Смекни!
smekni.com

Особенности воинской дисциплины и дисциплины в воинских колективах (стр. 4 из 5)

С учетом реального положения дел, опираясь на имеющийся опыт, воен­ный совет округа разработал и внедрил в практическую деятельность систему работы должностных лиц по укреплению воинской дисциплины, предупреждению гибели военнослужащих. На наш взгляд, она не только отвечает требованиям нынешнего дня, но и направлена на перспективу. Система сводит воедино деятельность военнослужащих различных категорий как по служебному поло­жению, так и по занимаемой должности.

При этом основные усилия командования, военного совета округа, командиров и начальников воспитательных структур сосредоточены на создании безопасных условий военной службы, предупреждении гибели военно­служащих, недопущении хищения оружия и боеприпасов, другого государ­ственного и военного имущества, искоренении глумлений и издевательств над военнослужащими, недопущении бесчинств по отношению к местному населению.

С момента воссоздания Приволжско - Уральского военного округа вопросы воинской дисциплины неоднократно выносились на заседания военного со­вета, по ним принимались конкретные постановления. Вошло в практику заслушивание главнокомандующим (его заместителями, начальниками управлений, родов войск и служб) командиров соединений (частей), отстающих по воин­ской дисциплине. На местах им оказывается практическая помощь, принима­ются меры по оздоровлению морально-психологической обстановки среди личного состава.

Время поставило перед нами следующую задачу: выработать и внедрить в ее боевой учебы наиболее эффективные, подчас нетрадиционные формы, методы поддержания необходимого уровня личной подготовки офицеров, сохранив тем самым наиболее перспективных из них для Внутренних войск. Ясно и то, что, если офицер занимается с полной нагрузкой профессиональным делом, ему некогда совершать противоправные действия Военный совет округа, по достоинству оценивая огромный труд основной офицерского состава, принимает конкретные меры по стимулированию честной и добросовестной службы. В 2002 году отмечены государственными наградами 318 офицеров. Очередные воинские звания получили 3812 (в том числе 22 досрочно), шести офицерам присвоены звания на ступень выше занимаемой должности, а 4043 добросовестных офицера назна­чим на вышестоящие должности в порядке продвижения по службе.

Для повышения качества работы по укреплению воинской дисциплины наме­чается в перспективе решить следующие задачи:

Первая — добиться повышения личного влияния должностных лиц всех степеней на процессы, происходящие в воинских коллективах, самокритич­ной оценки ими результатов работы. Не допустить искусственного разделения единого процесса обучения и воспитания. Жизнь и практика убедительно до­казали, что обучение и воспитание тесно связаны между собой, их разделение совершенно противоестественно. Попыткам некоторых недальновидных ко­мандиров взять на себя только обучение, а офицерам воспитательных струк­тур оставить воспитание должен быть дан решительный отпор. «Растаскива­ние» единой учебно-воспитательной системы по сферам влияния не приносит успеха ни в обучении, ни в воспитании.

Вторая - учить командиров, штабы, работников воспитательных струк­тур умению своевременно и правильно оценивать складывающуюся ситуа­цию, оперативно вносить необходимые коррективы в стиль работы.

Третья - качественно улучшить обучение и воспитание офицерских кад­ров, особенно в звене рота—полк.

Четвертая — усовершенствовать и широко применять систему морального и материального стимулирования добросовестного ратного труда.

Пятая - поднять эффективность индивидуальной воспитательной рабо­ты с различными категориями военнослужащих, а также профилактической работы с лицами, склонными к совершению противоправных действий[12].

В процессе воспитания и укрепле­ния дисциплины во Внутренних войсках, командному составу приходится решать немало задач. Как правило, они сводятся к вооружению личного состава знаниями о воинской дис­циплине, созданию на их основе го­товности и способности соблюдать все ее требования. Воспитание во­инской дисциплины невозможно без развития личной дисциплинирован­ности, точного соблюдения личным составом Внутренних войск, устав­ных норм, правил поведения.

Одной из главных задач по воспитанию воинской дисциплины должно быть привитие каждому воину потребности активного участия в повышении уровня дисциплины, борьбе с ее нарушителя­ми. Это оказывает замет­ное воздействие на фор­мирование в сознании во­еннослужащих необходи­мых взглядов, представле­ний, убеждений, выпол­нение ими всех требова­ний устава; развивает чувство ответственности за состояние воинской дисциплины в подразделении, части, способствует формированию активной жизненной позиции воинов, непримиримости к нарушениям требований уставов и приказов командиров.

