Смекни!
smekni.com

Основные угрозы военной безопасности Российской Федерации (стр. 4 из 5)

Стремление большинства государств на Юге решать спорные проблемы и утверждать свои позиции в регионе преимущественно силовыми методами стимулирует наращивание технической оснащенности их вооруженных сил как за счет увеличения объемов внешних военных закупок, так и путем расширения собственного военного производства. Сохранится тенденция ряда ведущих стран к обладанию оружием массового поражения и средствами его доставки (Ирак, Иран, Израиль). Более того, Пакистан официально заявил, что обладает ядерным потенциалом.

Наиболее опасным является продолжающееся распространение ракетно-ядерной и химической технологий (Израиль. Ливия, Ирак, Иран, Пакистан) и увеличение в регионе запасов современных наступательных вооружений.

Источниками вооруженных конфликтов в Центрально-Азиатском стратегическом районе могут стать перерастание локальных военных конфликтов в региональные (широкомасштабные) войны с вовлечением в них стран СНГ, Турции и вооруженных группировок отдельных военно-политических партий и движений Афганистана, сохранение стремления ряда ведущих стран региона к обладанию оружием массового поражения и средствами его доставки, а также массовая миграция населения.

Нельзя не сказать о значении религиозного фактора для стран Юга. Противопоставление ислама другим религиям, а также одного исламского государства другому становится порой главным козырем для западных стран в создании неспокойной обстановки в регионе. Извлекая преимущества из религиозных противоречий, Запад проводит выгодную для себя и Израиля стратегическую линию на подогрев конфликта между разными течениями в исламе, между исламом и православием.

Основная подоплека этого заключается в том, что Вашингтон и ведущие западные страны видят здесь основной источник энергоносителей и сырья в XXI в. и будут стремиться установить свой контроль за их транспортировкой на мировые рынки, формированием новых маршрутов грузопотоков. Деятельность Запада по освоению месторождений на постсоветском пространстве может в значительной мере затронуть интересы России.

Военно-политическая обстановка на Востоке остается сложной. Положительными тенденциями являются: расширение связей России с Китаем, Японией, Южной Кореей и странами АСЕАН; попытки создать в Азиатско-Тихоокеанском регионе коллективную систему поддержания мира и урегулирования спорных проблем; снижение напряженности на Корейском полуострове. Негативное воздействие на ее развитие оказывают политика США, Японии и Китая по установлению лидерства в регионе. США в обозримом будущем сохранят в районах, непосредственно прилегающих к российскому Дальнему Востоку, 100-тысячную передовую группировку своих войск, которая рассматривается Вашингтоном в качестве одного из важных инструментов реализации национальных внешнеполитических целей в АТР.

Следует подчеркнуть, что особое внимание со стороны Соединенных Штатов стало уделяться обновлению форм военного сотрудничества. Причем такое "обновление" носит достаточно провокационный характер и вызывает озабоченность у мирового сообщества.

Речь идет о новой редакции "Основных направлений японо-американского сотрудничества в области обороны". В отличие от подобного документа 1978 года, который предусматривал совместные действия только в случае прямого нападения на Японию, новое соглашение обязывает Токио и Вашингтон сотрудничать в военной сфере и в случае возникновения "чрезвычайных обстоятельств" в "прилегающих районах". Суть этих "обстоятельств" и географические рамки сферы совместных действий в документе сознательно не оговорены. Но вывод очевиден: зона военных интересов, в первую очередь американских, значительно расширяется, и это приведет к расширению спектра угроз безопасности для России на Востоке.

Япония будет стремиться к равноправному партнерству с Вашингтоном в формировании мирового порядка и пытаться занять в перспективе положение "лидера Азии". Она не оставит своих усилий по "возвращению северных территорий".

Китай сосредоточит основные усилия на претворении в жизнь долгосрочного стратегического курса, направленного на превращение страны к середине XXI века в мощную державу, способную оказывать решающее влияние на развитие военно-политической обстановки в мире и, в первую очередь, в АТР. Поэтому Пекин заинтересован в сохранении на достаточно длительную перспективу стабильной военно-политической обстановки в регионе. Вместе с тем пекинские лидеры не только не исключают, но и прямо предусматривают возможность использования военной силы или угрозы ее применения для защиты национальных интересов КНР. В ближайшей перспективе сохранится и при определенных условиях может усилиться вероятность применения Китаем вооруженных сил для утверждения китайского суверенитета над островными территориями в Южно-Китайском (острова Парасельские и Спратли) и Восточно-Китайском (острова Сенкаку) морях, а также для решения тайваньской проблемы.

