Смекни!
smekni.com

Особенности воинской дисциплины и дисциплины в воинских колективах (стр. 5 из 5)

Такая информация будет способствовать преодоле­нию пассивности военнослужащих в укреплении дис­циплины еще и потому, что борьба с ее нарушителя­ми психологически будет осознаваться как товари­щеская помощь им, как забота об их благополучии.

Кроме тою, чтобы преодолеть пассивность в ук­реплении дисциплины, необходимо усилить разъяс­нение ее сущности и роли в армии и на флоте, фор­мировать у личного состава умение правильно оце­нивать нарушения дисциплины как антиобществен­ное, антипатриотическое и аморальное поведение, ибо они подрывают боеготовность и боеспособность подразделений, частей и Внутренних войск МВД РФ в целом, чем наносят ущерб обороноспособности государства, интересам народа.

Повышение качества проводимых воспитательных мероприятий, усиление их влияния на укрепление дисциплины обусловливают необходимость перехода к активным формам и методам, которые не только повышают интерес у личного состава, но и значи­тельно ускоряют процесс превращения знаний в глу­бокие и прочные личные убеждения.

Учитывая, что даже незначительные случаи недис­циплинированности начальствующих лиц наихуд­шим образом действуют на дисциплинированность рядового состава, статья 75 главы 3 Устава внутрен­ней службы требует от всех командиров (начальни­ков) использовать для воспитания подчиненных лич­ный пример воспитанности.

Пассивность военнослужащего в укреплении дис­циплины есть выражение, можно сказать, трусости, нежелания испортить отношения с нарушителями дисциплины или с теми, кто их поддерживает. Не каждый способен проявить принципиальность, иметь смелость и мужество в открытую высказать не­лицеприятную правду своему товарищу или даже другу о его недостойном поведении, решиться пойти на обострение отношений, а, может, и на конфликт. Отсюда стремление идти по пути наименьшего соп­ротивления, остаться в стороне.

Выражением пассивности является и то, что толь­ко 15% опрошенных военнослужащих применяют та­кую активную форму борьбы за повышение уровня дисциплины, как выступление с критикой нарушите­лей дисциплины на собраниях и в печати. 21% осуж­дают их про себя, 34% предпочитают выступать с критикой в кругу своих товарищей, 20% обходятся тем,, что лично беседуют с нарушителем, а 10% всех опрошенных вообще считают укрепление дисципли­ны делом только командиров.

Следовательно, развитие активности в борьбе с на­рушителями установленных законами и воинскими уставами норм, правил поведения личного состава Внутренних войск МВД РФ требует воспитания у военнослу­жащих высоких морально-психологических качеств: мужества, смелости, при выполнении служебно-боевых задач, принципиальности, дружбы и войскового товарищества, непримиримости к недос­таткам и настойчивости в их устранении и т.д.

Кроме того, необходимо усилить разъяснительную работу относительно того, что активное участие лич­ного состава в повышении уровня дисциплины есть, одна из форм развития демократии в условиях Внутренних войск МВД РФ. Такое участие учит каждого воина мыслить погосударственному, воспринимать общие заботы как свои собственные, воспитывает чувство личной ответственности за состояние дисциплины в своем коллективе и Внутренних войск МВД РФ в целом.

Данные исследований говорят о том, что 12% во­еннослужащих проявляют пассивность, потому что считают, что они не имеют морального права крити­ковать нарушителей дисциплины в связи с тем, что сами допускают такие проступки. Поэтому развитие активности личного состава в борьбе за укрепление дисциплины требует формирования у каждого воен­нослужащего безупречной личной дисциплиниро­ванности, активной жизненной позиции, выражаю­щей высокую социальную ответственность как за свое поведение, так и за поступки своих сослужив­цев, товарищей по коллективу.

Возникновению пассивности способствует также недостаточное соблюдение или нарушение принципа справедливости при оценке нарушений дисциплины и назначении за них мер наказания. Уставы наших Во­оруженных Сил требуют накладывать взыскания в строгом соответствии с тяжестью проступка, степенью вины и в пределах установленного перечня взыска­ний. Малейшее нарушение этих требований оценива­ется военнослужащими как несправедливость, приво­дит к уменьшению активности в борьбе с нарушите­лями дисциплины, а иногда и к их поддержке. Это от­метили 11% опрошенных военнослужащих Нередко пассивность является итогом разочарова­ния военнослужащего в результатах его участия в борьбе за укрепление дисциплины. Так, 1% опро­шенных воинов считают, что их активность в работе по повышению уровня дисциплины в их подразделе­нии ничего не дала для ее улучшения. Поэтому необ­ходимо добиваться, чтобы каждый военнослужащий имел четкое представление о том, что сделано после его критического выступления или предложения, ка­ков его реальный вклад в повышение уровня дисцип­лины. Это будет способствовать развитию ею актив­ности.

