зонами наибольшей потенциальной опасности могут стать приграничные районы со Скандинавскими странами, странами Балтии, Калининградская область, причерноморский регион на Западе, кавказский регион на Юго-Западе.

Военно-политические конфликты между сопредельными государствами в самой Центральной и Восточной Европе могут и не оказать прямого влияния на военную безопасность России, однако в определенной степени способны затронуть ее политические и экономические интересы.

Военно-политическая обстановка на Юге сохранится наиболее сложной и противоречивой. Она будет характеризоваться крайним динамизмом и в высшей степени непредсказуемостью развития событий.

Этот регион, как никакой другой, является объектом пристального интереса различных сил, ведущих борьбу за передел в нем сфер влияния. Наиболее отчетливо это проявляется через действия США, которые посредством ведения антитеррористической операции в Афганистане, используя сложную внутриполитическую и религиозную обстановку в этой стране, высокую степень криминализации (производство и транзит наркотиков), закрепляют свое влияние в Центральной Азии.

Афганистан по-прежнему является одним из наиболее опасных очагов региональной и международной напряженности. Едва ли можно вести речь о взятии ситуации в этой стране под контроль международной антитеррористической коалиции. Положение усугубляется активными попытками вмешательства во внутренние дела Афганистана исламских государств, каждое из которых преследует собственные, зачастую противоположные цели. Наиболее остро в Афганистане сталкиваются интересы Пакистана и Ирана, которые имеют с ним общие границы. Руководство этих стран не исключает даже возможности быть вовлеченными в вооруженный конфликт.

Закавказье все более рассматривается Вашингтоном с точки зрения своих жизненных интересов, американские капиталовложения там быстро развиваются. США располагают мощными рычагами влияния на регион, приобретающий все большее стратегическое значение как для России, так и в контексте более широких геополитических соображений. Нарастающая концентрация в этом районе мира финансовых и экономических интересов американского капитала потребует, в недалеком будущем, военного присутствия США в целях обеспечения этих интересов. Примеры информационного вмешательства Запада в события, происходящие на Кавказе, мы уже имеем. Возможность непосредственного военного вмешательства не исключена.

Деятельность Турции будет направлена на достижение своих политических, экономических и военно-стратегических целей, главными из которых являются ослабление России и ее связей с государствами СНГ, втягивание их в международные исламские организации с перспективой создания некоего мусульманского блока в противовес России, использование природных ресурсов, научно-технического потенциала и рынков Кавказа и Центральной Азии в качестве естественной составной части турецкого экономического пространства.

Иран также активизирует усилия по расширению своего влияния в регионе. Учитывая развертывающееся соперничество за влияние на Юге со стороны США, Турции, Пакистана, а также последовательное наращивание присутствия здесь Китая и Индии, Тегеран будет стремиться к закреплению своих позиций в Центральной Азии.

Отмечая высокую военно-политическую активность Исламабада и Анкары в регионе, хотелось бы подчеркнуть, что хотя официальные круги Пакистана и Турции отрицают возможность прямого военного столкновения с Россией и странами СНГ. однако в случае возникновения регионального военного конфликта готово, исходя из собственных интересов, оказывать помощь военными советниками и оружием одной из противоборствующих сторон.

Индия будет стремиться к обеспечению стабильности в районах, граничащих с Пакистаном. При этом подход Индии к региональной безопасности в значительной мере будет определяться ее стремлением играть доминирующую роль в Южной Азии и бассейне Индийского океана. Определенное место в такой деятельности Индия отведет практической реализации своих планов по созданию Ассоциации регионального сотрудничества государств зоны Индийского океана, рассчитывая занять в ней ведущие позиции.