В китайской политике в отношении России доминирующим является стремление к дальнейшему развитию политических. торгово-экономических и военных связей. Однако, несмотря на позитивное в целом развитие отношений, в них сохраняются и даже усиливаются негативные моменты, противоречащие национальным интересам России, а в перспективе способные создать угрозу безопасности России.

Фактически нынешнее китайское руководство продолжает проводить в отношении России сугубо прагматический курс, добиваясь односторонних выгод и преимуществ, в первую очередь в военно-политической области и в миграции граждан Китая на территорию России.

Пекин проявляет определенную заинтересованность в сохранении конфронтационных моментов и предпосылок для их обострения в отношениях между России и США, между Россией и Японией. Китайское руководство рассчитывает, таким образом, не допустить тесного сближения России и государств СНГ со странами региона, ослабить давление Запада на КНР, повысить значимость самого Китая в стратегическом балансе сил.

Придавая особое значение военно-техническому сотрудничеству с Россией, китайцы, однако, не намерены связывать себя какими-либо долговременными обязательствами, тем более политического характера. В условиях сохраняющихся в странах Запада ограничений на военные поставки в КНР, в Пекине рассматривают Россию в качестве одного из наиболее доступных источников получения современных военных технологий при минимальных финансовых затратах. Основные усилия при этом концентрируются на получении доступа к наиболее перспективным разработкам, в первую очередь в тех областях, в которых КНР не в состоянии самостоятельно преодолеть отставание от мирового уровня. С этой целью предпринимаются меры по приобретению, в том числе зачастую и неофициальным путем, необходимого оборудования и технологий, а также к привлечению военно-технических специалистов из России к практической работе в интересах Китая.

Развитие отношений с Китаем сопровождается расширением китайского присутствия в приграничных с КНР районах стран СНГ. Фактически на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Казахстане и Киргизии происходит процесс экономической и демографической экспансии Китая, который, при определенных условиях, может привести к возобновлению территориальных притязаний Пекина к России и государствам - членам Содружества, а также к конфликтам на этнической почве.

Непосредственная угроза военной безопасности России на Востоке в настоящее время отсутствует, однако наличие комплекса неблагоприятных факторов обусловливает потенциальную возможность силового давления на Россию со стороны США, Японии и Китая.

К таким факторам относятся: стремление китайского руководства к завоеванию лидирующего положения в регионе и мире и быстрый рост экономического и военного потенциалов страны; дальнейшее качественное наращивание боевых возможностей японских вооруженных сил, осуществляемое в соответствии с принятой в 1995 г. долгосрочной Программой национальной обороны, что при определенных обстоятельствах может привести к трансформации территориальных и других противоречий в военную угрозу со стороны Японии.

Корейский полуостров по-прежнему остается серьезным очагом напряженности на Востоке. США, Япония и Китай фактически не заинтересованы в образовании единого сильного корейского государства, которое может стать для них серьезнейшим экономическим конкурентом, а в перспективе - и мощной военно-политической силой.

Таким образом, военно-политическая ситуация на Востоке, по сравнению с другими регионами, характеризуется меньшей вероятностью резкого обострения и развязывания здесь крупномасштабной войны. Однако при сохранении существующих источников напряженности нельзя исключать появления здесь новых противоречий, непосредственно затрагивающих интересы безопасности России.

Анализ угроз военной безопасности Российской федерации будет неполным, если не упомянуть о таком долговременном факторе, негативно влияющем на развитие общественных отношений в России и в ряде сопредельных государств, как терроризм. Министр Обороны РФ С. Б. Иванов, выступая на 38-й Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2002 г.. отметил, что опасность угроз, связанная с деятельностью террористических организаций в ближайшее время не только сохранится, но, скорее всего, еще более усилится. В перспективе, в случае ослабления противодействия бандам террористов, существует опасность их объединения с целью дальнейшей дестабилизации ситуации в кризисных регионах.

Терроризм в чистом виде, как это имело место при нападении чеченских бандитов на Дагестан или во время воздушных атак на Нью-Йорк и Вашингтон, встречается не часто. Современный терроризм тесно связан с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием, изготовлением и распространением фальшивых денег, с перемещением капитала, его отмыванием и даже с созданием легальных торговых фирм.