Одной из основных причин пассивности в укреп­лении дисциплины является нездоровая нравствен­ная атмосфера в воинском коллективе. Так. 59% оп­рошенных воинов отметили, что существующие в их подразделениях отношения не способствуют или незначительно способствуют созданию в них здоро­вого общественного мнения, обстановки нетерпи­мости к нарушителям дисциплины, повышению к ним товарищеской требовательности.

Осуждение нарушителей дисциплины оказывает воз­действие не только на них, но и на всех окружаю­щих. Так, если воинский коллектив порицает нару­шение дисциплины со стороны кого-либо из своих членов, то другие воины, знающие об этом, вольно или невольно с этих позиций оценивают и свое по­ведение. Тем самым общественное мнение способ­ствует предупреждению нарушений дисциплины у всех членов данного воинского коллектива. Кроме того, коллективная непримиримость к нарушениям дисциплины воспитывает и индивидуальное отноше­ние к ним, формирует у членов коллектива актив­ность в борьбе с ними.

Зрелость общественного мнения является результа­том сложившихся в воинском коллективе нравствен­ных отношений. Поэтому искоренение пассивности военнослужащих в укреплении дисциплины требует продуманной и постоянной работы по целенаправ­ленному формированию здоровой нравственной ат­мосферы в воинском коллективе, умению различать и воздействовать на микрогруппы, образующиеся в нем, знать и использовать закономерности формиро­вания и развития общественного мнения, совершен­ствования коллективизма и товарищества, принци­пиальности и взаимной требовательности.

Таким образом, уровень и характер пассивности военнослужащих в укреплении дисциплины является одним из важнейших факторов ухудшения ее состоя­ния. Поэтому вовлечение личного состава в актив­ную борьбу с нарушениями воинской дисциплины, оказание помощи командирам. В ее укреплении явля­ется в современных условиях одной из главных задач воспитательной работы по формированию и совер­шенствованию высокой и сознательной дисциплины


Заключение

Таким образом, считаю необходимым ещё раз отметить, что возрастание роли воинской дисциплины и дисциплинированности воинов в современных условиях очевидно. И постоянная работа над повышением их качественного уровня является объективной необходимостью, как для каждого военнослужащего, так и для Внутренних войск МВД России в целом.

Только высокая ответственность, сознательность, инициатива и творчество каждого военнослужащего делают высокую дисциплину и организованность важным компонентом боевой готовности Внутренних войск МВД России. Дисциплина есть один из определяющих факторов военного уклада жизни и учебно-боевой деятельности, а такой элемент боевой готовности, как исправное состояние вооружения и боевой техники, в полной мере может проявляться только благодаря дисциплине, организованности, исполнительности каждого воина.


Список используемой литературы.

Учебники.

1. Общевоинский устав ВС РФ. М. Военное издательство. 1994. 199С

2. В.М. Манохин Ю.С. Адушкин Российское административное право : Учебник. 2003.- 239 С

3. Конспекты. Кирпиленко. С.2004г. 24 с

Журналы, статьи, научные публикации, периодическая печать

1. журнал «Ориентир» № 6 2000г.

2. журнал «Военная мысль» № 3 2002г.

3. журнал «Военная мысль» № 12 2003г.

4. журнал «Военная мысль» № 10 2003г 54 С

5. журнал «Ориентир» № 5 2004г. 24 С.

6. Газета Красная звезда № 4. 2002г.

7. А.В.Суворов Каждый солдат должен знать свой маневр» На боевом посту № 1.2005. 27 С

8. «М.И. Кутузов Субординация и дисциплина – душа службы воинской.» На боевом посту № 3. 2005. 39 С

Словари

1. Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона


[1] Статья «Владимир-Василий Всеволодович» из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона»

[2] См.: статья А.В.Суворов Каждый солдат должен знать свой маневр» На боевом посту № 1.2005. 27 С

[3] См.: статья «М.И. Кутузов Субординация и дисциплина – душа службы воинской.» На боевом посту № 3.

2005. 39 С

[4] В.М. Манохин Ю.С. Адушкин Российское административное право : Учебник. 2003.- 239 С

[5] См.: журнал «Ориентир» № 5 2004г. 24 С.

[6] См.: «Военная мысль» журнал № 12 2003г.

[7] См.: Конспекты. Кирпиленко. С.2004г. 24 с

[8] См.: Общевоинский устав ВС РФ. М. Военное издательство. 1994. 199 С

[9] См.: журнал «Военная мысль» № 10 2003г 54 С

[10] См.: журнал «Военная мысль» № 3 2002г.

[11] См.: журнал «Ориентир» № 6 2000г.

Газета Красная звезда № 4. 2002г.

[12] См.: журнал «Военная мысль» № 10 2003г 43 С