Активное участие личного состава в укреплении дисциплины способствует демократизации этого про­цесса и придает новое качество борьбе с ее нарушите­лями. В результате значительно снижается, число ее нарушений и уменьшается их повторяемость.

Однако социологический опрос свидетельствует, что многие военнослужащие проявляют пассивность в укреплении воинской дисциплины, не помогают командирам в повышении ее уровня, не борются с ее нарушителями. Только 33% опрошенных воинов зая­вили, что они всегда оказывают помощь командирам в укреплении дисциплины.

Прежде всего пассивность, оказывает отрицательное воздей­ствие на личную дисциплинированность военнослу­жащих. Проведенными в войсках ПУрВО социологи­ческими исследованиями установлено, что из прини­мающих активное участие в борьбе за повышение уровня дисциплины лишь около 3% иногда допуска­ют нарушения ее требований, зато из тех, кто прояв­ляет пассивность, таких свыше 70%.

Пассивность вредна и тем, что создает условия для снижения уровня дисциплины в воинском коллективе, формируя обстановку безнаказанности для тех военнослужащих, кто допускает нарушения ус­тановленных ею норм, правил поведения, спо­собствуя ухудшению нравственного климата, ослабляя коллективизм и товарищество. Исследо­вания показали, что в подразделениях, где лич­ный состав активно участвует в укреплении дисциплины, в несколь­ко раз меньше ее нару­шений по сравнению с теми подразделениями, где личный состав проявляет пассивность

Кроме того, пассивность, являясь уходом от актив­ной борьбы с нарушителями дисциплины, оказывает отрицательное влияние на развитие личности воина, ибо ведет к ослаблению его связей в коллективе, спо­собствует формированию у него индивидуализма, обедняет его внутренний мир.

Проявляя пассивность в укреплении дисциплины, военнослужащий не только не оказывает положитель­ного воздействия на поведение других воинов, но не в состоянии правильно оценивать и свои поступки. Ведь для того, чтобы бороться с собственными недос­татками, надо как бы видеть себя со стороны. Пассив­ность приводит к тому, что военнослужащий не может правильно реагировать на одобрение или осуждение своих товарищей, коллектива.

По сути, она, является специфическим, особым ви­дом нарушения воинской дисциплины. Ведь прояв­ляя пассивность, воин не выполняет предписанную воинскими уставами обязанность оказывать коман­дирам помощь в наведении порядка, повышении уровня дисциплины и борьбе с ее нарушителями. Так, статьи 13 и 16 главы 1 Устава внутренней служ­бы обязывают военнослужащего «помогать товари­щам словом и делом, удерживать их от недостойных поступком», «содействовать командирам (начальни­кам) и старшим в поддержании порядка и дисципли­ны». А статья 8 главы 1 Дисциплинарного устава гла­сит, что за уклонение от содействия командиру (на­чальнику) в восстановлении воинской дисциплины и порядка «военнослужащие несут ответственность».

Отсюда следует, что пассивность как специфичес­кий вид нарушений воинской дисциплины является результатом бездеятельности военнослужащего, воз­держания от обязательного действия, предписанного воинскими уставами. Осуждая и запрещая такую пас­сивность, они устанавливают обязанность личного состава Внутренних войск МВД РФ принимать участие в ук­реплении дисциплины и тем самым обеспечивают определенный уровень активности военнослужащих, который необходим для поддержания и совершен­ствования порядка и организованности в войсках.

Проведенные исследования показали, что 14% во­еннослужащих не имеют реального представления о том, какой вред несет их пассивность воинской дис­циплине, а потому не считают нужным бороться с ней. Такие явления требуют прежде всего улучшения информированности личного состава о нарушениях воинской дисциплины, причиненном ими ущербе и мерах наказания за них. Проблема такой информа­ции составляет неотъемлемую часть задачи по разви­тию гласности во Внутренних войсках МВД РФ.

Информация должна включать в себя не только сведения о состоянии дисциплины в воинском кол­лективе, демонстрацию отрицательных последствий ее нарушений, влияющих на уровень боеготовности и боеспособности подразделения, части, сплочен­ность коллективов, отношения дружбы и войскового товарищества. Она должна обязательно содержать сведения о том, какой ущерб нанесли эти нарушения дисциплины интересам самого нарушителя. Напри­мер, на него накладывается взыскание, что означает понижение его должности и зарплаты, утрату перс-пектин, паление авторитета и т.д.